Сахалинским родителям детей-инвалидов назначили дополнительные выплаты

Сахалинским родителям детей-инвалидов назначили дополнительные выплаты

Размер пособия увеличен на районный коэффициент по месту жительства

На Сахалине и Курилах размер выплаты неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, дополнительно увеличен на районный коэффициент по месту жительства, сообщает пресс-служба пенсионного фонда РФ по Сахалинской области.

Жители южных и центральных районов Сахалина будут получать 14 000 рублей (коэф. 1,4). Жители Охи, Ногликов — 16 000 рублей (коэф. 1,6). Выплата для жителей Курильских островов составит 20 000 рублей (коэф. 2).

Сегодня в Сахалинской области проживает 1043 ребенка-инвалида и 177 инвалидов с детства первой группы. Ухаживают за ними неработающие родители и опекуны (992 человека), а также иные неработающие трудоспособные лица (228 человек).

В случае, когда о ребенке заботится усыновитель или попечитель, размер ежемесячной выплаты составляет – 1 200 рублей, плюс районный коэффициент.

Гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение 5 дней известить пенсионный фонд в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, которая включается в страховой стаж. А также в случае назначения ему пенсии или пособия по безработице. В связи с наступлением указанных обстоятельств, получение ежемесячной выплаты прекращается.

3 июля 2019, в 09:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Частный дом сгорел в Охотском
Частный дом сгорел в Охотском
Полсотни южносахалинцев подхватили кишечную инфекцию
Полсотни южносахалинцев подхватили кишечную инфекцию