После встречи с Лимаренко глава Росрыболовства снял ограничения на вылов горбуши для островитян

После встречи с Лимаренко глава Росрыболовства снял ограничения на вылов горбуши для островитян

На морском побережье разрешат ловить до 5 кг в сутки

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко встретился в Москве с заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. В результате переговоров принято принципиальное решение о возможности свободного вылова горбуши для жителей островов. Жители Сахалинской области долго ждали такого решения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

– Сахалинская область – один из ключевых регионов России в рыбной отрасли и по уровню добычи, и по уровню переработки. Поэтому крайне важно, чтобы правительство региона и территориальное управление Росрыболовства находились в тесном контакте и взаимодействовали по всем вопросам, касающимся развития рыбопромышленного рынка островов, –  подчеркнул Илья Шестаков.

В ходе встречи стороны обсудили итоги лососевой путины 2018 года, борьбу с браконьерством и совместные планы по развитию рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, включая добычу, переработку, воспроизводство. Также Валерий Лимаренко поднял важный для жителей Сахалина и Курил вопрос о свободном вылове рыбы лососевых пород. 

– К сожалению, сейчас далеко не все островитяне могут позволить себе купить свежую рыбу в магазинах или даже на рынке, но их выручает рыбалка. Однако по вылову лососевых, в частности, горбуши существуют ограничения. Считаю, что нужно разрешить свободный вылов для собственного потребления – это станет важным шагом к решению проблемы обеспеченности населения свежей рыбой, – отметил глава региона.

Руководитель Росрыболовства с этой позицией согласился и предложил разрешить свободный вылов горбуши при условии, что рыбалка будет вестись исключительно удочками и спиннингами и только на территории морского побережья, а суточная норма улова не должна превышать 5 кг. Власти муниципалитетов Сахалинской области уже определили места вылова горбуши, их остается утвердить. После  этого соответствующие изменения внесут в «Правила рыболовства дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Законное основание для вылова ценной рыбы у сахалинцев и курильчан появится к началу хода горбуши.

Напомним, Валерий Лимаренко стал временно исполняющим обязанности губернатора 7 декабря 2018 года. По итогам первого месяца работы на посту главы региона он практически решил один из самых значимых запросов жителей Сахалинской области, касающийся вылова красной рыбы.  Также во время его рабочей командировки в Москву существенно изменилась риторика федерального центра по Курилам, сам Лимаренко озвучил однозначную позицию по этому вопросу - «Курильские острова — это российская земля».

12 января 2019, в 09:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2019, в 10:27
Как разрешили, так потом и снова запретят. Проходили мы уже это с кожемякинскими "тремя хвостами".
+2
Написано 12 января 2019, в 18:21
924188, Да,не всё так плохо. Из практике знаю,что большинство населения, особо не любители сидеть сутками и ждать пока "клюнет". Поэтому,те кто собирается ловить свои 5 кг,просто берут доверенность от тех ,кто не собирается ловить свои 5 кг, и ловит уже 20 или200 кг, взависимости от количества доверенностей. Дело выгодное. Так,можно организовать общину,колхоз ,потребительский кооператив. Но,как только власти увидят, что простой люд, начинает жить сытнее и теплее чиновников,обязательно запретят или по меняют правила игры. Ни чего путного в этой стране не получится,пока не исчезнут завистливые двухногие. В настоящие время их высокая концентрация наблюдается возле источника бюджетных денег.
+3
Написано 12 января 2019, в 11:16
В смысле - снял?
то есть до пяти кило - это не ограничение?
этот ж одно и то же!!! Три хороших горбушины, если горбыли к тому же, на 5 кило вполне могут потянуть! Или две кетины! Что за очередной пиар и враньё?
+20
Написано 12 января 2019, в 11:39
Нюра_просто_Анна, в том то и дело. 5 кг это по сути 2 хвоста.
"А при Кожемяко было лучше"!!!
+2
Написано 12 января 2019, в 11:49
marrozz, цензурных слов нет
+9
Написано 12 января 2019, в 13:56
Нюра_просто_Анна, вранье - это база, фундамент , существующей системы
+3
Еще 3 комментария
Написано 12 января 2019, в 11:24
да гон это.сколько лет рыбачу на море рыбзы ни когда не запрещали ловить на удочку в море и ограничений не было ни каких.
+2
Написано 12 января 2019, в 11:27
А других методов понравиться ВРИО населению нет? Нам бы что-нть по-новее, а то с рыбой мы уже проходили
+6
Написано 12 января 2019, в 11:40
Молодец мужик, к успеху идёт. Так держать. Надеюсь ещё не всё потеряно.
+3
Написано 12 января 2019, в 11:45
я примерно представляю их рассуждения:
"Итак, на Сахалине примерно 500000 жителей, если каждый из них поймает по 5 кг , то получится 2 500 тонн. А это значит, что все накормлены и счастливы, о чем, собственно, и отчитаемся полпреду, а он перзиденту. Так и доложим - обстановка на островах хорошая, КАЖДЫЙ житель обеспечен морепродуктами (не будем говорить, что это просто горбуша) лучше, чем среднестатистический японец. А теперь можете отнять у нас еще половину бюджета."
+7
Написано 12 января 2019, в 15:47
marrozz, Вам в Росстате работать)), картину прям представил: матери с младенцами на руках, старики- кто сам, кто на коляске, кто с ходунками -все на море с утра стоят, ну и плюс рабочее население- все там.
2,5 тыс тонн это только в сутки вылов, а за путину этож сколько тысяч тонн?!
+6
Написано 12 января 2019, в 11:51
Будем его звать "Валера 5 кило".
"Олежка 3 хвоста" уехал....
нам нужен губер "Штука евро"...в смысле чтобы у каждого зп такая была....
+13
Написано 12 января 2019, в 12:19
0920_M, шедеврально!
+4
Написано 12 января 2019, в 12:22
Ксения Федорова,
скорее прагматично.)))
+3
Написано 12 января 2019, в 16:27
0920_M, так "штука евро" - то Щербина... Она же сказала что у сахалинцев средняя з/п составляет 74 тысячи рублей...
+6
Еще 1 комментарий
Написано 12 января 2019, в 13:45
суточная норма улова не должна превышать 5 кг.
это примерно 2 хвоста!!!
Сделали бы уже 7-10кг!!!!

