Еще около трёх с половиной тысяч семей получат арендное жилье на Сахалине

На возведение домов региональное ипотечное агентство получило дополнительно 14,5 миллиарда рублей

Сахалинское ипотечное агентство получило дополнительно 14 с половиной миллиардов рублей на возведение арендного жилья. По поручению главы островного региона Валерия Лимаренко бюджетные инвестиции направят на строительство почти 190 тысяч квадратных метров жилья. Еще около 3,5 тысячи семей смогут отметить новоселье в Невельском, Корсаковском, Анивском, Углегорском городских округах, а также в Южно-Сахалинске и на Курильских островах.

– В конце прошлого года мы приняли беспрецедентное решение по увеличению финансирования ипотечной программы. Президент поставил задачу – уменьшить ставку по ипотеке до 9% и  ниже. Но жителям островного региона уже сегодня предоставляются ипотечные займы от 0 до 7 процентов, – отметил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На сегодняшний день Сахалинское ипотечное агентство сдало в эксплуатацию 43 дома – это 1198 квартир в 14 муниципальных образованиях островной области. Сейчас ведется строительство еще 41 многоквартирного жилого дома для сдачи в коммерческий наем.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, арендная плата в таких домах вдвое ниже среднерыночной по региону. Так, однокомнатная квартира в Южно-Сахалинске обойдется в 12 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная – в 14 тысяч рублей, а трехкомнатная – в 16 тысяч рублей.

Через полгода проживания в арендном доме сахалинцы получают право приобрести жилье в собственность на льготных условиях. Для молодых семей с одним ребенком действует ставка 7% годовых, с двумя детьми – 3,5%, для многодетных – 0%. Кроме того, беспроцентная ипотека предоставляется семьям, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилья, желающим приобрести жилье за свой счет, а также ветеранам боевых действий и гражданам, постоянно проживающим на Курильских островах.

– Арендное жилье дает людям возможность жить в комфорте и за доступную оплату. Это совершенно новый подход в решении квартирного вопроса и эффективный способ привлечь в регион востребованные кадры. Арендные дома ориентированы, прежде всего, на молодых специалистов, специалистов узких профессий, работников бюджетной сферы, – рассказал руководитель Сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов.

Больше года назад врач-педиатр Наталья Волгина переехала из Республики Хакасия в Корсаков. Сегодня медицинский специалист с двумя сыновьями живет в двухкомнатной квартире с видом на море.

– По специальности я также неонатолог, это довольно востребовано. На Сахалин меня привлекла кадровая программа. Здесь предлагают достойную зарплату, подъемные, жилье. Сначала я приехала поработать в Корсаков временно, мне все понравилось, и мы с детьми решили перебраться сюда на постоянное место жительства, – поделилась Наталья Волгина.

25 февраля 2019, в 17:18 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2019, в 17:24 Отредактировано 25 февраля 2019, в 17:26
еще тысяч 7 рабов ..

Арендное жилье дает людям возможность жить в комфорте и за доступную оплату.

Арендное жилье дает возможность поддерживать высокие цены на неарендное жилье и зарабатывать строителям на рынке где шестой год падают дохожы населения
+5
Написано 25 февраля 2019, в 17:50 Отредактировано 25 февраля 2019, в 17:51
Продолжаю БОМЖовать
Хотя уже как-то привык
Мне даже "....Но жителям островного региона уже сегодня предоставляются ипотечные займы....", - не дают под 30-ть процентов
+3
Написано 25 февраля 2019, в 18:59
ПСО и Ипотечное агентство бизнес на людской нужде выстроили.
+4
Написано 25 февраля 2019, в 20:38
Практически каждые полгода выходит новость подобная этой, а я как стояла в этой очереди, так и стою. Уже третий год. И не я одна. Дурдом какой-то.....
+3
Написано 25 февраля 2019, в 20:48
Приезжих селят...а местные так и ждут 100 лет...мы с 2016 года ждем...и очереди еще нет. Смех да и только
+6
Написано 26 февраля 2019, в 13:04
Katerina31, этим гражданам нужнее,"В 2018 году в Сахалинскую область прибыло 24327 человек, в том числе к месту постоянного жительства 13093 человек"
+3
Написано 26 февраля 2019, в 13:06
Пусть тогда так и говорят...что строят Только для приезжих...а то с местных документы собрали и надежду дали...по итогу местные ждут-а приезжие в первых рядах.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корейские хоккеисты взяли реванш у "Сахалина"
Корейские хоккеисты взяли реванш у "Сахалина"
Первый из новых сахалинских паромов назовут в честь хабаровчанина
Первый из новых сахалинских паромов назовут в честь хабаровчанина