Сахалинские депутаты не поддержали изменения в распределении квот на вылов краба
пресс-служба Сахалинской областной думы

Сахалинские депутаты не поддержали изменения в распределении квот на вылов краба

Они уверены, что изъятие 50 % из «исторических» квот негативно скажется на развитии всего региона

На заседании Сахалинской областной Думы парламентарии не поддержали изменения в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", касающиеся распределения 50 % квот на добычу (вылов) краба через аукционы.

Инициатор законопроекта — министерство сельского хозяйства России предлагает выставлять на электронные аукционы 50 % объема квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственном бассейнах. По мнению Минсельхоза, это позволит создать условия для входа на рынок добычи водных биоресурсов новых участников и создать условия для конкуренции.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного парламента, ранее договоры на добычу водных биоресурсов заключались на срок 10 лет по «историческому принципу», который в рыбацком сообществе считается наиболее разумным. Состоит он в следующем: если фирма профессионально и эффективно добывает ресурс, то она получает и квоты. А какую долю (процент) от квот данной фирме выделить на следующий период, зависит от результатов ее промысла за предыдущие годы. Кстати, с 2018 года долгосрочное право на добычу было увеличено на 15 лет.

При этом до 25 % от общего количества «исторических» квот выделяется на так называемые «инвестиционные квоты». Рыбакам обещали вернуть этот ресурс, но только тем, кто вложится в инвестиционные программы. Это подвигло ряд компаний, включая добытчиков краба, к участию в дорогостоящих проектах по строительству судов и заводов.  Именно таким добывающим компаниям будет крайне тяжело участвовать в покупке «крабовых» квот.

По мнению депутатов областной Думы, принятие федерального закона об изъятии 50 % квот добычи (вылова) краба из «исторических» окажет негативное влияние на деятельность субъектов рыбохозяйственного комплекса и социально-экономическое развитие региона в целом.

Изменение устоявшихся правил приведет к тому, что предприятия встанут, сотрудники останутся без работы, а инвестиции в добычу краба и строительство судов прекратятся. Сегодня у многих добывающих компаний нет денег, с которыми можно выйти на акционы и купить квоты. При этом, уцелевшие в крабовом промысле предприятия будут обременены платежами по кредитам, привлеченным для участия в аукционах. Как следствие, ожидается значительное ухудшение общих экономических показателей для рыбопромышленного комплекса Сахалинской области.

На сегодняшний день в Сахалинской области зарегистрировано 22 организации, получивших в 2018 году на "исторической основе" долгосрочное право на добычу различных видов крабов. Общий объём квот вылова крабов, закреплённых за пользователями на 2019 год, составляет 25 383,25 тонны. Флот включает 30 судов, количество работников достигает 4 000 человек.

«Изъятие 50 % квот краба повлечёт потерю не менее 2 000 рабочих мест. Кроме того, нам грозит потеря рабочих мест в смежных отраслях, в которые вкладываются инвестиции за счет выручки от реализации крабовой продукции. А также мы потеряем налоговые сборы за пользование водными биоресурсами», — отметил депутат, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Обсуждая новации федерального законопроекта, областные парламентарии выразили несогласие с предлагаемым порядком выделения квот. По мнению депутатов, это приведёт к приостановке многих инвестиционных проектов развития Сахалинской области и мероприятий социальной направленности, исчезновению малых и средних компаний.

По итогам заседания Сахалинской областной Думы было принято решение:

- предложить Министерству сельского хозяйства РФ не вносить проект федерального закона на рассмотрение Государственной Думы;

- в рамках Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» реализовать норму, предусматривающую выделение до 25 % квот добычи (вылова) для инвестиционных целей;

- подготовить письмо в адрес председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям с предложением в марте 2019 года организовать проведение парламентских слушаний Государственной Думы на тему: «Законодательные аспекты развития рыбохозяйственного комплекса».

21 февраля 2019, в 19:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2019, в 19:57
откуда у них в принципе знания чтобы разобраться в данном вопросе ? мы уже видели какие они эффективные на примере поляриса , аква парка , олимпия парков и так далее .. ну счего это вдруг люди показавшие свою тупость в перечисленных выше вопросах вдруг разберуться с вопросом квот по крабу ?
+4
Написано 21 февраля 2019, в 21:23
Правильно поступили.
+2
Написано 22 февраля 2019, в 09:35
Надо же. Как за квоты богатых так редкостное единодушие. А как за пенсии бедных так все иначе.
+3
Написано 22 февраля 2019, в 14:16
Слов много, реально этот рынок поделен и проплаты идут куда надо, втом числе тем кто руки поднимает
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учащиеся в Хабаровске инвалиды по зрению смогут чаще встречаться с родителями на Сахалине
Учащиеся в Хабаровске инвалиды по зрению смогут чаще встречаться с родителями на Сахалине
В Макаровском районе будут строить японские снегозащитные ограждения
В Макаровском районе будут строить японские снегозащитные ограждения