5кг..какое счастье
+9
Написано 12 января 2019, в 14:18
alex8665, цель поддержать кандидата на выборах, причем здесь Ваше «сделали бы», на для настстараются
+1
Написано 12 января 2019, в 16:07
alex8665, а как узнать, что 5 кг? Весы на рыбалку брать с собой, или на этих участках весовые будут устанавливать? Лимаренко, рыба это не атомы...
+6
Написано 12 января 2019, в 19:43
Ogneborets, за хвост поднял рыбу, примерно прикинул 2,5 + 2,5 = 5кг 2хвоста
+6
Написано 12 января 2019, в 14:15
Как то скудненько с фантазьицей у товарищей из резерва КПСС, людишки меняются сценарьишки старенькие юзаются. Беда какая то
+1
Написано 12 января 2019, в 14:24
venom, опять ты здесь, контрацептив штопаный. Ты в каждой статье отмечаешься со своими убогими мыслями?
+1
Написано 12 января 2019, в 14:28
Патриот, вижу, получается, доходчиво даже До Вас, а это радует.
0
Написано 12 января 2019, в 15:50 Отредактировано 12 января 2019, в 15:51
Лимаренко решил пропиариться, но всё через задний проход у него получилось... Что такое 5 кг? Какие "участки" будут выделены и где? И что за дискриминация против простых рыбаков-любителей?
Почему браконьеры, которых теперь называют "рыбопромышленниками", могут перекрывать наглухо устья рек во время нереста и черпать рыбу экскаваторами в количествах, исчисляемых тоннами? Почему эти "рыбопромышленники" могут практически на любом участке реки "ставить" забойку" и вычерпывать рыбу, опять же, тоннами? Почему я не могу поехать под анивский мост и порыбачить на спиннинг именно там, а не ехать в Тьмутаракань на "участок" который мне определили Лимаренко с директором Росрыболовства? И почему 5 кг, а не 5 штук? В общем, Лимаренко, рыба - не твоя специализация...
+3
Написано 12 января 2019, в 17:17
Повесть временнЫх лет Сахалина:
Валентин Самопровозглашенный- Профессор/Бард;
Евгений Нефтераздающий- Рыбак;
Игорь Народолюбимый- Вертолетчик;
Иван НикакУщий- Моряк;
Александр ВсеберУщий- Полтинник;
Олег Обдирающий- Трихвоста;
Валерий ПапойстАвленный - Пятькило...
+4
Написано 12 января 2019, в 17:29
Блин, теперь что кроме удочки весы с собой таскать? Почему не 5 шт. Жаба задавила? Да и заголовок вранье, где ограничения отменили? Их наоборот установили. Лучше бы новость звучала так: "После встречи с Лимаренко глава Росрыболовства ПОСТРИГСЯ В МОНАХИ". Хоть поржать.
+3
Online
Hasen Online
Написано 14 января 2019, в 08:34
хрень очередная, ни о чем, просто пук
0
Написано 15 января 2019, в 10:02 Отредактировано 15 января 2019, в 10:02
Спаситель с мАсквы приехал,
накормил горбушой .
+7