Гранты из сахалинского бюджета получат 13 фермеров

Гранты из сахалинского бюджета получат 13 фермеров

Они занимаются молоком, пчёлами, растениями и птицей

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области подвели итоги первого в 2019 году конкурса по предоставлению грантов малым формам хозяйствования. Всего на год на эти цели в федеральном и областном бюджетах предусмотрено 80 миллионов 200 тысяч рублей.

По итогам двух этапов победителями конкурсного отбора для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм признаны четыре крестьянско-фермерских хозяйства из Невельского, Углегорского, Холмского районов и Южно-Сахалинска.

Между ними в общем счёте будут распределены 60 миллионов рублей на развитие семейных животноводческих ферм. Три хозяйства занимаются молочным животноводством, одно – свиноводством.

Также по итогам конкурсного отбора гранты получат девять начинающих фермеров – это главы КФХ и один индивидуальный предприниматель из Анивского, Поронайского, Тымовского районов, Долинска, Макарова, Невельска, Корсакова и Южно-Сахалинска. 

Пятеро из них нацелены на развитие молочного животноводства, двое – на развитие пчеловодства, по одному – на птицеводство и развитие растениеводства (выращивание посадочного материала ягодных культур). В общей сумме между ними будут распределены более 20 миллионов рублей.

В 2018 году гранты по созданию семейных животноводческих ферм на базе КФХ получили четыре хозяйства, выдано шесть грантов на поддержку начинающих фермеров. В результате освоения грантов в прошлом году создано 23 постоянных рабочих места.

За весь период реализации мероприятий по оказанию грантовой поддержки с 2013 по 2018 год 55 крестьянско-фермерских хозяйств получили гранты «Начинающий фермер», 25 КФХ получили гранты на семейные животноводческие фермы. Создано 168 дополнительно рабочих мест: начинающими фермерами – 105 рабочих мест; семейными животноводческими фермами – 63 рабочих места.

1 апреля 2019, в 18:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2019, в 19:40
бездонная бочка...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открыли горячую линию по вопросам здравоохранения
На Сахалине открыли горячую линию по вопросам здравоохранения
Лучших бодибилдеров определили в Новоалександровске
Лучших бодибилдеров определили в Новоалександровске