Сахалин стал шестым регионом с самыми высокими доходами населения
Фото Артема Удодова

Сахалин стал шестым регионом с самыми высокими доходами населения

По данным исследования, за чертой бедности проживает лишь каждый десятый островитянин

Названы регионы с самыми высокими доходами населения. К ним относятся Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Скромнее всех в финансовом плане живет население Тывы, Алтая, Калмыкии. При этом доля жителей, находящихся за чертой бедности, больше всего в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, а за чертой крайней бедности – в Тыве и Ингушетии. Исследование провело РИА «Новости». В рейтинге упоминается и Сахалин.

Для расчета рейтинга регионов по доходам населения авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана - уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте России в 2018 году. Дополнительными показателями являются доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Первую строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. Таким образом, по заключению экспертов, в среднем в этом регионе люди могут рассчитывать на более достойный уровень материального благополучия, чем у остальных россиян.

Сахалинская область среди всех заняла 6-ю строчку рейтинга. Доходы местных жителей, по данным исследования, в 2,14 раза выше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. За чертой бедности проживают 9,5% островитян; за крайней чертой бедности - 1,3%.

8 июля 2019, в 11:06 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2019, в 11:15
Ну если брать доходы чиновников, то здесь я согласен, Сахалин в топе рейтинга.
+20
Написано 8 июля 2019, в 16:08
Андрей, это точно
А у простого народа з/п не большая
+3
Написано 8 июля 2019, в 11:23
Да уж..... Поэтому все торгаши кинулись организовать здесь свои ярмарки.... За 1 кг карамели за ценой не постояли, подумаешь в фантике объём с гулькин завёрнут, за то цена более 900 руб за кг....
+9
Написано 8 июля 2019, в 11:24
Всего лишь десятый! Этим сказано всё...
+6
Написано 8 июля 2019, в 11:55
Варвара Чикишева, ага, аж подавилась. Все лишь то каждый 10. Фигня то какая.
Статистика как всегда отличилась.
+8
Написано 8 июля 2019, в 11:26
надо же, живешь оказываецо в шоколаде, но узнаешь об этом из новостей...не придумали бы хрень какую, отменяющую существующие льготы
+13
Написано 8 июля 2019, в 16:12
_ekhidna_, ага, это как-то родственник брат мужа (он на материке живет)как-то говорит мужу...
Тебе хорошо Вы в шоколаде живете...
А мы ему, ну давай сюда приезжай
Начни хату снимать, работать и посмотрим как ты запоешь.... Все, на этом разговоры про шоколад были забыты
+6
Написано 8 июля 2019, в 11:38
+19
Написано 8 июля 2019, в 11:41
Уважаемые журналисты, вы сами то верите в такую статистику? Оглянитесь, кто рядом с вами живет? Зажиточные чинуши или простые люди? В Корсакове зарплата средняя 20-25000. Кем работают в основном? Продавцы, таксисты, охранники, уборщицы. Так где же здесь богатый люд? ((
+10
Написано 8 июля 2019, в 13:31
Alisa2019, а то и ниже бывает
+4
Написано 8 июля 2019, в 12:13
новость ни о чем и заголовок просто удивляет, при этом забыли упомянуть, что и с самыми высокими ценами на продукты, так что никаких жизненных улучшений я не вижу
+9
Online
Написано 8 июля 2019, в 12:48
LionHeart, это же РосСтат. Им на чьхать на остольное. Они сравнивают цены, прошлого года. Не учитывают инфляцию, подорожание топливо. И тому подобное. Это только цифры и не более.
+5
Online
Написано 8 июля 2019, в 12:47
Разогнать этот РосСтат. Достали уже.
+6
Написано 8 июля 2019, в 13:04
Многозначительно? Да нет, тут всё прозрачно ясно!
+11
Написано 8 июля 2019, в 15:01
0
Написано 8 июля 2019, в 15:22
Опрос, как я понимаю, проводился в здании правительства: там, действительно, каждый десятый...
+4
Написано 8 июля 2019, в 16:03
Кто текст более-менее внимательно читал, понял, кто проводил исследование (не росстат) и как. А кто только только заголовок смотрит, те и в жизни так по верхам скачут, чего тогда удивляться зарплате в 20-25 т р...
−3
Написано 8 июля 2019, в 19:57
даа
+1
Написано 8 июля 2019, в 20:08
Чушь полная..
+1
Написано 8 июля 2019, в 21:08
Что то как то не вяжется... Почему?
+2
Написано 9 июля 2019, в 03:40
Из-за таких исследователей жизнь на острове все хуже и хуже, оборвать бы им их языки и счетные машинки под бульдозер. Откуда только что берется
0
Написано 9 июля 2019, в 06:40
Каждый 10й???а остальные 9 - депутаты и понаехавшие наверное?
0