Льготные авиабилеты хотят разрешить покупать через «Госуслуги»

Это позволит убрать огромные очереди

Субсидированные билеты на авиаперелеты в Москву и другие города могут начать продавать через сайт «Госуслуги». Это позволит ликвидировать очереди в кассы и представительства авиакомпаний. Как сообщал ASTV.RU, из-за дефицита билетов для школьников и пенсионеров люди выстаивают длинные очереди, а сами билеты иногда заканчиваются за несколько дней после начала продаж.

«Известия пишут», что технология бронирования и покупки билетов для льготников через портал государственных услуг обсуждается в федеральном министерстве транспорта совместно с авиакомпаниями.

По действующему закону, граждане до 23 лет и после 55 (60) лет могут претендовать на билеты, только лично явившись в кассу с паспортом. Число таких пассажиров, по расчетам, в 2019 году приблизится к 1 миллиону – все эти люди вынуждены стоять в очередях.

С технической точки зрения, говорят специалисты, решения пока нет. Нужно и поменять российское законодательство, и сам сайт «Госуслуг», и уйдет на работы в лучшем случае около года. Некоторые авиакомпании тем временем пытаются решить проблему самостоятельно и запускают аналоги такой системы продаж на своих сайтах. Однако у «Аэрофлота», который совместно с дочерней компанией «Аврора» перевозит сахалинских льготников, этой возможности нет.

В 2019 году, как сообщал ASTV.RU, льготные перевозки с острова осуществляются в Москву, Хабаровск и Владивосток. Цена билета в один конец составляет соответственно 7300, 1000 и 1500 рублей.

14 мая 2019, в 14:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2019, в 15:07
На до же так. Аэрофлот-монополист и не имеет такой возможности? Что то верится с трудом в эти сказки.
+3
Написано 14 мая 2019, в 15:13
То есть они хотят перенести очереди в интернет, чтобы люди глаза не мозолили, а решить проблему дефицита билетов не по силам.
+1
Написано 14 мая 2019, в 15:24
Идея хорошая, перенести в интернет покупку билетов. Но это хорошо опять же для тех кто дружит с компом. А как быть остальным? Продолжать стоять в очередях?
+1
Online
Enami Online
Написано 14 мая 2019, в 16:02
Alisa2019, Если человеку здоровье позволяет летать, то уж наверняка и позволит походить на курсы компьютерной грамотности для пенсионеров при областной библиотеке. Это лучше и полезнее, чем в очереди день потерять.
0
Написано 14 мая 2019, в 16:34
Enami, Хорошо, если пенсионер живет в областном центре, тогда да, можно и на курсы походить. А если где нибудь в поселке или селе. Тогда что?
+2
Online
Enami Online
Написано 14 мая 2019, в 16:42
Alisa2019, вряд ли он найдёт 14300 +допрасходы, чтобы выбраться из села. А тем, кто ещё работает или кому дети помогают, те в состоянии разобраться в интернете либо попросить помочь детей. Не вижу проблемы. Как правило, летают люди активные, а активные разберутся как купить билет.
−1
Еще 7 комментариев
Написано 14 мая 2019, в 15:33
Они для начала пусть приложение доведут до ума Тупит ужасно
+3
Написано 14 мая 2019, в 16:46
По вашему выходит, что в селе люди без денег сидят. Так что ли?
+2
Написано 14 мая 2019, в 17:46
Странная проблемма. Вообще проблем нет купить субсидированные билеты на сайте. Только нужно хорошее фото документа. В чем у них проблемма не понятно. 2 недели назад купил онлайн без проблем, правда комиссия чуть больше, но за то без очередей.
−2
Написано 14 мая 2019, в 17:57
Axmed, в онлайне субсидированные билеты не продаются. Да будет вам известно. Не вводите людей в заблуждение.
+2
Написано 14 мая 2019, в 18:01
Alisa2019, А вы уверены? Я же говорю 2 недели назад купил на детей билеты, не посещая ни каких агенств. ОНЛАЙН и СУБСИДИРОВАННЫЕ.
0
Написано 14 мая 2019, в 18:12
Alisa2019, Только что проверил, вот на ребенка хоть сейчас покупай
+1
Еще 7 комментариев
Написано 14 мая 2019, в 18:22 Отредактировано 14 мая 2019, в 18:23
очереди исчезнут тогда,когда люди сначала будут думать-когда они полетят,а не приходя в офис и сидя с девушкой менеджером целый час,размышляя,когда бы ему полететь,заодно потрепаться,ибо дома скучно!!!
С себя надо начинать,а не с "госууслуг" всяких!!!
Билет оформляется довольно быстро!!!
+2
Написано 14 мая 2019, в 18:25
Президент РФ, Да да да, в точку прям. Зная даты, время и маршрут - все оформляется быстро, но правда не в офисе аэрофлота. Там и это долго делают и комиссию за это берут больше чем другие агенства. А еще проще все покупать онлайн
0
Написано 14 мая 2019, в 18:35
Axmed,
да это всё понятно,я не об этом...
Просто при всём уважении к пожилым людям,которые не дружат ни с компом,ни с тырнетом,уж в какие даты они хотели бы слетать,они же знают!!!!!!!!так ещё и неотёсанных персонажей сомнительного вида,которые в свои 30-40 двух слов связать не могут,там сколько!...это жесть просто...по итогу,когда их со стороны слушаешь,они сами не знают куда они вообще хотят лететь и когда!!!!ну дибилы,что тут скажешь...сейчас зашёл на сайт,вбил все данные,выбрал рейс,оплатил и всЁ...максимум 7-10 минут!!!это вагон времени для покупки билета!..я за 5 минут покупал,а эти кретины сидят с агентом по часу!!!!!!
+1
Написано 15 мая 2019, в 07:42 Отредактировано 15 мая 2019, в 07:44
Пускай ГОСУДАРСТВО сначала исправит НЕКОРЕКТНУЮ РАБОТУ САЙТА 'Госуслуги' . А то уже запись на прием к врачам сделали основную. А толку? Многие до сих пор не умеют и не знают как. И каждого 4 не пускает с ошибкой " Вы не преклепены" и отправляет в поликлиники. А по факту там единицы тех людей, которым реально это необходимо. А люди тратят свое время и и чужое время. А техподдержка осваивает все на поликлиники.
Да и очень часто перебои в работе, зависания, технические работы
0