Сахалинские власти и РАН будут внедрять на островах альтернативную энергетику

Сахалинские власти и РАН будут внедрять на островах альтернативную энергетику

Это поможет создать более надежное энергоснабжение на островах

Сахалинские власти совместно с РАН будут внедрять на островах «зеленую» энергетику. Договоренность о сотрудничестве достигнута в ходе встречи врио губернатора региона Валерия Лимаренко и президента Российской академии наук Александра Сергеева.

Ученый прибыл в Сахалинскую область по приглашению главы региона, чтобы на месте обсудить ряд перспективных совместных проектов. Одной из тем беседы стало использование альтернативной энергетики.

– Думаю, у таких источников энергии на островах есть будущее. Альтернативная энергетика могла бы принести пользу сахалинцам и курильчанам. Например, в отдаленных районах она поможет создать более надежное энергоснабжение, – отметил Валерий Лимаренко.

Еще одна сфера сотрудничества – освоение глубоководных минеральных и биологических ресурсов вблизи Сахалина и Курил. Фундаментальная наука могла бы помочь в разведке и добыче природных ископаемых с помощью самых современных технологий, а также изучить проживающих на большой глубине уникальных существ. Эти данные можно будет использовать для разработки новых биопрепаратов.

На встрече обсуждались также вопросы развития высших учебных заведений островного региона, развития марикультуры и бальнеологии.

– Сахалин занимает совершенно уникальное положение на карте нашей страны. И я думаю, что мы в ближайшее время выйдем к властям региона с конкретными предложениями о сотрудничестве. Есть ряд интересных совместных проектов, которые могут быть реализованы, –отметил Александр Сергеев.

Визит главы РАН в островную область продлится до 16 июля. Он выразил надежду, что в следующий раз ему удастся побывать и на Курилах, сообщают в правительстве региона.

15 июля 2019, в 17:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2019, в 17:40
Ну и вот. Ещё один.... Под альтернативную энергетику бабло отмывать и пускать в добычу вбр. Реально опустошают всё. Прям злой умысел у каждого врио и губера
+4
Написано 15 июля 2019, в 18:06
ээээ, вы чего это ? бузить решили ? а как же ж птицы и червяки ?
+7
Написано 15 июля 2019, в 18:58
РАН пускай хотя бы забор у своего ведомственного института восстановит. Смотреть стыдно.
+5
Написано 15 июля 2019, в 19:38
Вот это визит. Здорово
−1
Написано 15 июля 2019, в 19:43
Не, ну очень здорово, что такие люди посещают Сахалин. Образование поднимается. Очень приятно
−3
Написано 15 июля 2019, в 20:43
Использовать ветер? Идти в разрез с последними заявлениями сказочного? Он же недавно возмущался по поводу ветряных электростанций, которые червям жить мешают... Лимаренко надо бы разрешения у сказочного спросить, а то попадёт под раздачу, как Хорошавин. Отправят спецбортом в Москву...
+3
Написано 15 июля 2019, в 23:32 Отредактировано 15 июля 2019, в 23:34
я бы так не смеялась над вредом ветряных мельниц (альтернативная энергия)
"Большинство экспертов считают ветряные электростанции перспективными источниками света и тепла. Однако не существует универсальных решений, и у каждой технологии есть обратная сторона. Японские медики изучили состояние здоровья людей, проживающих близ ветряков, и пришли к выводу – ветряная энергия опасна для человека. Того же мнения придерживает давший интервью «Правде.Ру» врач-профпатолог Леонид Мерзликин.

Казалось бы, что чистая и безопасная энергия ветряных станций должна стать лекарством от головной боли планеты – призрака грядущего энергетического кризиса. Однако у этой технологии тоже оказались побочные эффекты, да к тому же вредные для здоровья. Проблема кроется у инфразвуковых волнах, которые генерируются огромными лопастями ветряков.

После запуска в январе прошлого года сразу нескольких подобных установок в Японии обитающие рядом с ними люди начали испытывать различные проблемы со здоровьем. Головные боли, дрожание рук, бессонница – вот лишь часть симптомов, развивающихся у обитателей таких регионов. Чаще других страдают люди старше 50 лет."

Инфразвук может вызвать различные формы нервного тика, судороги, ощущение тревоги, чувство качки. Такие звуковые волны часто возникают при приближении ударной волны от землетрясения или урагана, поэтому более восприимчивые к низким частотам животные начинают демонстрировать признаки страха.
−2
Написано 16 июля 2019, в 08:20
"освоение глубоководных минеральных и биологических ресурсов вблизи Сахалина и Курил. Фундаментальная наука могла бы помочь в разведке и добыче природных ископаемых с помощью" какие-такие альтернативные источники энергии? Освоение и добыча - вот все, что в первую очередь интересует власть. А по сути - разграбление и продажа.
+7
Написано 16 июля 2019, в 08:25
Нюра_просто_Анна, так и есть! ищут чего бы еще украсть у людей
+2
Написано 16 июля 2019, в 09:31
>>будут внедрять на островах альтернативную энергетику
Эту энергию будут вырабат горяшие пердаки сахалинцев слушащих такие гениальные заявления.
+2
Написано 16 июля 2019, в 11:52
Очень хорошая мысль. Если ее реализуют, будет гут
−1
Написано 16 июля 2019, в 11:55
Наконец-то. Об этом разговоры шли-шли, и уходили в никуда. Наконец-то это будет реализовано.
−2
Написано 16 июля 2019, в 11:57
Другими словами, выжмем все что есть и вокруг тоже.
+10
Написано 17 июля 2019, в 12:11
Одни и те же тролли одобрямс
хорошая подработка, сиди, шлепай по клаве
+5
Написано 21 июля 2019, в 10:39
0
Написано 21 июля 2019, в 16:17
Svoy, мы проигнорирует. А другие прислушаться, за чистую монету примут: вот ведь, одобряют люди, значит, знают что-то
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На теплосетях Южно-Сахалинска устранили больше половины порывов
На теплосетях Южно-Сахалинска устранили больше половины порывов
Сахалинка получила миллион рублей на реализацию проекта «Лига первых»
Сахалинка получила миллион рублей на реализацию проекта «Лига первых»