На Сахалине и Курилах планируют развивать гастрономический туризм

Это поможет привлечь гостей из других регионов

Ростуризм положительно оценил концепцию развития туризма в Сахалинской области. Такая информация была озвучена на заседании совета по инвестиционной деятельности, который провел глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Врио губернатора назвал данную отрасль ключевой в экономике региона, так как развитие туристической инфраструктуры позволяет в быстрые сроки сделать более комфортными условия жизни на Сахалине и Курилах, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона.

– Если у людей будет возможность в выходной день посмотреть хороший спектакль, покататься на горных лыжах или прогуляться по туристической тропе, это станет стимулом жить, работать и создавать семьи на островах. В такой регион будет легче привлечь инвесторов. Мы готовы оказывать поддержку предпринимателям, которые намерены развивать гостиничный и ресторанный сервис, сферу активного и культурного досуга, – сказал Валерий Лимаренко.

В новой туристической концепции центральное место отведено развитию горнолыжного курорта «Горный воздух». Также программа учитывает городскую среду Южно-Сахалинска, природные достопримечательности Курильских островов, экологический туризм, спорт и активный отдых, гастрономический туризм и морепродукты. Развитие бальнеологического направления позволит привлекать гостей из других регионов и стран в течение целого года, а не только в разгар горнолыжного сезона.

– В прошлом году в рамках программы внутреннего и въездного туризма в Сахалинской области было израсходовано 132,6 миллиона рублей. В этом году финансирование отрасли туризма можно назвать прорывным. В областном бюджете предусмотрено 531,7 миллиона рублей. На эти средства в 12 муниципальных образованиях обустроят объекты туристской инфраструктуры, – рассказала директор департамента туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Наталья Пахолкова.

Также на совете по инвестиционной деятельности дали ответы ответы на вопросы, которые ранее подняли предприниматели. Например, на прошлом инвестсовете они выступили с предложением построить в Смирныховском районе цементный завод. По мнению бизнесменов, необходимость в таком предприятии обоснована ростом темпов строительства в регионе и дороговизной завоза материала с материка.

Инициативу проанализировали специалисты профильных министерств и в целом идею одобрили. Глава региона проект поддержал и отметил, что в ближайшее время необходимо найти для данного начинания инвесторов.

Зашел разговор и по искусственному разведению в прибрежных водах Сахалинской области гребешка с использованием «дикой» молоди. Предприниматели не имеют возможности развивать бизнес из-за пробелов в правовом поле. Сегодня Росрыболовство разрабатывает изменения, которые позволят предпринимателям добывать морские ресурсы на законном основании.

Валерий Лимаренко подчеркнул: областные власти хотят быть партнерами для бизнес-сообщества. Для этого региональное правительство будет улучшать условия для ведения предпринимательской деятельности.

10 апреля 2019, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2019, в 09:55
“Свежо предание, а верится с трудом"
+1
Написано 10 апреля 2019, в 10:05
Да хорош уже! По-моему, обещаний как-то чересчур. Может необходимо обратить внимание на реальные проблемы, а не заниматься прожектерством.
+2
Написано 10 апреля 2019, в 10:27
Child_of_Sun, слишком прямая связь затрат на «реальные проблемы» и тратящимися на них деньгами, могут при должности ещё указать на несостоятельность
+4
Написано 10 апреля 2019, в 10:16
При таких ценах на авиабилеты мало найдется желающих прилететь на остров на пару дней отведать морепродуктов. Тем более , что это можно сделать намного дешевле да еще и совместив с отдыхом на море.
+3
Написано 10 апреля 2019, в 10:29
IrinaBrik, ...так ещё и еда завозная, Сахалин Вам не Турция с Королевством Тайланд, которые не только сами себя кормят, а ещё полмира в придачу
+4
Написано 10 апреля 2019, в 10:17
>>На Сахалине и Курилах планируют развивать гастрономический туризм

Скорек гастроГномический туризм, для гномов страдающих гастритом.

Одна иннициатива умопомрачительнее другой просто.
+3
Написано 10 апреля 2019, в 10:25
Накормим африканцев привозными бананами, форева!
+4
Написано 10 апреля 2019, в 10:26
Всё ради денег, а когда для людей будет?
Нам от того, что кто-то с материка будет наши морепродукты есть как-то теплее/холоднее не станет...
Вся ситуация налицо: что нашим, что вашим - все за деньги едят, самому ловить - почти табу.
+3
Написано 10 апреля 2019, в 12:04 Отредактированно 10 апреля 2019, в 12:06
а врио то фантазер еще тот .. страдает голландским синромом человек , туризм экологический , гастрономический , ну ну
это типа когда ты в резиновых сапогах среди мусора кушаешь гребешок из ракушки ? он правда верит что ради этого сомнительного развелчения люди полетят на остров ?
+4
Написано 10 апреля 2019, в 22:31
Боксёр уже рассказывал сказки.
Валера,не пересказывай...давай новую сказку.
0
Написано 11 апреля 2019, в 00:49 Отредактированно 11 апреля 2019, в 00:52
Какой на фиг гастрономический туризм? в этом одна цель выпотрошить наши биоресурсы и каждый приезжий бизнесмен сюда всякие свои бизнес проекты хочет внедрить только ради собственной наживы в убыток острову!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сто детей заболели ветряной оспой за неделю на Сахалине
Сто детей заболели ветряной оспой за неделю на Сахалине
Многодетная сахалинка рассказала, как ей помогают выплаты на детей
Многодетная сахалинка рассказала, как ей помогают выплаты на детей