Заместитель министра иностранных дел рассказал о том, как видит развитие Сахалина

Заместитель министра иностранных дел рассказал о том, как видит развитие Сахалина

Григорий Карасин побывал в эфире АСТВ

В эфир АСТВ вышла беседа с Григорием Карасиным, заместителем министра иностранных дел России. На Сахалин Григорий Борисович прибыл с рабочим визитом. Кроме того, он входит в число кандидатур для последующего назначения на должность члена Совета Федерации от губернатора Сахалинской области.

Ведущая Анна Гладырь: - Для начала расскажите, пожалуйста, что подвигло вас выставить свою кандидатуру?

Григорий Карасин: - Я не совсем ее выдвигал, мне предложил губернатор Валерий Игоревич быть одним из соискателей. Я посчитал для себя это очень интересным, непростым, но каким-то долгом чести, потому что я последние 14 лет в качестве статс-секретаря и заместителя министра занимался субъектами Российской Федерации, их внешними связями, наряду с другими обязанностями. Я считаю, что Сахалин - это святая часть российской земли, это форпост в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь очень много интересных возможностей, частично они реализовались. Я здесь последний раз был где-то 20 лет тому назад и вижу реальные изменения к лучшему, которые произошли за эти два десятилетия. Но вместе с тем проблем много. Совет Федерации – это тот влиятельный орган, который может влиять, извините за тавтологию, на принятие решений. И это будет касаться прежде всего, естественно, экономики –  налаживание транспортной инфраструктуры, коммуникаций; решение целого ряда социальных вопросов.

- Давайте на этом остановимся подробнее. Какие конкретно задачи вы планируете реализовать и какие направления деятельности будут стоять во главе угла?

- Я думаю, эти задачи будет формулировать, наверное, губернатор вместе с думой, вместе с правительством, вместе с общественным мнением Сахалинской области. Но они очевидны: надо, чтобы люди лучше жили, чтобы чувствовали себя в социальном смысле в безопасности, чтобы были построены новые дороги, чтобы транспортное сообщение помогало образованию, здравоохранению, чтобы не было вот этих вот дистанционных препятствий, для того чтобы люди спокойно передвигались по территории Сахалинской области, Курильских островов. Это достижимые вещи. Конечно, нужны дополнительные, наверное, российские, а может быть, и внешние инвестиции для этого. Это тоже надо устроить, надо добиться, надо подумать, как это все реализовать. Одним словом, круг задач довольно внушителен. Это такой, как говорят в русских деревнях, челлендж серьезный, на многие годы. Поэтому, наверное, для любого человека, который заинтересован в процветании собственного государства и его важной составляющей – Сахалинской области, можно постараться.

- Как вы считаете, на что в первую очередь здесь у нас стоит обратить внимание?

- Моя же задача будет помогать принятию решений по ним, не столько руками реализация конкретных проектов, сколько чтобы было соответствующее решение, соответствующее финансирование, участие центральных министерств и ведомств, каких-то крупных компаний. Вот тут, наверное, мои знания, мое влияние, если хотите, могут пригодиться.

- Как вы считаете, какие интересы региона в первую очередь нужно отстоять?

- С точки зрения внешнеполитической здесь всё очевидно: это форпост Российской Федерации. Мы знаем о роли Сахалинской области и в плане развития отношений с сопредельными странами. Мы хорошо знаем настроения сахалинцев и жителей Курильских островов относительно территориальной целостности нашего государства. Это тоже надо иметь в виду и отстаивать. Словом, вот тот набор проблем, которые мы будем решать.

- Очень надеюсь, что наш сахалинский голос через ваши уста будет услышан далеко, в самом центре нашей страны.

9 июля 2019, в 15:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный южносахалинец уехал из гостей на чужом автомобиле
Пьяный южносахалинец уехал из гостей на чужом автомобиле
В Южно-Сахалинске пропала 12-летняя девочка
В Южно-Сахалинске пропала 12-летняя девочка