В Сахалинской области создают новую дирекцию

В Сахалинской области создают новую дирекцию

Казённое учреждение организуют в помощь министерству ЖКХ

Сахалинская областная Дума одобрила создание новой структуры в региональном правительстве. Она призвана помочь министерству ЖКХ. Новое казённое учреждение получит название «Дирекция по реализации программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области».

В год на дополнительную структуру будет уходить 33 миллиона рублей, из них 25,5 миллиона – на заработную плату. Запланирована численность штата в 18 человек.

По сообщению пресс-службы регионального парламента, решение принято в связи с существенным расширением полномочий  министерства ЖКХ Сахалинской области. В 2018 году в его ведение были переданы вопросы по обращению с твердыми коммунальными отходами, строительства и реконструкции котельных с переводом на природный газ, формирования городской среды, а также благоустройства населенных пунктов.

Сегодня, по мнению депутатов, в Сахалинской области необходимо выработать единую технологическую и техническую политику, добиться синхронизации процессов и единых, понятных для всех, правил.

Особенно это касается коммунального комплекса, связанного с обеспечением населения питьевой водой, водоотведением и производством тепловой энергии. Кроме того, в регионе значительно возросли объемы инвестиций. Полномочия по переводу котельных на газ также требуют квалифицированных специалистов и системного подхода.

По словам министра ЖКХ Дмитрия Зайцева, одной из задач учреждения станет методическая, экспертная и техническая поддержка муниципалитетов.

- К сожалению, в районах не всегда есть квалифицированные специалисты, - сказал Дмитрий Зайцев. – Это приводит к тому, что мы иногда не владеем достоверной информацией о ряде проблем на объектах. Дирекция будет оказывать помощь муниципалитетам в разработке технический заданий и контролировать весь процесс. Для этого необходимо иметь полную и достоверную картину по каждому муниципальному образованию. Мы сможем на местах обучать технических специалистов, или даже при отсутствии таковых замещать их деятельность.

ГКУ также будет осуществлять разработку технических заданий и контролировать работы по строительству или реконструкции особо сложных объектов (ТЭЦ, котельные),  проведению капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках государственной программы формирование комфортной городской среды казенное учреждение возьмет на себя функции по подготовке заключений по проектам документов, поступающих от муниципальных образований для получения субсидии, формированию отчетов о ходе мероприятий в области. Специалисты учреждения будут контролировать качество проводимых работ в районах по благоустройству.

Свою работу учреждение планирует начать с 1 октября 2019 года.

19 июля 2019, в 14:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2019, в 15:09
Сахалинская областная Дума одобрила создание новой структуры в региональном правительстве. Она призвана помочь министерству ЖКХ.

эээээ, а кто поможет дирекции по реализации программ? на мой взгляд напарывается очевидная весЧ , нужно заранее планировать открытие дирекции по помощи дирекции , пока деньги в трубе есть нужно постараться как можно больше и бестолковее их потратить .. жгите родные , жгите
+5
Написано 19 июля 2019, в 16:14
Кто решал вопросы по обращению с мусором до 2019, где сократят 18 человек , раз полномочия передали Дирекции? Как же столько лет мы бедные работали без дирекции и мусором не завалило никого
+2
Написано 19 июля 2019, в 18:53 Отредактированно 19 июля 2019, в 18:53
Сколько уже можно плодить структуры, прожирающие бюджетные деньги за постоянное просиживание задов и ковыряние в носах?
+5
Написано 19 июля 2019, в 20:43
- К сожалению, в районах не всегда есть квалифицированные специалисты, - сказал Дмитрий Зайцев. – Это приводит к тому, что мы иногда не владеем достоверной информацией о ряде проблем на объектах. А где взять этих спецов если то родственики то особо приблеженные, то тупой молодняк сидит, спросить не с кого, дрюкнуть за косяки не кого. надо ещё больше молодых без опыта работы набирать, что бы встала вся эта машина окончательно, а потом искать крайних среди простого люда как у нас принято..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Средняя зарплата в Сахалинской области достигла 88 тысяч рублей
Средняя зарплата в Сахалинской области достигла 88 тысяч рублей
Южносахалинцев зовут потереть нос «Даме с собачкой»
Южносахалинцев зовут потереть нос «Даме с собачкой»