Путин поддержал ипотеку под 2 % для дальневосточников
pixabay.com

Путин поддержал ипотеку под 2 % для дальневосточников

Программу должны запустить уже в этом году

Владимир Путин поддержал ипотеку под 2 % на Дальнем Востоке. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

"Коллеги убедили меня. Предлагаю запустить программу уже в этом году сроком на пять лет. Распространить её на, так называемый, первичный рынок жилья, а также на граждан, желающих построить жилье на "дальневосточном гектаре", - заявил Владимир Путин во время Пленарного заседания Восточного экономического форума.

Проект пониженной ипотеки Владимиру Путину представил во время осмотра выставки Минвостокразвития России глава ведомства Александр Козлов.

"Очень рад был услышать слова Владимира Путина о том, что он поддерживает наше предложение по ипотеке 2% для молодых семей и людей, которые хотят построить свои дома на "дальневосточном гектаре". У нас уже есть все расчеты, есть механизм. Одобрение Президента получено! Программа будет действовать только на Дальнем Востоке, нигде больше", - прокомментировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Накануне, одним из доводов, которые привели Президенту РФ, были четкие расчеты, основанные на данных Росстата.

"Сейчас стандартная ипотека в среднем составляет 9 процентов, и чтобы её получить, средний доход семьи должен превышать 70 тысяч рублей. Из категории нуждающихся - таких семей на Дальнем Востоке 1700.

"Если ипотека будет 2 процента, то ей смогут воспользоваться 8500. При ежемесячном платеже в 16 тысяч рублей, доход семьи из двоих человек - должен превышать 50 тысяч рублей в месяц. А в среднем, молодая семья в ДФО получает 55 тысяч", - пояснял Александр Козлов.

По оценкам Минвостокразвития ипотеку под 2 % годовых смогут взять тысячи молодых семей (до 35 лет) для покупки квартир и гектарщиков для строительства ИЖС.

 

5 сентября 2019, в 19:46 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2019, в 20:20
ИЖС только для гектарщиков?
+2
Написано 5 сентября 2019, в 20:45
Жду... Проверю)))
+5
Написано 6 сентября 2019, в 00:56
senchick, для не утруждайтесь,очередная сказка.Лишние 10200 голосов....Смотри ак доставят,что и за 1% не захочешь....да и откуда первоначальный взнос?
+4
Написано 6 сентября 2019, в 08:21
senchick, Гы, после 8 Сентября окажется не рентабельно.
+7
Написано 6 сентября 2019, в 15:40 Отредактированно 6 сентября 2019, в 15:40
senchick, молоды? Это для тех, кому нет 35ти
чтоб электората поднабрать на выборы. Не факт, что после выборов не признают "экономически нецелесообразным"
+10
Еще 1 комментарий
Написано 5 сентября 2019, в 21:31
Посмотрим, если это конечно не предвыборный треп.
+2
Написано 6 сентября 2019, в 15:41
Vitalik_Vitos, обязательно он
+8
Написано 5 сентября 2019, в 22:02
А первоначальный взнос? Чем будут платить такие семьи? И ремонт потом как делать?..
+3
Написано 6 сентября 2019, в 15:41
Лунный цветок, да не покупайтесь вы, предвыборная сказка опять
+7
Написано 9 сентября 2019, в 17:06
Нюра_просто_Анна, так я собственно потому и спрашиваю, что сильно сказкой отдает(((((
0
Написано 10 сентября 2019, в 00:51
Лунный цветок, и вопросы у вас вполне разумные...жаль, ответа на них вряд ли дождемся...
+6
Еще 1 комментарий
Написано 5 сентября 2019, в 22:25
Но не для всех,как всегда.
+2
Написано 5 сентября 2019, в 22:28
А после 35 лет не люди? Им жилье не нужно? Что за дискриминация
+11
Написано 6 сентября 2019, в 00:57
Valentinka77, ...это выборы,дети....
+8
Online
Написано 6 сентября 2019, в 00:55
Очередная подачка властьимущих. Могли бы и для всех , проживающих на Дальнем Востоке, сделать ипотеку 2% . Глядишь, может и население с центральной части Росси подтянулось бы на ПМЖ.
+11
Написано 6 сентября 2019, в 08:21
Свежо предание.
+5
Написано 6 сентября 2019, в 10:44
Ну все...ищу мужа. Срочно)
+5
Написано 6 сентября 2019, в 11:07
ElkinaA, подскажите, а что без мужа нельзя ?
Мне 34, есть ребёнок (одинокая мама)- мы же семья!, пусть и без папы
Или только люди состоящие в браке до 35 лет - это молодая семья
+2
Написано 6 сентября 2019, в 13:48
kristina1985,
>>(одинокая мама)- мы же семья!
Вы не семья, вы разведенка с прицепом. Выкинули тебя на мороз теперь страдай.
−1
Написано 6 сентября 2019, в 15:15
kristina1985, с ребенком Вы семья. А вот у меня нет детей, поэтому нужен хотя бы муж
+1
Еще 2 комментария
Написано 6 сентября 2019, в 10:50
А во вторичках люди, которые ипотеку взяли, это не дальневосточники значит, ни программ соц поддержки, ни чего. Живу в Аниве, являюсь ВБД, но пришлось брать вторичку, т к в период преобретение, новострой не строился под свободную реализацию, а только под соц найм.. Я бы согласился, если бы на вторичное жильё, цена исчислялась от срока эксплуатации строения, что в моём случае, составила бы 1000000 - 1200000 макс, а не конячии 4 миллиона, + под 10 процентов без возможности маткапитала и льготных 6 процентов. Не о людях они думают, а о строительных картелях.
+4
Написано 6 сентября 2019, в 11:16
Много счастья на Сахалинцев перед выборами навалилось Наверно что бы знали за кого голосовать
+4