Дальневосточные ученые разрешили в 2019 году выловить 50 тысяч тонн крабов-стригунов

Это на полторы тысячи тонн меньше, чем в прошлом году

Ученый совет ТИНРО-Центра подготовил прогноз на путину «Крабы-стригуны – 2019». Как сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых ракообразных дальневосточных морей Алексей Слизкин, в 2019 году рекомендуется освоить примерно 50 тысяч тонн крабов-стригунов, в том числе 32 тысячи тонн – опилио, 9,7 тысяч тонн – ангулятуса, 8 тысяч тонн – красного, 1,3 тысячи тонн – бэрда. Общий объем допустимого вылова крабов-стригунов остается на уровне прошлого года, с небольшим уменьшением на полторы тысячи тонн.

В прошлом году доля освоения общего допустимого улова всех крабов-стригунов составила – 74%. Наиболее востребованным остается краб-стригун опилио (97%), наименьшая доля освоения у ангулятуса (66%).

С 2013 года в целом по Дальневосточному бассейну запасы крабов стригунов опилио растут, в отдельных районах хоть и отмечались колебания численности, но общий тренд остается положительным. На 2019 год к вылову рекомендуется на 2 тысячи тонн больше прошлогоднего уровня, в основном за счет увеличения допустимого улова в Северо-Охотоморской подзоне. В Приморье, на Восточном и Западном Сахалине общий допустимый улов практически не изменился, для Западно-Беринговоморской зоны величина общего допустимого улова снизилась примерно на тысячу тонн.

Запасы глубоководного краба-стригуна – ангулятуса сосредоточены в Охотском море, преимущественно в Восточно-Сахалинской подзоне. После проведенных в 2017 году работ было рекомендовано снизить общий допустимый улов на 500 тонн, в целом на текущий год на Дальнем востоке можно будет выловить около 10 тысяч тонн ангулятуса.

В следующем году предполагается, что путинный прогноз будет делаться уже по всем видам промысловых крабов, а не только по стригунам, сообщают в ТИНРО-Центре.

5 февраля 2019, в 14:39 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2019, в 15:16 Отредактировано 5 февраля 2019, в 15:16
И это после того как начали "душить" местных крабовиков ?
+4
Написано 5 февраля 2019, в 15:21
Корейцы с Японцами плачут от горя, Сахалинцам по боку, все равно его не видели, кроме браконьерского.
+17
Написано 5 февраля 2019, в 15:30
Vladiksakh65, согласен, скоро опять все будет по старому.
+3
Написано 5 февраля 2019, в 15:51
ТИНРО, по-моему состоит в сговоре с браконьерами, гордо именующими себя "рыбопромышленниками". Давно пора прикрыть эту контору, а здание, как говорится, отдать детям.
+3
Написано 17 февраля 2019, в 23:00
Ogneborets, точно детям, не под «Смольный» для благородных девиц?
+2
Написано 5 февраля 2019, в 16:40
да им по - боку, кто там че разрешил!! выдолбят сколько смогут!!
+4
Написано 5 февраля 2019, в 18:15
Разрешили выловить 50 тыщ тонн, а улов через Владивосток уйдёт в загранку, а бабло на офшоры родного Кремля.
0
Написано 7 февраля 2019, в 17:16
Israel, Вы так этим озабочены... Вы же в ИЗРАИЛЕ живете, РОССИЮ к "ИГИЛОВЦАМ" приписали....
+3
Написано 9 февраля 2019, в 00:36
MARBLE, В Москве во вторник эвакуировали в общей сложности около 20 тысяч человек в ходе проверок звонков о минировании почти 200 объектов. Более половины звонков проверены, подозрительных предметов не обнаружено, сообщили ТАСС в экстренных службах.

"В Москве сообщения об угрозе взрыва получили порядка 110 объектов, в Подмосковье - свыше 70. В их числе школы, высшие учебные заведения, торговые центры, бизнес-центры, управы, офисные здания и больницы. Всего из-за анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах эвакуировано более 55 тыс. человек", - сказал источник агентства.
+1
Еще 23 комментария
Написано 5 февраля 2019, в 20:59
Да ваш стригун-ангулятос, и стригун-красный не кому не нужен...дешевка.
+4
Написано 5 февраля 2019, в 21:41 Отредактировано 5 февраля 2019, в 21:41
alex8665, на вкус и цыет фломастеры разные... в Африке вообще крабов с ладонь в супах варят. Вместе с панцирем. Когда африканец увидел, как мы чистим краба, чуть не поседел: куда ж вы, грит, столько панциря выкидываете? а в суп?
+7
Написано 5 февраля 2019, в 21:58
+5
Написано 5 февраля 2019, в 21:58
Нюра_просто_Анна, а Вы Волосатого краба ели?
+4
Еще 15 комментариев
Написано 16 февраля 2019, в 09:45
Israel, MARBLE, что вы мусолите вообще не в тему???
Статья про вылов краба!
+4
Написано 16 февраля 2019, в 14:43
alex8665, Ну и что?
+3
Написано 16 февраля 2019, в 23:25
MARBLE, просто как то не в тему, читаешь одно, а тут другое...
+3