Зампред сахалинского правительства рассказал о развитии «Горного воздуха»

Зампред сахалинского правительства рассказал о развитии «Горного воздуха»

Его продолжают делать круглогодичным

В гостях у АСТВ был заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Он рассказал о развитии комплекса «Горный воздух».

Ведущий Михаил Майоров: - Как мы знаем, «Горный воздух» сейчас активно развивается и предлагает сахалинцам проводить лето, по крайней мере, календарное, с пользой. Что сейчас на «Горном воздухе» происходит, что может предложить комплекс сахалинцам и гостям города?

Антон Зайцев: - В этом году мы особое внимание уделили развитию летних видов активности. Работу начали проводить с того года, более 20 километров троп мы построили – пешеходных троп, которыми может сегодня активно пользоваться наше население. Знаете, очень приятно наблюдать, что в выходные дни, несмотря даже то, что у нас в этом году летний период времени дождливый, многие люди приходят и проходят непростые по сложности тропы. Мы спрофилировали пешеходные тропы по степени сложности, по различной длине. Это тропы детские, длиной чуть больше 1 километра, а также тропы свыше 8 километров и с достаточно крутой, пересеченной местностью, которые при этом интересно преодолеть.

С этой недели на «Горном воздухе» мы запускаем проект – это проведение физкультурно-оздоровительных занятий на средней площадке. Это будут традиционные занятия раз в неделю, в воскресенье в 10:30, под руководством высококвалифицированного тренера, инструктора. Они будут проводиться на совершенно безвозмездной, бесплатной основе для населения. Это разминка, упражнения с собственным телом, упражнения со снарядами и иные активности. Самое главное –  всё будет направлено на то, чтобы люди получали хорошее настроение, ну и, конечно же, эффект оздоровления тоже присутствовал.

Помимо этого, «Горный воздух» для тех людей, которые будут посещать подобные занятия, будет осуществлять бесплатный подъём на среднюю площадку. По нашему мнению, это тоже такой приятный бонус для жителей, которые, безусловно, воспользуются.

С этой недели мы начинаем активно внедрять на «Горном воздухе» занятия по даунхиллу. Это  дисциплина в велоспорте.

- О велотропах расскажите поподробнее.

- Это спуски с вершины горы. Вообще, в целом, спуски по пересеченной местности, только на велосипедах. Это тоже достаточно актуальное сейчас направление, оно пользуется очень большим спросом. Мы понимаем, что нужно развивать это направление. У нас очень большое количество людей сегодня имеют велосипеды, которые не только могут кататься по городу, но и как раз таки в подобных местах. Для этого также пригласили высококвалифицированного инструктора, который будет на первом этапе обучать население, кто хочет заняться данным видом спорта – а именно велоспортом, дисциплина даунхилл. Как раз-таки изучать азы, а потом уже по специально подготовленным тропам, которые мы сейчас также строим, использовать их на тренировках, соревнованиях.

- Сейчас мы видим, что идет активное строительство на СТК «Горный воздух». Что уже построено на данный момент и что планируется строить ещё?

- Очевидно, что мы продолжаем реализовывать тот план мероприятий, который утвержден в рамках концепции развития курорта. Это строительство горнолыжных трасс, подъемников, гостиниц, объектов, которые оказывают соответствующие услуги для населения. В целом для того, чтобы «Горный воздух» стал поистине курортом международного уровня, но при этом чтобы наши жители, сахалинцы и курильчане, которые посещали бы этот комплекс, они действительно получали услугу наивысшего качества. Мы в этом году достаточно большую работу проводим в части строительства, но хотел бы отметить ключевую из них и приоритетную задачу. Это, конечно же, модернизация системы искусственного оснежения. В этом году дополнительно оснежаем три склона. Помимо этого, мы дополнительно создаем сегодня систему водоснабжения, которая позволит нам уже не как это было ранее – с конца декабря открывать сезон, а в начале декабря уже несколько склонов открывать и как раз-таки порадовать наших жителей.

- Будем надеяться, что в скором будущем и жители Южно-Сахалинска, и гости города в любое время года найдут себе занятие по душе на «Горном воздухе».

- Конечно, очевидно. Я думаю, что всё к этому идёт,

4 июля 2019, в 16:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Синоптики составили прогноз погодных аномалий на Сахалине
Синоптики составили прогноз погодных аномалий на Сахалине
Ремонту дорог и дворов в Южно-Сахалинске мешает плохая погода
Ремонту дорог и дворов в Южно-Сахалинске мешает плохая погода