Энергетики обеспокоены качеством строящегося для них жилья в Ильинском

Энергетики обеспокоены качеством строящегося для них жилья в Ильинском

Валерий Лимаренко ответил на вопросы профсоюзных работников

В преддверии первомайских праздников глава региона ответил на вопросы, волнующие представителей отделений профессиональных союзов Сахалинской области. Общение длилось около трех часов, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона.

Открывая встречу, Валерий Лимаренко обозначил основные задачи, которые необходимо решать совместно властям и общественникам. Особого внимания требуют вопросы здравоохранения, жилищного и дорожного строительства, образования, а также борьбы с бедностью. 

- Повышение уровня жизни сахалинцев и курильчан является приоритетом для правительства Сахалинской области. Уже предприняты конкретные шаги. Так, с начала года мы повысили на 20 процентов зарплату всем работникам бюджетной сферы, запустили механизм материального поощрения эффективных медучреждений. Кроме того, введены новые меры соцподдержки, на что дополнительно предусмотрели 400 миллионов рублей в бюджете. Всего же на повышение доходов сахалинцев и курильчан в 2019 году выделено 3 миллиарда рублей, - рассказал Валерий Лимаренко.

Представители профсоюзов одобрили меры регионального правительства, которые направлены на рост благосостояния островитян. Все желающие на встрече смогли задать интересующие вопросы Валерию Лимаренко.

Был озвучен ряд острых проблем. Энергетики выразили обеспокоенность качеством строящегося для них жилья в селе Ильинском. А медработники из села Быков указали на нехватку реактивов для проведения анализов в местном медучреждении. По поручению врио губернатора решение проблем взято на контроль.

Работники культуры рассказали Валерию Лимаренко о свое проблеме – недостатке выставочных площадей и специалистов – экскурсоводов.

- У нас должно быть в три-четыре раза больше музеев, чем сегодня. Мы с министерством культуры уже нашли три объекта, которые будут приспособлены для выставок и экспозиций, - рассказал врио губернатора.

Что касается нехватки экскурсоводов, по мнению Валерия Лимаренко, проблема решится уже в ближайшее время. Глава региона отметил, что развитие туризма на островах создает потребность в таких кадрах, что вызывает интерес у молодых людей заниматься профессиональной деятельностью именно в этой сфере.   Еще один важный вопрос, который затронули на встрече – недостаточное развитие портовой инфраструктуры.

- Портовое хозяйство – будущее Сахалинской области. Мы должны конкурировать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, иметь мощную, развитую инфраструктуру. Поэтому я лично занимаюсь этим вопросом и рассчитываю на вашу поддержку, - сказал врио губернатора. 

Председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко выразил надежду, что такие встречи с главой региона станут регулярными.

- Для нас - это прекрасная возможность обсудить с руководителем области самые насущные вопросы трудящихся, сообща найти оптимальные пути их решения, - отметил Анатолий Крутченко.

За трехчасовую встречу с представителями профсоюзных организаций прозвучало множество вопросов, которые касались важнейших отраслей региона. Ни один из них, отметил глава региона, не останется без внимания. В завершение встречи Валерий Лимаренко поздравил работников профсоюзных организаций с наступающим Днем Весны и Труда.

26 апреля 2019, в 09:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2019, в 11:18
"Повышение уровня жизни сахалинцев и курильчан является приоритетом для правительства Сахалинской области. Уже предприняты конкретные шаги. Так, с начала года мы повысили на 20 процентов зарплату всем работникам бюджетной сферы"

во как , а те кто небуюджетники ? им как быть ?
у вас реальные доходы населения шестой год подряд снижаются , стагнация экономики более 10 лет , а он байки про приоритеты рассказывает ..

"Портовое хозяйство – будущее Сахалинской области. Мы должны конкурировать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, иметь мощную, развитую инфраструктуру. Поэтому я лично занимаюсь этим вопросом и рассчитываю на вашу поддержку, - сказал врио губернатора. "

должны и конкурировать - между ними пропасть .. за счет чего конкурировать ? что предложить мы можем странам АТР кроме ресурсов ? может быть имелось в виду что должны построить портовую инфраструктуру которая позволит увеличить вывоз ресурсов в страны АТР?
+2
Написано 29 апреля 2019, в 10:35
Такие встречи просто необходимы!
0
Написано 29 апреля 2019, в 10:38
Чем больше будет встречаться с народом, тем более реальную картину получит по поводу того, что в области происходит. А профсоюзам нужно быть поактивнее
0
Написано 29 апреля 2019, в 10:46
тут за строителями нужен глаз да глаз! Чтобы качество соответствовало нормам
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стихи фронтовиков прозвучат в музее книги «Остров Сахалин»
Стихи фронтовиков прозвучат в музее книги «Остров Сахалин»
За безопасностью в майские праздники будут следить больше 1000 правоохранителей
За безопасностью в майские праздники будут следить больше 1000 правоохранителей