Больше 80% сменивших страховщиков сахалинцев потеряли инвестиционный доход

Больше 80% сменивших страховщиков сахалинцев потеряли инвестиционный доход

Досрочно перейти из фонда в фонд решили 509 островитян

На Сахалине подвели итоги переходной кампании 2018 года по переводу пенсий в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).

С 2014 года пенсионные накопления (накопительная пенсия) перестали пополняться страховыми взносами работодателей из системы обязательного пенсионного страхования. На такое пополнение наложили мораторий.

Однако жители области, уже имеющие на индивидуальном лицевом счете пенсионные накопления, могут ими распоряжаться. То есть, переводить эти деньги в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой - по своему желанию.

В прошлом году территориальные органы ПФР по Сахалинской области рассмотрели 618 заявлений граждан о выборе НПФ или УК. Положительные решения приняты по всем 618 заявлениям, что составляет 100 % от принятых к рассмотрению заявлений.

Из них 14 человек, чьи накопления находились в ПФР и управлялись государственной компанией «Внешэкономбанк», только сменили инвестиционный портфель. Заявления остальных распределились следующим образом:

  • 42 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (6,8 %);
  • 117 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (18,9 %);
  • 445 человек вернулись из НПФ в ПФР (72 %);

Пенсионный фонд принимал заявления как о досрочном переходе (по итогам года), так и «пятилетнем» переходе.

Если переход из фонда в фонд (то есть, смена страховщика) проходит чаще одного раза в пять лет (досрочно), гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. И о таких досрочных переходах, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2019 году, подали в прошлом году 509 заявлений. Это — 82,4 % от общего количества удовлетворенных заявлений.

Граждане, подавшие такие заявления, потеряли инвестиционный доход, сообщили astv.ru в отделении пенсионного фонда России по Сахалинской области.

28 января 2019, в 09:48 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2019, в 10:47
Жена в этом году вышла из НПФ, забрала 400 т.р. и вступила в него опять. Учитывая нашу "стабильность" и "уверенный рост" всего - это неплохое решение
+2
Online
Zhenchik Online
Написано 28 января 2019, в 10:58
Шляпу гонят.
+4
Написано 28 января 2019, в 11:19
а я с удивлением узнал что мой страховщик "Будущее"

Хотя никакого заявления не писал...
+1
Написано 28 января 2019, в 12:17
Sakhalinchik, вы наверно до этого были в благосостоянии? У меня такаяже ситуация был в благосостоянии ,а они там чет реорганизовались и всех несотрудников в будущее передали капец. Вот этот год пятый у меня буду переходить в газфонд
+1
Написано 29 января 2019, в 07:31
abab9, Нет!!! Я никогда не занимался подобными вопросами, хоть и просили и в Сбере и в ВТБ перейти в НПФ... До последнего считал что я в ПФР. Теперь буду концы искать. На данный момент написал в Будущее и ПФР, с просьбой разъяснить...
0
Написано 28 января 2019, в 12:09
Где деньги Зин?
+3
Написано 28 января 2019, в 15:10
Nemo, "у образин"
+5
Написано 29 января 2019, в 00:48
Nemo, ".... Накрылась премия в квартал. ..." (С)
+4
Написано 28 января 2019, в 14:59
Играть в азартные игры с государством опасно
+4
Написано 29 января 2019, в 10:05
445 человек вернулись из НПФ в ПФР (72 %);
Лгут! Бессовестно лгут! Заказная статья ПФР!

Ни одного человека не знаю такого.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область вошла в десятку регионов России с самым грязным воздухом
Сахалинская область вошла в десятку регионов России с самым грязным воздухом
В финал конкурса «Лидеры России» прошли двое сахалинцев
В финал конкурса «Лидеры России» прошли двое сахалинцев