На газ вместо бензина переведут больше автомобилей Сахалина

На газ вместо бензина переведут больше автомобилей Сахалина

По мнению островитян, этот вид топлива не только полезен для экологии, но и экономит деньги

Все больше автолюбителей на Сахалине отдает предпочтение голубому топливу. Власти даже намерены вложиться в строительство второй газозаправочной станции.

Особенно это радует таксистов. Машина на газомоторном топливе - настоящий подарок. Ведь, заправляя автомобиль бензином, за смену приходится отдавать больше полутора тысяч рублей. Эти расходы водители оплачивают из собственного кармана. По подсчётам, смена на голубом топливе обойдется всего в 300-400 рублей. Поэтому в одной из частных транспортных компаний областного центра львиная доля автопарка уже оборудована газовыми баллонами. Оставшиеся машины сейчас стоят в мастерской, ожидают своей очереди.

- Мы перевели уже порядка машин 40, точно не скажу. Почему переводим - это, естественно, просто экономия. Экономия по деньгам просто сумасшедшая получается. Если сравнивать с бензином - минимум в три раза экономия по топливу, - рассказал АСТВ совладелец транспортной компании Ярослав Бобров.  

Газомоторное топливо подходит не только для легковых машин и внедорожников. Снабжают гибридными установками и большегрузы, но, если в случае с негабаритным транспортом метан способен полностью заменить бензин, то на дизельных тяжеловесах он выполняет скорее вспомогательную функцию. Тем не менее и в этом случае экономия, отмечают водители, выходит серьезная - до 40%. Установка тягачах работает в смешанном режиме. В одном баке умещается 380 литров газа, в другом - ещё 350, но уже дизеля. Если газ в баке заканчивается, большегруз полностью переключается на дизель и едет дальше. Ещё один бонус для компаний - такие КамАЗы переоборудуют под газомоторное топливо ещё на конвейере. И обходятся они дешевле. Примерно на два миллиона.

- На динамику и мощность вообще никак не влияет. Газ смешивается с дизельным топливом, не в баках, а в цилиндрах, - говорит водитель Дмитрий Красносвободцев.

По словам экспертов, от использования газомоторного топлива выигрывают все. Водители экономят деньги, идет сокращение вредных выбросов в атмосферу. Поэтому в региональном правительстве переход на газ поддерживают финансово.

- Населению выделяются субсидии на компенсацию затрат по переоборудованию. Мы единственный регион в России, где такие субсидии выделяются. 70% компенсируется от затрат на переоборудование - это обычная категория и 100% для льготной категории, - поделился начальник управления газификации Сахалинской области Данила Вертопрахов.

Сегодня в областном центре работает одна специализированная газовая заправка. Она расположена на проспекте Мира, на северном выезде из города. В этом году ещё одну такую станцию построят на юге островной столицы.

