Министр здравоохранения РФ признала, что на Сахалине не хватает врачей и больниц

Министр здравоохранения РФ признала, что на Сахалине не хватает врачей и больниц

Вероника Скворцова и глава региона Валерий Лимаренко встретились в Москве

На встрече в Москве министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и глава региона Валерий Лимаренко обсудили вопросы развития медицинской инфраструктуры и привлечения квалифицированных кадров. Об этом astv.ru сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

– Для здравоохранения Сахалинской области сегодня актуальны проблемы, характерные и для всей страны. Это нехватка специалистов и медицинских площадей. Мы видим, что по этим и другим проблемным направлениям в регионе ведется работа, принимаются эффективные управленческие решения, – отметила Вероника Скворцова.

За пять лет на Сахалине и Курилах должно появиться 52 объекта здравоохранения, в том числе 15 фельдшерско-акушерских пунктов, 9 амбулаторий, 23 отделения стационаров и поликлиник.

– Медицина у нас в регионе – первая и главная тема, потому что именно с качеством и доступностью медицинских услуг связано больше всего проблем. Не менее остро стоит и кадровый вопрос, – сказал Валерий Лимаренко. – Попасть на прием к врачу людям, особенно в районах, бывает сложно, на островах не хватает квалифицированных медиков, узких специалистов.

Для решения этой проблемы создали эффективный механизм материального стимулирования. Для специалистов, которые трудоустраиваются в островные больницы и поликлиники по кадровой программе, с этого года в два раза увеличились подъемные. Сегодня эти выплаты составляют от 1,45 до 2,6 миллионов рублей – в зависимости от района области. Кроме того, участники программы могут получить единовременную выплату на покупку жилья – 60 процентов от стоимости, но не более 3 миллионов рублей.

Значительно увеличились квоты на целевое обучение сахалинцев в медицинских вузах: с 50 до 100 человек по программе специалитета, с 50 до 70 человек – ординатуры.

Ожидается, что все эти меры позволят привлечь для работы на Сахалине и Курилах более 150 новых врачей до конца года.

Вероника Скворцова отметила успешное внедрение в островном регионе федерального проекта «Бережливая поликлиника», который позволяет экономить время пациентов и медицинских специалистов. В этом году по принципам «бережливого производства» будут работать уже 25 сахалинских учреждений здравоохранения.

Также министр здравоохранения и врио губернатора обсудили проведение конкурса «Лучшая поликлиника Сахалинской области». С его помощью определят лучшее учреждение и на его основе разработают стандарты работы для тиражирования в других медучреждениях региона.

Также на встрече обсуждался вопрос цифровизации медицинской отрасли Сахалинской области. С помощью электронных сервисов жители региона смогут вызывать врача на дом, решать вопрос льготного лекарственного обеспечения и диспансеризации, знакомиться с результатами медицинских исследований. Сегодня активно внедряются электронные медицинские карты и формат телемедицинских конференций. Специалисты из разных районов консультируются друг с другом как в плановом режиме, так и по экстренным вопросам.

Напомним, ранее Валерий Лимаренко поставил перед сахалинским правительством задачу кардинально изменить ситуацию в медицине, а для этого – привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в два раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. В этом году вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,3 и 2,5 миллиарда рублей соответственно. С 1 апреля запущена горячая линия по вопросам здравоохранения «1-300», которая зарекомендовала себя как эффективный механизм обратной связи с пациентами.

30 апреля 2019, в 14:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2019, в 14:19
да что ты будешь делать .. блин а чем тогда эффективные занимались все это время при таких колосальных финансовых возможностях ? ну может тогда пинка под зад дать начальнику медициноскому ?
+5
Написано 30 апреля 2019, в 14:26
Boris, проблему неэффективного управления игнорируют на любом уровне, в разное время первые лица высказывались на эту тему, всё у них свелось - нельзя в таких вопросах рубить с плеча, поднимите хотя бы гугл по последнему назначению Мутко, понимаете ли, чрева то поддерживать критику того что под тобой, качать начнёт
+4
Написано 30 апреля 2019, в 18:35
venom, ну мудко то ладно ещё - он попутный

а назначение тов. Табуреткина чем мотивировано?
уж не понять где СМЕРШ а где ЦРУ с Сигуранцей

и насчёт эффективности - это как и откудова посмотреть
+2
Написано 30 апреля 2019, в 14:56
Подумать только, какую тайну поведала
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 20 человек наказали за нарушение требований пожарной безопасности на Сахалине
Больше 20 человек наказали за нарушение требований пожарной безопасности на Сахалине
Южносахалинцы будут выбирать между домом культуры и реконструкцией улицы
Южносахалинцы будут выбирать между домом культуры и реконструкцией улицы