В Южно-Сахалинске в 2018 году провели 282 ярмарки

Увеличивается производство сельскохозяйственной продукции

Итоги развития агропромышленного комплекса областного центра за прошлый год подвели в администрации Южно-Сахалинска на отраслевом совещании. Его участниками стали руководители сельхозпредприятий, фермеры, представители региональных министерств и руководители  профильных структур муниципалитета.

Как развивались отрасли в 2018 году, рассказала директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова. Она отметила положительные тенденции, которые наблюдаются в сельском хозяйстве, рыбопромышленном комплексе, а также в пищевой и перерабатывающей промышленности.
 
Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, сегодня Южно-Сахалинск производит 39% от общего объема всей сельхозпродукции области. Отмечается положительная динамика в развитии производства совхоза «Южно-Сахалинский».  На предприятии выросло поголовье крупного рогатого скота на 12,9%, в том числе и поголовье молочного стада, что повлекло увеличение производства молока на 21,4%, мяса - на 21,7%.
 
Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, превышен показатель прошлого года и по производству яйца. Крупнейший производитель АО «Птицефабрика «Островная» выпустил в 2018 году 128,7 млн шт. яиц, что на 19,1% больше, чем в 2017-м. Предприятие продолжает реализацию проекта  бройлерного производства. В прошлом году на прилавки островных магазинов поступило более 1,5 тыс. тонн охлажденного мяса сахалинских бройлеров.
 
Стабильно развивается и наращивает производство свинины ООО «Сахалинский бекон-2». За 2018 год предприятие произвело около 11,5 тыс. тонн мяса. Почти на 5% выросло поголовье свиней и составило 9409 голов.
Римма Кузенкова отметила: положительная динамика по производству молока и мяса наблюдается также и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. 
 
В этом году владельцам хозяйств продолжат оказывать поддержку. Вместе с тем, отмечает Римма Кузенкова, в отрасли есть и ряд вопросов, требующих особого внимания. Это газификация удаленных фермерских хозяйств, низкие закупочные цены на молоко, сданное в переработку крестьянскими фермерскими хозяйствами, недостаток кормовых угодий и др. По каждому  вопросу город совместно с регионом ведут работу, направленную на создание сельхозпроизводителям оптимальных условий для ведения своей деятельности.
 
За 2018 год в городе выросло производство хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий, цельномолочной продукции, минеральной воды и мясных полуфабрикатов.
 
Неплохие показатели в 2018 году и у рыбопромышленного комплекса городского округа. На сегодня он представлен 83 предприятиями. Устойчивых показателей добились ЗАО «Остров Сахалин», ЗАО «Пиленга», ООО «ПО «Сахалинрыбаксоюз», ООО «Поронай», ООО «Транзит». Общий вылов  рыбопродукции составил 244,9 тыс. тонн.
 
Римма Кузенкова отметила, что эти и другие предприятия - постоянные участники городских ярмарок местных товаропроизводителей. В 2018 году на территории городского округа они проводились 282 раза. Работали 2 постоянные площадки: за магазином «Техник» и, новая, около Дома торговли. Кстати, именно там в прошлом году активно проводились тематические ярмарки: День меда, День чая и др. Эти мероприятия пользовались спросом у горожан, и, как подчеркнула Римма Кузенкова, практика проведения ярмарок будет продолжена.
 
 
19 февраля 2019, в 16:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2019, в 08:43
На этих ярмарках цены совсем не ярмарочные, чаще в магазине дешевле и увереннее купить можно.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиняемого в нетрезвом вождении разыскивают в Южно-Сахалинске
Обвиняемого в нетрезвом вождении разыскивают в Южно-Сахалинске
В среду в одном из районов Южно-Сахалинска отключат отопление
В среду в одном из районов Южно-Сахалинска отключат отопление