Для малообеспеченных сахалинских семей введут новые льготы

Они смогут получать по 14 536 рублей дополнительно

Около 15 тысяч сахалинцев вывели из-за черты бедности с начала года. Информация о мерах по повышению качества жизни на Сахалине и Курильских островах была озвучена на совещании в Южно-Сахалинске, посвященном социально-экономическому региона.

Провел мероприятие заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Как сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона, областные власти сегодня сосредоточили усилия на решении самых острых проблем региона, рассказал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. В начале 2019 года 47,6 тысяч сахалинцев и курильчан находились за чертой бедности.

– За счет новых мер поддержки самых незащищенных категорий граждан – неработающих пенсионеров и молодых семей с детьми, а также благодаря индивидуальному подходу к каждому случаю нам удалось помочь 14 752 сахалинцам и вывести их из-за черты бедности, – сообщил глава региона.

В Сахалинской области 2019 год ознаменовался введением семи новых мер социальной поддержки. Это предоставление санаторно-курортных путевок в медицинские организации участникам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, возмещение части затрат на приобретение твердого топлива гражданам, проживающим в домах без централизованного теплоснабжения, ежемесячная денежная выплата неработающим пенсионерам – ветеранам боевых действий, а также компенсация затрат на приобретение (установку) оборудования для приема цифрового телевизионного вещания.

Кроме того, ввели единовременную денежную выплату для ветеранов - участников конфликта на острове Даманском и единовременная выплата на лечение тяжелобольным людям, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи. Также с 1 апреля 2019 года семьям с новорожденными предоставляется подарочный комплект детских принадлежностей.

Эта работа ведется в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина и будет продолжена. Например, с 1 июня неработающие пенсионеры с северным стажем от 35 до 40 лет начнут получать новую ежеквартальную выплату.

Вскоре будет введена еще одна мера поддержки малообеспеченных семей с первым или вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет. До предоставления места в детсаду они будут получать ежемесячную выплату, равную прожиточному минимуму для детей, установленному в Сахалинской области за второй квартал предыдущего года. Планируется, что ее размер составит 14 536 рублей.

Подобные меры позволят к концу года уменьшить долю бедных жителей области до 4,6 процента. Это будет лучший показатель в Российской Федерации, подчеркнул глава региона.

– Бюджетная обеспеченность Сахалинской области почти в два раза выше бюджетной обеспеченности в среднем по Российской Федерации, – отметил Юрий Трутнев. – Поэтому Сахалин должен быть образцовой территорией по условиям жизни людей. Пока что здесь существует разрыв, и его надо преодолеть. Сделать так, чтобы высокая бюджетная обеспеченность региона была видна на улицах, в школах, в повседневной жизни. Эта работа нам предстоит. Валерий Игоревич (Лимаренко) за нее взялся достаточно энергично. Мне кажется, что его команда понимает стоящую перед ней задачу. Будем вместе работать.

31 мая 2019, в 09:31 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2019, в 09:37
про команду кожемяко тоже самое говорил.не чего нового.а с выборами в губернаторы уже понятно кто выиграет.специально пойду против лимаренко проголосую.
+2
Написано 31 мая 2019, в 09:38
Нифига не понял. Но так интересно читать было. В общем буду продолжать на двух работах работать)))
+7
Написано 31 мая 2019, в 10:05
Лучше свои животы подтяните и убавьте объемы вливания в собственные нужды, когда вы нажретесь уже и перемрете все, скоты, разворовывают все что можно, одним только решением можно ликвидировать всех бедных на Сахалине и Курилах!
+4
Написано 31 мая 2019, в 17:21
Hasen, петля, столб вот выход для всех
0
Написано 31 мая 2019, в 11:09
это только за 4 месяца 2019 года
у них денег как у дурака махорки, но возникает тупой вопрос - если денег у государства очень много , то зачем повышали налоги и возраст выхода на пенсию ?
боты из псо , расскажите пожалуйста , очень интересно знать
+5
Написано 31 мая 2019, в 11:35 Отредактированно 31 мая 2019, в 11:36
Boris, вы сопоставьте, если егэ по математике сдавало в регионе 2600 человек, а с учётом малорождёных малолеток и не выживших до 70 лет, в среднем одногодок, при общей численности 490.000, от 0 до 70 лет - 7000 на один год возраста, Вы же должны видеть, средства производства не только убогие, исходя из социальной ситуации, но и ограниченные
+1
Написано 31 мая 2019, в 11:57
Когда чиновники такого уровня, как полпред, одобряют и становятся драйверами "социальных примочек" для работоспособного населения. Вместо того, чтобы создавать реальные производства, открывать новые рабочие места с достойным уровнем зп.
То это вызывает вопросы к правительству: какой вектор развития государства? Что ждет население страны, в котором проще дать подачку, нежеле развивать общество?
Печаль...
+3
Написано 31 мая 2019, в 12:08 Отредактированно 31 мая 2019, в 12:09
Child_of_Sun, н-да, повторюсь, реально новости -явка с повинной о некомпетентности и должностных несоответствиях, граничащих с преступной халатностью в рамках служебных полномочий. Преступление - подмена роли реального руководителя ролью медиа-фигуры, звезды развлекательного шоу. Кроме слюней нет ничего уже, продолжают переться не понимая пути и нести заученной лет сорок назад
+3
Написано 31 мая 2019, в 12:20
VISA 13:42 Зачисление зарплаты 9754.14р Баланс: 9839.83р это аванс, зарплата также.
+2
Написано 31 мая 2019, в 12:35
а как же компенсация за частный детсад. обещали же половину стоимости частного детсада, но не более 10 тыс рублей? или уже передумали?
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новую книгу по мотивам фольклора КМНС представили островитянами
Новую книгу по мотивам фольклора КМНС представили островитянами
Госдума совершенствует порядок регистрации транспортных средств
Госдума совершенствует порядок регистрации транспортных средств