20 марта 2019, в 16:29 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2019, в 16:47
Я на таких такси не езжу. Не дай бог ДТП, замучаются собирать меня потом по округе
И себе уж точно не поставлю метановое ГБО. Для городских, рейсовых автобусов, грузовиков и прочей техники в самый раз и баллоны устанавливаются либо на крышу либо в защищенные места. В легковушке при ударе вероятность повредить целостность баллона (с давлением 250 Атм) гораздо выше, а бахает он очень эффектно. Так что спасибо, но пропаганда не катит такая!
+15
Написано 20 марта 2019, в 16:49
Фотка конечно в заголовке просто огонь
Джихад-мобиль блин
Гарантия качества от сервиса-изготовителя
+14
Написано 20 марта 2019, в 18:43
disa,
особо если это порш 911 или ЗАпор
+3
Написано 20 марта 2019, в 18:49
disa, Али в корму кто лихо заедет - надо бронещит между салоном и багажником ставить
тогда во время взрыва салон отстрелится от кормы как спасательная капсула
+2
Написано 20 марта 2019, в 18:50 Отредактированно 20 марта 2019, в 18:52
Triton, Смертельный стрит рэйсинг
Скоро, на улицах Сахалина
+5
Еще 22 комментария
Написано 20 марта 2019, в 16:50 Отредактированно 20 марта 2019, в 16:51
С миной на пол багажника - ездить точно не буду....
+10
Написано 20 марта 2019, в 16:51
А я боюсь. И ничего с этим не поделать. У меня дома газ, и я все равно боюсь. Я энергетик, с электричеством на ты, а газ не видно не слышно.
+8
Написано 20 марта 2019, в 17:52
Nikinepodxod9t, так и электрический ток не видно и не слышно, зато газ можно по запаху учуять
0
Написано 21 марта 2019, в 05:23
Ekaterina16rus, Мета?н (лат. methanum), CH4 — простейший по составу предельный углеводород, бесцветный газ (в нормальных условиях) без запаха...
+4
Написано 21 марта 2019, в 23:42
Smurnoy, в бытовой газ должны добавлять специальные вещества (одоранты) для резкого запаха.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 20 марта 2019, в 17:10
Отлично
+5
Написано 20 марта 2019, в 17:17
Ещё на уголь надо переводить, тоже не дорого
+3
Написано 20 марта 2019, в 17:43
переведут...как половину переведут, так стоимость газа начнет стремительно приближаться к стоимости соляры
+9
Написано 22 марта 2019, в 02:11
_ekhidna_, А ведь на самом деле так и будет. Как только клиентская база увеличится, поднимут цены. Как пить дать поднимут!
+5
Написано 20 марта 2019, в 18:14
да, эти машины еще прекрасно взрываются , ну это мелочи , главное это экономия и экология ..
+7
Написано 20 марта 2019, в 18:53
Скажу за себя, я против газовых автобусов и автомобилей.
+4
Online
Написано 20 марта 2019, в 19:03
вот вы новость говорите. кто из водителей будет пользоваться газо-анализатором каждое утро. я не говорю о таких проблемах, как порыф газовых шлангов, и тому подобное, а так как делают наши. я лучше на бензине буду ездить.
+6
Написано 20 марта 2019, в 19:03
Мало того, что страшно, а ещё и одна (ОДНА!!!!!!) заправка на весь остров!
+6
Написано 20 марта 2019, в 19:29
Ну щас погодите пару лет и ваше голубое топливо будет в трое дороже бензина
+3
Написано 22 марта 2019, в 02:12
Fosya65, Как саляра
+3
Написано 22 марта 2019, в 13:45
disa, ага??
0
Написано 22 марта 2019, в 14:51
Fosya65, Не понял? Вы не согласны со мной, что отходы производства бензина стоят дороже 98-го?
+4
Написано 20 марта 2019, в 20:28
туясе сколько место надо)) я не готов меняться, свой любимый буфер на эту пороховую бочку
+4
Написано 20 марта 2019, в 20:58
Что вы говорите? Ни разу не слышал чтобы баллон у кого-то взорвался при аварии. В больших городах уже все таскисты себе поставили и частники много кто. Заправок все больше становится. Сервисов по обслуживанию и установки ГБО миллион. Ставят "бублик" вместо запаски. И никто не взрывается, вы чего народ? Взрываются алкохаты в хрущовках с газом. Бублики не слышал.
−1
Написано 20 марта 2019, в 23:23
Delfinn, в инете поищите видео...
+4
Написано 21 марта 2019, в 00:15
alex8665, кто ищет найдёт. Я говорю за то, что никто уже не говорит на материке про опасность. Потому что давно уже юзают и заправок полно и их кол-во растет.
Больше споров идет - вредно для двс или нет. Никто не взрывается. А на фото выше, действительно устрашающая бочка на пол салона!)) Я такого не видел. Ставится стальной бублик в пол где запаска и оборудование нового поколения. И радуются.
Я и не знал, что где-то этого еще нет. Один момент, что когда газовщиков перевалит критическую массу, газ будут продавать по цене 92.
+1
Написано 21 марта 2019, в 05:28
Delfinn, одна из многочисленных подборок;
+5
Еще 22 комментария
Написано 20 марта 2019, в 23:24
Я абсолютно против машин на газе.
Это очень опасно.
Жизнь одна.
Кто хочет пускай ездит.
+5
Написано 21 марта 2019, в 00:19 Отредактированно 21 марта 2019, в 00:19
alex8665, Токсикоманам наверное очень понравится. За отдельную плату, можно маску в салон вывести и "переться" за рулем пока газ не закончится или такой же АС-самоликвидатор не влетит в тебя. Представляю новости АСТВ на эту тему
+4
Написано 21 марта 2019, в 09:37
disa, да я видел видео, как Газель взрывается на газ.заправке.

Тогда я лучше пешком буду ходить, если бензин будет 100р литр
+3
Написано 21 марта 2019, в 09:30
Очередная пропиаренная кампания, проводимая в угоду конкретным заинтересованным лицам. Экономия, экология... Это понятно. Но... А про безопасность кто расскажет? Я могу понять, когда автомобиль с конвейера сошёл с этим ГБО. Но, если ко мне приехало по заказу такси "Максим" с бывшим соотечественником за рулём, а его шайтан-арба переделана местными умельцами, пусть даже имеющими соответствующий сертификат (купить его не проблема), я на этой машине не поеду.
И ещё... Разве не обязателен логотип, указывающий на то, что авто работает на газе, на лобовом и заднем стекле?
+3
Написано 21 марта 2019, в 14:34
Интересно, на автомобиле Алексея Миллера установлено ГБО?
+5
Написано 21 марта 2019, в 18:10
ElectricPlus, к его каждому авто подведена отдельно ветка от газопровода северный поток 2.
+1
Написано 21 марта 2019, в 22:17
Не за горами то время, когда завезённые из чужого мира электромобили в этой стране будут переводить на газ, надо же кому то доходность ГазПром обеспечивать будет
+4
Написано 22 марта 2019, в 02:28
venom,
Еще докажут, что на газу экологичней чем на электричестве будет и закон примут, обязывающий электромобили газовым оборудованием оснащать в добавок к кнопке ГЛОНАСС
+5
Написано 22 марта 2019, в 03:34
venom, тут на днях Чубайс заявил, что они собираются сеть заправок организовать, именно газо-моторного топлива. Нано-технология, однако.
+3
Написано 22 марта 2019, в 09:52 Отредактированно 22 марта 2019, в 10:06
Smurnoy, ну, если Чубайс заявил - ждать нам этого до морковкина заговенья
и все-равно ничего путного не выйдет для людей
+5
Написано 22 марта 2019, в 08:30
«...власти даже готовы вложиться...», это что - печальны реальные перспективы бизнеса АЗС на газовом пару, базнес, как и с Аквапарк, требует создания серых схем при создание инфраструктуры, передаваемой лоббируемому бизнесу в последующую эксплуатацию?
+2