С 1 июня в Сахалинской области введут льготы на вывоз мусора
pixabay.com

С 1 июня в Сахалинской области введут льготы на вывоз мусора

Плату снизят до 1 рубля за квадратный метр жилья

В Сахалинской области с 1 июня вводятся льготы на вывоз мусора. Услуга станет дешевле в 2-4 раза для ряда льготных категорий граждан. Их общая численность – около 80 тысяч человек. Такое решение ранее принял глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Размер платы за вывоз мусора сегодня определяется по единому тарифу из расчета 4 рубля за один квадратный метр общей жилплощади. Для льготников стоимость значительно уменьшена. Сниженную сумму оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов в своих платежных документах они увидят с первого июня. Перерасчет тарифа будет произведен с января 2019 года, то есть с первого месяца выставления квитанций.

- Руководитель региона Валерий Лимаренко поручил ввести льготы для наименее социально защищенных категорий жителей. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, реабилитированных лиц и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также «детей войны» плата снижена до 1 рубля за квадратный метр жилья, - рассказал на сегодняшнем брифинге министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев.

Малоимущие граждане будут платить 2 рубля за квадратный метр. Льготой также могут воспользоваться инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и студенческие семьи, молодые семьи, имеющие двух и более детей, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума. Низкая стоимость тарифа льготникам будет компенсирована из областного бюджета.

Еще одна важная задача, над которой сегодня работают сахалинские власти, - добиться в течение двух месяцев того, чтобы более 95% предприятий заключили договор на вывоз ТКО. Это позволит исключить возможность сброса производственного мусора.

На прошлой неделе в ходе встречи с главой области Валерием Лимаренко первыми этот вопрос подняли жители Хомутово. Они рассказали, что не раз замечали, как контейнеры, расположенные для сбора твердых бытовых отходов частного сектора, используют сторонние компании. Также существуют проблемы и с регулярным вывозом мусора. Принято решение о смене подрядной организации, которая будет вывозить мусор более качественно.

Информация о недобросовестных компаниях передана в административную комиссию Южно-Сахалинска, сообщают в региональном правительстве.

21 мая 2019, в 09:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2019, в 09:58
"...а также «детей войны»...", - а как об этом узнают, что человек "войны"?
+4
Написано 21 мая 2019, в 10:13
senchick, а Вы думаете,что такие данные негде взять?
+1
Написано 21 мая 2019, в 10:23
Ксения Лужецкая, Ну у меня мама никуда идти не желает и не хочет, поэтому плачу за её квартиру по полной
+4
Написано 24 мая 2019, в 22:13
senchick, не думпю,что для этого людям такого возраста обязател но кудо-то идти
0
Еще 2 комментария
Написано 21 мая 2019, в 10:02 Отредактировано 21 мая 2019, в 10:03
Еще одна важная задача, над которой сегодня работают сахалинские власти, - добиться в течение двух месяцев того, чтобы более 95% предприятий заключили договор на вывоз ТКО

а этот менеджер знает, что договор подразумевает договоренности сторон ? о чем можно договориТЬСя с монополистом ? может пояснит ? второй момент , а кто именно создал этого уродливого монополиста ? Обама ? Трамп ? Меркель ? третий вопрос - а понимает ли этот менеджер, что любая монополия ведет к снижению качества продукта и повышения его цены ? если не понимает, то он кретин , если понимает и поддерживает монополию то он кретин .
+4
Написано 21 мая 2019, в 10:54
Boris, не мешайте создавать финансовые потоки в карманы рукопожатых
+5
Написано 22 мая 2019, в 13:35
Boris, Создайте своего монополиста с блэкджеком и ..хм..
0
Написано 22 мая 2019, в 13:41
0
Написано 21 мая 2019, в 10:36
теперь на счет льгот этих , очень интересная ситуация , получается что человек нельготник должен платить за себя и за того парня , то есть он платит монополисту напрямую через тариф и монополисту же через налоги на компенсацию потерь монополиста от льготников .., ну прекрасно же чО .. вместо того чтобы создавать конкурентный рынок эти упыри тупо на%::,.т население впаривая населению через сми "свою заботу"
а население готово обсуждать не то что их имеют , а то кто и какие льготы заслуживает ..
+2
Написано 21 мая 2019, в 10:50
Boris, упущенную выгоду от предоставленных льгот своим бизнесам власть компенсирует бюджетом, так понимать?
+2
Написано 21 мая 2019, в 11:11
venom, ну а как иначе то ?
+2
Написано 22 мая 2019, в 13:42
Boris, я заметила, что вы всегда чем-то недовольны. Это наверное диагноз
0
Еще 1 комментарий
Online
yur Online
Написано 21 мая 2019, в 11:04
Очередной пиар, через год-два рублевые льготники вымрут, за то сколько разговоров про льготы. Надо переходить от квадратных метров на колличество проживающих. И все будут дрвольны.
+1
Написано 21 мая 2019, в 11:13
yur, это не решит проблему , вас уводят в сторону от обсуждения причин , причина - созданная монополия , вот где проблема
+3
Online
yur Online
Написано 21 мая 2019, в 11:12
Лиза! На сахкоме Кирил Ясько писал 79 тыс. человек включая втетеранов труда, а у тебя как то отличается текст.
+1
Написано 21 мая 2019, в 11:15
Компании, занятые перевозкой и сбором отходов на юге Сахалинской области, предупреждают о риске приостановки деятельности по утилизации мусора в самой густонаселенной части региона. Причина — многомиллионные долги "Управления по обращению с отходами", регионального оператора, который с 1 января 2019 года стал основным уполномоченным по обращению с отходами, перед ними. "Прочности" организаций, признаются представители мусорного бизнеса, работающие в Южно-Сахалинске, Долинске и Корсакове, хватит еще на некоторое время, после чего затраты на топливо, зарплаты и обязательные платежи в бюджет заставят их фактически прекратить работу и оставить города один на один с мусором. Особенно тяжело складывается пока обстановка в Корсакове, где компания-перевозчик, которая к тому же заведует местным полигоном, рискует в любой момент оказаться с замороженными счетами и без ресурсов для дальнейшей работы.
+4
Написано 21 мая 2019, в 11:19
Boris, не исполнительная власть сама коррупционная, создаваемые законы в своей сущности носят коррупционную составляющую, которую исполнительная власть вынуждена реализовывать в том или ином виде, а Вы что то имеете против того что бы одно и в тоже время видели обе ветви власти в регионе, «Борис, ты не прав!»(с)
+2
Написано 21 мая 2019, в 17:38
venom, коррупция везде
+1
Написано 22 мая 2019, в 13:43
Boris, до 1 июня всем заплатят и все будут веселые и довольные дальше трудиться) вот увидите
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 мая 2019, в 13:34
Слушайте, на Сахалине самая дешевый тариф за вывоз мусора по всему Дальнему Востоку. Чего ныть то?! По-моему никто не хочет жить в грязи
0
Написано 22 мая 2019, в 13:56
Как славно, проблема решилась, теперь мусорщикам не нужно волноваться о договорах с Заказчиками и о сборе денег, теперь будут получать регулярно деньги из бюджета
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Второй этап IX летней Спартакиады учащихся России по каратэ прошел на Сахалине
Второй этап IX летней Спартакиады учащихся России по каратэ прошел на Сахалине
Infiniti загорелся ночью в Холмске
Infiniti загорелся ночью в Холмске