На Сахалине увеличат доступность стоматологической помощи

На Сахалине увеличат доступность стоматологической помощи

Передвижные стоматологические бригады посетят районы

В областной стоматологической поликлинике началась работа по увеличению доступности медицинской помощи. В это направление будут включены и профильные отделения поликлиник Южно-Сахалинска. Работа ведётся по поручению врио губернатора области Валерия Лимаренко.

- По обращениям на линию 1-300 мы видим, что много вопросов поступает по увеличению доступности медицинской помощи, в том числе стоматологической. Необходимо ещё многое сделать в этом направлении, чтобы кардинально изменить ситуацию. Решить эти задачи надо в короткие сроки. И главная оценка этой работы для нас - мнение жителей Сахалинской области, – отметил Валерий Лимаренко.

 Год назад в областной стоматологической поликлинике выдавалось в среднем 24 талона в день, сейчас – около 100 талонов к терапевтам и хирургам.

 - За последнее время приняли на работу ещё 5 специалистов, это тоже повлияло на динамику приёма пациентов. Самый востребованный вид помощи, конечно, терапевтический. По этому профилю у нас ежедневно ведут приём взрослых 16 стоматологов, – сообщил главный врач поликлиники Александр Маслов.

Организуют плановый прием пациентов по субботам, они также будут вестись в две смены, эту работу организуют с середины июня. Ещё одно нововведение – предварительный обзвон людей, которые отложили талоны. Если пациент не сможет прийти на приём, то его талон выкладывается на портал «Госуслуги» повторно.

С прошлого года оказание неотложной стоматологической помощи в поликлинике стали оказывать круглосуточно. Одной из последних мер стало открытие дополнительного кабинета для обращений пациентов с неотложными состояниями. При наличии медицинских показаний пациенты сразу направляются на приём к терапевту. Ежедневно это около десяти человек, для них  заранее выделяются талоны.

Ежедневно на портал «Госуслуги» выкладывается 65-70 талонов. Остальная часть откладывается для льготных категорий населения.  Это ветераны, участники боевых действий, почётные доноры и граждане, родившееся до 1954 -го года. Они могут получить талон в регистратуре. 

Нагрузка на учреждение складывается и из обращений районных пациентов. За четыре месяца здесь приняли более 7,6 тыс. взрослых и почти 3 тыс. детей. К примеру, из Анивского района в этом году приехали лечиться 1410 взрослых, из Долинского - 983, из Александровск-Сахалинского – 224.

 - Недопустимо, чтобы люди ездили лечить зубы за 500 километров. Нужно обеспечить доступность стоматологов в каждом муниципальном образовании. Это и областную поликлинику разгрузит, и людям на местах будет проще решать свои проблемы со здоровьем, - высказался глава регионального минздрава Владимир Ющук.

В районах области проблема будет решаться, в том числе за счет работы передвижных стоматологических комплексов. Эффективность этой работы видна на примере передвижного комплекса, работающего на юге острова – в Корсаковском, Долинском и Анивском районах. За год передвижная стоматологическая бригада приняла около 2 тысяч пациентов. Аналогичная работа ведется и на севере Сахалина. В этом году приобретут еще 5 мобильных установок. Они будут курсировать по удаленным населенным пунктам.

31 мая 2019, в 17:52 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2019, в 18:16
Какие 70 талонов? Кто-нидь знает о чем речь

Максимум 15 в сумме с хирургаги и гигиенистами(((
+1
Написано 31 мая 2019, в 20:02
Вот 20.00 минздрав недоступен(и ещё два дня выходных((жсть
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Братья Ахназарян выступят на юбилейном концерте южно-сахалинского оркестра
Братья Ахназарян выступят на юбилейном концерте южно-сахалинского оркестра
Синоптики рассказали, какой будет первая половина июня на Сахалине
Синоптики рассказали, какой будет первая половина июня на Сахалине