Дума Сахалина рассмотрит поправки о губернаторах-самовыдвиженцах
pixabay.com

Дума Сахалина рассмотрит поправки о губернаторах-самовыдвиженцах

Введение новой нормы должно расширить возможность участия в выборах

Депутаты Сахалинской областной думы рассмотрели на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению изменения в закон «О выборах Губернатора Сахалинской области». Одно из нововведений законопроекта предусматривает, что кандидат на пост губернатора островного края может быть выдвинут не только избирательным объединением, но и в порядке самовыдвижения.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе регионального парламента, ранее местное избирательное законодательство такой возможности кандидатам не предоставляло. Хотя такая возможность для региональных выборов предусмотрена федеральным законодательством. Пока что кандидатами могут стать только представители избирательных объединений — политических партий или их региональных отделений.

По словам председателя областного избиркома Виктории Черкасовой, введение новой нормы значительно расширит возможность участия в выборах губернатора для граждан. Принцип самовыдвижения не ограничивает в правах граждан, он демократичен и позволяет всем участвовать в выборах главы региона. Такие изменения необходимы и продиктованы временем.

В новой редакции - для регистрации кандидата - самовыдвиженца на пост губернатора Сахалинской области необходимо собрать подписи в количестве 0,5 % от общего количества избирателей, зарегистрированных в Сахалинской области. В целях проверки подписных листов и сведений об избирателях также устанавливается возможность создания избирательной комиссией рабочих групп с привлечением специалистов государственных органов (УМВД, юстиции, регистрационного учета и других). Предельный размер избирательного фонда кандидата предлагается установить в размере 50 миллионов рублей.

Депутаты поддержали проект закона и рекомендовали Сахалинской областной Думе принять его в первом чтении.

5 февраля 2019, в 18:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2019, в 18:37
У богатых свои причуды.
+2
Написано 5 февраля 2019, в 19:06
NEMO, закон переделывают под нового губера, так же сделали для КОН в приморье.Иначе новому (по сути выигравшему выборы ) придется идти от едроса.
+3
Написано 5 февраля 2019, в 19:59
Введение новой нормы должно расширить возможность участия в выборах

да, мы так и подумали, именно для расширения возможности участия в выборах врио не от партии от которой уже свои шарахаются , а типа не от нее .. что характерно , какой хитрый и неожиданный ход , никто естественно не догадался , хитрость же

депутаты у нас сговорчивые , социальная ответственность на уровне , где надо подмахнут , где надо подпишут ..
+2
Написано 5 февраля 2019, в 20:31 Отредактировано 5 февраля 2019, в 20:31
ну а что,это ж работает..вон,приехал ко мне давеча Олежка,грит мол,хочу в Приморье,самовыдвиженцем...ну я его и выдвинул.)))))))))))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуме готовят законопроект о декретном отпуске для мужчин
В Госдуме готовят законопроект о декретном отпуске для мужчин
Инсталляция "Помогите косаткам вернуться в семью" появилась в городском парке Южно-Сахалинска
Инсталляция "Помогите косаткам вернуться в семью" появилась в городском парке Южно-Сахалинска