Еще больше промышленных зон устроят на юге Сахалина

Еще больше промышленных зон устроят на юге Сахалина

Три индустриальных парка возводят в Южно-Сахалинске и Корсакове

В Сахалинской области строят три индустриальных парка. Объекты позволят создать новые рабочие места и привлечь бизнес в островной регион. Эти и другие меры по улучшению инвестиционного климата обсудили на совещании с участием предпринимательского сообщества, которое провел глава области Валерий Лимаренко.

Строительство первого индустриального парка началось в декабре прошлого года в Южно-Сахалинске. Эта высокотехнологичная площадка предназначена для обслуживания нефтегазовых проектов. Сегодня определены земельные участки для строительства еще двух индустриальных парков в Новоалександровске и Корсакове.

– Власти должны создавать для предпринимателей комфортные условия – быстро оформлять земельные участки, обеспечивать присоединение к сетям. Не должно быть административных барьеров, – заявил глава региона Валерий Лимаренко. – Индустриальные парки в этой связи особенно актуальны. Это не только тысячи новых рабочих мест для сахалинцев и курильчан, но и инвесторы, которые принесут области серьезный доход в виде налогов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко выразил мнение, что необходимо создавать индустриальные парки в ведущих отраслях экономики островного региона.

– Кластерный подход подразумевает организацию промышленных зон. Один индустриальный парк может быть сосредоточен на переработке сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности, другой – на переработке леса, третий – на строительной индустрии. На такой площадке все должно быть готово к приходу инвестора. Проще говоря, бизнесмену остается только включить технику в розетку и начать работать, – сказал Андрей Коваленко.

Как рассказала Ольга Курилова, руководитель представительства агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Дальневосточном федеральном округе, для всех регионов России составляется национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. На начало года Сахалинская область занимала 37 строчку.

– В этом году Сахалинская область показала положительную динамику по ряду показателей, таких как получение разрешения на строительство, регистрация предприятия, получение медицинской и транспортной лицензий, подключение к электросетям. Уверена, что островному региону по силам не только войти в ТОП-30 национального рейтинга, но и подняться выше, – сказала Ольга Курилова.

Рейтинг состояния инвестиционного климата составляется на основе опросов предпринимателей. Здесь учитываются состояние инфраструктуры – дорог, коммуникаций, а также скорость получения официальных разрешений, наличие технопарков. Важными критериями являются меры поддержки предпринимательства и административное давление на бизнес, сообщают в региональном правительстве.

20 июня 2019, в 12:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2019, в 12:40 Отредактировано 20 июня 2019, в 12:42
Сказочники, потомки Гарри Поттера, дорогие электричество(а его резервы есть?), сложная логистика, дорогие недостаточные, низкоквалифицированные трудовые ресурсы, высокая сейсмичность... все это отражается на конечной себестоимости продукции, ограничивает ассортимент и качество продукта, , уничтожая её конкурентоспособность. Татем, дай разумность этим добрым людям, зачем им в могиле всё что они гребут?
+4
Написано 20 июня 2019, в 17:15
venom, Вывод, лучше ничего не делать и сидеть на попе смирно!? Суетятся и пусть суетятся. Вам не нужно и не выгодно, так найдутся кому нужно и кому выгодно!
−2
Написано 20 июня 2019, в 17:18
Valentin_ya, вывод, не из кружка самбо и бокса при сельском клубе в экономику надо лезть. Глубокую переработку морепродуктов отправили в мск, , создавая там технопарки и рабочие места, а здесь из пальца идеи насасываете ни о чём
+2
Написано 20 июня 2019, в 13:17
Кластерный подход подразумевает организацию промышленных зон.

выучат новое , модное словечно и бугают с ним как дурак с торбой
кластерный подход у них , гы гы гы
знаем мы ваши кластерные подходы , как подойдут кластером так все тащат по карманам
+1
Написано 20 июня 2019, в 22:36
Куда катимся?? Ужас, одно враньё и говорильня!!! Главное выделить деньги и технологично их украсть ! Зачем изобретать велосипед, не разваливайте то что ещё осталось от единственного завода!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учения гранатометчиков и снайперских пар пройдут в Сахалинской области
Учения гранатометчиков и снайперских пар пройдут в Сахалинской области
Сахалинцы, нуждающиеся в санаторном лечении, полгода не могут получить путевки
Сахалинцы, нуждающиеся в санаторном лечении, полгода не могут получить путевки