Школа молодежного парламентаризма открылась в областном центре

Лекции прослушают пятьдесят сахалинцев и курильчан

Пятьдесят сахалинцев и курильчан собрала Школа молодежного парламентаризма, которая стартовала сегодня в областном центре. В числе участников депутаты муниципальных округов, представители молодежных парламентов районов и общественные деятели. Школа объединяет активных островитян уже третий год подряд.

Как сообщают в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в прошлом году о своей работе участникам рассказывали депутаты городской думы Южно-Сахалинска. Они объясняли механизмы взаимодействия с населением и различными ведомствами. В этот раз программу расширили. Участники слушают лекции от депутатов Сахалинской областной думы и преподавателей РАНХиГС.

- Мы пытаемся дать им такой концентрированный опыт. Избраться - это хорошо, а дальше надо работать и помогать людям. Как это делать многим не совсем понятно. И мы попросили рассказать об этом людей, у которых есть несколько лет опыта. Они ходят по дворам, решают проблемы, принимают обращения от граждан, ведут приемы граждан. Как они это технически делают, к кому обращаются, как работает общественная приемная, как собирать людей на округе и много подобных вопросов мы разберем. Казалось бы, вопросы простые, но на практике бывают сложности, - рассказал председатель молодежного парламента Сахалинской области Николай Литус.

Школа проходит при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики области, а также Сахалинской областной думы. Она продлится два дня. За это время участники прослушают около 10 лекций на различные темы.

- Я надеюсь, что по итогам двух дней работы вам расскажут о проблемах в молодежной политике, о том, как формируется бюджет, поправки в областные программы. Я очень хочу, чтобы ваши предложения для молодежной среды были положены в основу законодательных документов. Критиковать могут все, а положить и отработать элементарную поправку - единицы. Я хочу, чтобы состав нового молодежного парламента был мобильный, резкий, эффективный, - обратился к участникам председатель областной думы Андрей Хапочкин.

Максим Немец только начинает разбираться в политических вопросах. 18-летний сахалинец учится в университете и активно участвует в общественной жизни острова. Например, юноша был одним из тим-лидеров волонтеров первых зимних Международных спортивных игр "Дети Азии".

- Интересно обновлять информацию для себя. Тем более что здесь есть очень узкоспециализированные темы. Например, нам расскажут о бюджетировании Сахалинской области, о написании грантовых проектов и о том, как их выделяют. Хочу узнать насколько возможно написать проект обычному гражданину, - поделился студент.

Завершится Школа молодежного парламентаризма 26 марта. По ее итогам участникам вручат сертификаты, подтверждающие обучение. 

25 марта 2019, в 14:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2019, в 14:50
да, мы заметили какие у нас резкие и эффективные депутаты , как они резко и эффективно голосовали за приобретение поляриса, как резко покупали аквапарк и эффективно его пристроили за 5 млн в год при затратах 3,4 млрд , как резко вкладывались в сельхоз проекты прежнего , что сейчас не могут продать на рынке долю в этих проектах по причине то, что дураков купить это нет , как резко делали одобрямс когда центр пересматривал доходы от нефтегазовых проектов , как эффективно объяснили что выход на пенсию на 5 лет позже это хорошо для людей .. возникает вопрос - чему эти лузеры могут научить молодых людей ?
+3
Написано 25 марта 2019, в 18:01
Boris, прогибаться под действующую власть и не кусать руку кормящую, чему еще?
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спортсменка из Корсакова заняла пятое место на первенстве России по женской борьбе
Спортсменка из Корсакова заняла пятое место на первенстве России по женской борьбе
Сахалинские борцы греко-римского стиля завоевали дюжину медалей первенства ДФО
Сахалинские борцы греко-римского стиля завоевали дюжину медалей первенства ДФО