Японский политик на Кунашире спросил, не отвоевать ли Курилы обратно

Японский политик на Кунашире спросил, не отвоевать ли Курилы обратно

Этот вопрос смутил даже его соотечественников

Первая в сезоне поездка японской делегации на Курильские острова в рамках программы безвизового обмена привела к скандалу в Японии. По сообщению NHK, один из участников обратился к руководителю  делегации с вопросом, на который тот даже постеснялся ответить.

Ходака Маруяма, депутат парламента от политической партии «Исин Но Кай», спросил 89-летнего мужчину, ранее жившего на Кунашире, поддержал ли бы он возвращение Японии «северных территорий» военными средствами. Тот ответил, что не хотел бы использовать слово «война», и она никогда не должна случиться.

После, уже в Токио, Маруяма извинился перед согражданами. Он сказал, что был нетрезв и его слова были недопустимыми. Теперь он собирается поставить перед партией вопрос о своем дальнейшем пребывании в ней.

Лидер партии Ичиро Мацуи заявил, что слова депутата не отражают её официальную позицию. Защищать территориальную целостность Японии важно, но идею попытки отобрать землю, находящуюся под контролем другой страны, силой он не согласен, добавил Мацуи.

14 мая 2019, в 18:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2019, в 18:41
...Он сказал, что был нетрезв и его слова были недопустимыми. Теперь он собирается поставить перед партией вопрос о своем дальнейшем пребывании в ней.

Есть честь и совесть у людей, накосячил ,сам поставил вопрос о своей состоятельности, вот нашим брехливым партийцам пример.
+17
Написано 14 мая 2019, в 18:57
NEMO,
не совесть его замучила а просто пропи..елся.
Все иностранцы для истинных самураев - недолюди.
А наши партийцы - особенные. Не за тем они в партии вписывались, чтобы совестью страдать. Она у них чиста - ей редко пользуются
+12
Написано 15 мая 2019, в 09:39
NEMO, Японским политикам пить вредно, а то, неровен час, господин П. протянет мост и на Хоккайдо...
0
Написано 14 мая 2019, в 18:59
А Хоккайдо не страшно потерять???
+19
Написано 14 мая 2019, в 19:21
Мы не знаем всех подробностей,но если и правда так было,тогда ему респект...мало кто так поступит...А вообще азиатам пить нельзя-медицинский фактор...
Но больше так не говори....а то у нас можно за это по сопатке получить.))))))))))))))
+3
Написано 14 мая 2019, в 19:34
"Он сказал, что был нетрезв..."

А самая болтливая баба - это пьяный мужик)))))
+13
Написано 14 мая 2019, в 22:50
Я Незнакомка, что у трезвого на уме...
+8
Написано 15 мая 2019, в 01:11
Наталья, как всегда)
+5
Написано 14 мая 2019, в 20:45
Так климат там такой, в это время года чё не ляпнешь
+4
Написано 14 мая 2019, в 23:42
"— Так мало чего спьяну сморозишь? Все болтают.
— Болтают все. Не на всех пишут."
+4
Написано 15 мая 2019, в 08:04
По его роже видно что он не в себе, или просто тупой.
+1
Написано 15 мая 2019, в 11:29
Теперь как истинный самурай он должен сделать себе харакири
0
Написано 15 мая 2019, в 12:30
Что тут скажешь? Дебилизм и алкоголизм не спрашивает национальность с возрастом! А,типа,оправдался...Так временное просветление путём тычек со всех сторон!
+1
Написано 15 мая 2019, в 17:30 Отредактировано 15 мая 2019, в 17:31
Первым шагом к урегулированию вопроса о северных территориях пусть будет..... выдворение из страны американских военных баз!
Окей?!
+1
Написано 15 мая 2019, в 17:32
Вон пусть лучше Япония у США гавайи и прочие острова обратно отберет!
Там кстати Юг, там теплее! Нафига им холодный север, да еде и такие мелкие островки!
+1