Дороги, аварийное жилье и авиасообщение обсудили Дмитрий Медведев и Валерий Лимаренко

Дороги, аварийное жилье и авиасообщение обсудили Дмитрий Медведев и Валерий Лимаренко

Премьер-министр прибыл на Сахалин с рабочим визитом

В Южно-Сахалинск с рабочим визитом прибыл председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, ключевыми темами встречи с главой региона Валерием Лимаренко стали строительство дорог, ликвидация аварийного жилья, развитие авиасообщения с материком.

Трасса Южно-Сахалинск – Оха имеет протяженность почти тысячу километров, 249 из которых – грунтовка. Валерий Лимаренко обратился к премьер-министру с предложением выделить из федерального бюджета дополнительное финансирование, чтобы в ближайшие годы полностью ее заасфальтировать.

– Действительно, это важнейшая транспортная артерия, которая проходит через весь остров. Я думаю, что это абсолютно правильно, если на всем ее протяжении будет уложено твердое покрытие. Подготовьте предложение, в какие сроки вы планируете выполнить работы и какие средства на это потребуются, – сказал Дмитрий Медведев.

– Надеемся на федеральную поддержку в этом вопросе. Из столицы области в столицу нефти должна вести современная асфальтовая трасса, – добавил Валерий Лимаренко. – Дорожному вопросу мы уделяем самое пристальное внимание. Пока только треть островных магистралей имеет твердое покрытие. Чтобы быстрее переломить эту ситуацию, в этом году мы на 60 процентов увеличили дорожный фонд, на 80 процентов – объемы строительства. В первую очередь, строим дороги в муниципалитетах – там, где живут люди.

Еще один вопрос, который обсудили Дмитрий Медведев и Валерий Лимаренко, – повышение транспортной доступности, в особенности развитие авиасообщения. В начале этого года по инициативе врио губернатора было запущено три новых межрегиональных рейса – в Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский. Тарифы по дальневосточным направлениям субсидируются.

Кроме того, с мая увеличилась вместимость самолетов, которые связывают Южно-Сахалинск с Москвой. В период летней навигации осуществляется два рейса в день авиакомпании «Россия». Глава Сахалинской области обратился к премьер-министру с просьбой – запустить третий рейс, а также вернуть на Сахалин «Аэрофлот». Дмитрий Медведев ответил, что авиакомпания сама решает, куда и как летать, но пообещал, что обязательно переговорит с руководством крупнейшего авиаперевозчика.

На встрече также зашла речь об аварийном жилье, которого оказалось почти в десять раз больше, чем было признано официально. Рекордсмен по объемам аварийного жилфонда – Охинский район, пострадавший после Нефтегорского землетрясения. Здесь требуется расселить 180 тысяч квадратных метров.

Для решения этой проблемы по всей области темпы жилищного строительства увеличатся с 250 тысяч квадратных метров в год до 500 тысяч. Уже за первое полугодие 2019-го на Сахалине и Курилах возвели на 20 процентов жилья больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Премьер-министр РФ не исключил, что Сахалинская область получит дополнительные средства на решение проблемы переселения граждан из аварийного жилья.

– Давайте мы посмотрим на те возможности, которые существуют для того, чтобы дополнительно профинансировать строительство нового жилья взамен аварийного, - отметил председатель правительства РФ. – Посмотрим в масштабах всей страны и посмотрим на возможности, которые касаются Сахалинской области. Думаю, что какие-то решения можно будет найти.

2 августа 2019, в 09:07 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2019, в 09:45
обсудили бы по видео связи, какого хрена приезжать?
+5
Написано 2 августа 2019, в 15:54
forsen, а подъём рейтинга врио!?Выборы на носу.
0
Написано 2 августа 2019, в 10:02
А где меры городов которые одобрили приезд Медведьева и стоя аплодируют очевидным вещам которые надо было сделать ещё лет 10 назад...
+7
Написано 2 августа 2019, в 15:55
AndrewYa, да где им быть,я писала,уже,по другому поводу.
+1
Написано 2 августа 2019, в 10:56
Корсаков. Когда расселят людей с улиц Морская, Путинная? Часто прохожу мимо и что я вижу, покосившиеся, гнилые с времен СССР бараки и там живут люди в том числе и с маленькими детьми. И таких бараков по Корсакову много.
+2
Написано 2 августа 2019, в 11:27
Ivansakh2010,
после 8 сентября ждите.....
0
Написано 2 августа 2019, в 12:13
Ivansakh2010, Ну и "Мор-городок"
+1
Написано 2 августа 2019, в 11:07
Трасса Южно-Сахалинск – Оха имеет протяженность почти тысячу километров, 249 из которых – грунтовка. Валерий Лимаренко обратился к премьер-министру с предложением выделить из федерального бюджета дополнительное финансирование, чтобы в ближайшие годы полностью ее заасфальтировать.

напомните пожалуйста , а какую партию представляют ребята обсуждающие эту самую грунтовку ? еще вопрос - а нет ли у той партии полного контроля над всеми институтами в стране ? а кто мешал этой самой партии сделать так чтобы в 2019 году в богатейшем регионе не было грунтовок ?
+5
Написано 2 августа 2019, в 15:56
Boris, что мешало?То,что и танцору....
+2
Написано 2 августа 2019, в 17:21
+1
Написано 2 августа 2019, в 18:49
Boris, ...если что, есть ретроспектива вопроса, если иметь память, то не стоит первым лицам начинать жить, как в первый раз - https://www.google.ru/search?q=дорога+южно-+сахали..
+2
Еще 3 комментария
Написано 2 августа 2019, в 11:16 Отредактированно 2 августа 2019, в 11:18
Дороги значит. Замечательно. А в Южно-Дубайске думают порядок наводить? Это трындец какой-то. Хистори с Северспецстроем это только Северспецстрой виноват. а с мэрии просто рядом стояли? Нет, на мой взгляд вина мэрии не меньше, если не больше. Надсадиным когда будут заниматься и давать ему оценку, Медведеву самому то приятно было ехать по такой дороге и антураж неужель глаз радовал?
0
Написано 2 августа 2019, в 12:07
Да плевать им вмем на всех. Бабла им надо да и все. До народу дела нет и не будет.
+9
Написано 2 августа 2019, в 12:51
Нужное дело! Мололец!
−6
Написано 2 августа 2019, в 15:58
postcrosser, молодец......овец....хехе
+1
Написано 2 августа 2019, в 18:43
postcrosser, какие то бестолочи в окружение у власти
+1
Написано 2 августа 2019, в 18:51 Отредактированно 2 августа 2019, в 18:51
postcrosser, вот что значит быть временным, лет пятнадцать всё решается, а ему в радость, как букварь детсадовцу
+1
Еще 3 комментария
Написано 2 августа 2019, в 14:19
Быстрей бы их сняли! А потом ещё и к ответу привлекли за развал страны в течении 20 лет
+4
Написано 3 августа 2019, в 09:30
Дорогу ни стратегически, ни политически доделывать нельзя, вот если, не дай Тотем, посадят какого нибудь будущего, а новый временный обещать ничего уже не сможет, так что, дорога, и не надейся
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Груженый бензовоз вылетел с дороги и опрокинулся в Макаровском районе
Груженый бензовоз вылетел с дороги и опрокинулся в Макаровском районе
Гороскоп на 2 августа: Девы под защитой фортуны, а Близнецов ждут приключения
Гороскоп на 2 августа: Девы под защитой фортуны, а Близнецов ждут приключения