Власти Сахалина найдут деньги на чистую воду для жителей Углегорского района
пресс-служба правительства Сахалинской области

Власти Сахалина найдут деньги на чистую воду для жителей Углегорского района

Для этого нужно минимум 128 миллионов рублей

Правительство Сахалинской области готово выделить средства на реконструкцию системы водоснабжения Углегорского района. Решение об этом принял глава региона Валерий Лимаренко, посетивший с рабочей поездкой данное муниципальное образование.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, особое внимание Лимаренко уделил вопросам повышения качества водоснабжения Углегорска, обсудив их с работниками профильных предприятий и руководством района. Проблема водоснабжения в Углегорске имеет многолетнюю историю. Ежегодно в весенне-осенний период паводковые стоки загрязняют местное водохранилище. Чтобы сделать воду пригодной и безопасной для жителей, используется многоуровневая система очистки с использованием резервуара-отстойника. Однако из-за недостаточной мощности оборудования в районе вводится режим сеансовой подачи воды.

В 2018 году углегорская администрация совместно с «Восточной горнорудной компанией» (ВГК) провели техническое переоснащение городской фильтрационной станции. На ней, в частности, были установлены дополнительные модули водоочистки и японские фильтры, что уже позволило улучшить качество питьевой воды.

Для дальнейшего решения проблемы водоснабжения Углегорска на фильтрационной станции требуется установить добавочные резервуары. Помимо этого, необходимо отремонтировать и здание станции, заменив здесь кровлю, систему теплоснабжения и вентиляции. Районные власти оценивают работы в 128 миллионов рублей. Это позволит обеспечивать жителей качественной водой в ближайшие пять лет до полного завершения реконструкции системы водоснабжения.

«Правительство Сахалинской области готово выделить средства на реконструкцию системы водоснабжения Углегорского района. Поправки в региональный бюджет будут рассмотрены в ближайшее время. Проект важен для углегорцев, качественное водоснабжение — одно из главных условий сохранения здоровья местных жителей. Поэтому вопрос будем решать комплексно — чистая вода придет не только в Углегорск, но и в близлежащие села», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Валерий Лимаренко.

Проект реконструкции системы водоснабжения Углегорского района предусматривает строительство нового водозабора и станции очистки воды в районе села Краснополье. Оттуда по самотечному коллектору она будет транспортироваться до города Углегорска, а на втором этапе до поселка Шахтерск. В конечном итоге качественной водой обеспечат все села вдоль магистрали.

Реализовать проект планируют за счет средств областной адресной инвестиционной программы. Проектирование объектов начнется уже в этом году.

23 января 2019, в 19:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» наградили лучших спортсменов 2018 года
В ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» наградили лучших спортсменов 2018 года
Автокран упал на железнодорожника на юге Сахалина
Автокран упал на железнодорожника на юге Сахалина