В студии АСТВ поговорили о развитии экономики Сахалина и Курил

В студии АСТВ поговорили о развитии экономики Сахалина и Курил

Гостем стала президент островной ТПП Галина Дзюба

Гостем программы АСТВ «Наш день» стала президент Сахалинской торгово-промышленной палаты Галина Дзюба. Речь в беседе шла об островной экономике.

Ведущий Никита Потепалов: - Сейчас одна из главных тем, которые обсуждают сахалинские предприниматели - это минувший инвестсовет. Сейчас он проходит в новом формате. Что это значит? То есть больше предпринимателей в нём участвует?

Галина Дзюба: - Да, произошла некая перезагрузка инвестиционного совета. На сегодняшний день, действительно, около 70-80% состава совета составляет деловое сообщество: бизнесмены и предприниматели Сахалинской области. И, конечно, органы власти исполнительной.

- Можно говорить, что административные барьеры и бизнесу, и инвестиционной активности в регионе мешают?

- Действительно это есть. Наверное, в каждом регионе есть. Мы не исключение, и на сегодня уже обсуждаются с бизнес-сообществом, в рабочей группе предложения, которые поступали в течение всего этого месяца. Сформирован новый проект, это центр оказания услуг «Мой бизнес». Он нам был презентован на инвестиционном совете. Это говорит о том, что это будет одно окно для бизнеса.

- Аналог многофункционального центра, которые действуют для физических лиц, но то же самое для бизнеса?

- Да, и, кстати, у МФЦ точно так же будет окно в этом центре «Мой бизнес». Причём федеральные структуры органов власти, которые работают, обслуживают бизнес, они будут идти по согласованному графику – это налоговые службы, это разрешительные: министерство юстиции, пожарные и так далее. Все эти ведомства, являются территориальными органами федеральных органов власти, они будут идти по согласованному графику. Все, территориальные, местные, региональные, будут работать там на постоянной основе.

- Если перейти к частностям. Основное – с какими сложностями сталкивается у нас бизнес? Регистрация каких-то прав, по частностям самые проблемные вопросы?

- Самые проблемные вопросы – это получение разрешения на строительство, это постановка на кадастровый учет  земельного участка, это подключение к сетям, начиная от электросетей, газовых и так далее - все коммуникации, которые существуют. Проблемы частные больше всего, конечно, касаются именно в этой сфере, это, конечно, строительная отрасль.

- Этот центр «Мой бизнес», там в списке услуг есть те, которые перекрывают эти вопросы? Сколько вообще услуг?

- На сегодняшний день сформировано 59, расширяется, будет до 90. Я думаю, с 1 сентября, когда заработает этот центр, он более конкретно и детально будет отрабатывать каждое направление.  Возможно, они сократятся, а может, наоборот, увеличатся. Всё зависит от потребностей бизнеса, потребностей предпринимателей на данные виды услуг.

- Какие ещё у нас сервисы для предпринимателей доступны, которые экономят время? Вот, я знаю, запустили систему «Бизнес. Сахалин.Онлайн».

- Да, это замечательная платформа, она сейчас работает в тестовом режиме. Но тем не менее, нужна всем предпринимателям и всех уведомили подключиться и опробовать. Это так называемая обратная связь – «вопрос-ответ», там 49 направлений на сегодня. Чтобы ты не искал,  открываешь – если сфера строительства, открывается несколько окон именно по сфере строительства: получение разрешения, подключение и так далее. Если ты не нашел себя в той сфере, в которой у тебя вопрос – тогда просто задаёшь вопрос оператору, оператор его сам определит, и в течение 10 дней вы получите ответ. Если вы не получили ответ в течение 10 дней, вы выносите на заседание рабочей группы по соответствующему профилю и отрабатываете там. Если на рабочей группе мы не отработали, выносим на проектный офис. И уже на уровне заместителя председателя правительства разрешается этот вопрос.

- Что такое вот документ – можно ли назвать его документом – «План быстрых побед»?

- Это дорожная карта по тем вопросам, которые стояли на первом и втором инвестиционных советах. Сейчас у нас уже 3-й совет проходит, и к третьему совету как раз был сформирован «план быстрых побед» или дорожная карта, который полностью согласован с бизнесом, в нем учтены и внесены предложения, которые бизнес-сообщество представило, и идёт уже отработка. Часть вопросов уже разрешена, часть на контроле, часть в работе. Я думаю, до конца года мы должны как раз отработать эту дорожную карту, понимать, действительно ли бизнес готов к сотрудничеству с властью и власть готова ли слышать, работать с бизнесом.

3 августа 2019, в 11:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутат призвал законодательно улучшить условия найма для женщин с детьми
Депутат призвал законодательно улучшить условия найма для женщин с детьми
ЕАО, Тыва и Сахалин - лидеры по количеству абортов в России
ЕАО, Тыва и Сахалин - лидеры по количеству абортов в России