Токио выразил протест России в связи со строительством общежитий для военных на Курилах

Токио выразил протест России в связи со строительством общежитий для военных на Курилах

Новоселами на Итурупе и Кунашире станут 188 семей контрактников

Правительство Японии выразило протест России в связи со строительством жилья для военнослужащих на южных Курильских островах, сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление было сделано по дипломатическим каналам в Москве, сообщает в среду информационное агентство Kyodo со ссылкой на МИД страны.

"Строительство таких объектов, - цитирует Kyodo текст заявления, - противоречит позиции Японии в отношении этих территорий". Накануне о намерении заявить протест России в связи с этим вопросом сообщил глава японского МИД Таро Коно на пресс-конференции в Токио.

Напомним, ранее сообщалось, что пресс-служба Восточного военного округа сообщала, что командующий войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Геннадий Жидко проверил ход строительства и капитального ремонта военной и социальной инфраструктуры на островах Курильской гряды.

«В частности, проверена готовность к заселению двухэтажных современных меблированных общежитий квартирного типа для военнослужащих по контракту – двух на острове Итуруп и двух – на Кунашире. Геннадий Жидко поставил должностным лицам задачу обеспечить заселение военнослужащих 25 декабря текущего года. Новоселами станут 188 семей военнослужащих по контракту. Одновременно введут в эксплуатацию энергоцентры, обеспечивающие бесперебойное функционирование построенных объектов», - говорилось в сообщении пресс-службы.

Два таких же общежития были заселены ранее, в 2017 году, еще три – два на Итурупе и одно на Кунашире, возведут и сдадут в эксплуатацию в 2019 году. Также на обоих островах функционируют современные отапливаемые хранилища для вооружения и военной техники на 40 машиномест каждое, еще одно емкостью 20 машин готовится к вводу в эксплуатацию на Кунашире.

Помимо строительства новых объектов, на Курилах ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции действующих зданий и сооружений. В частности, на Итурупе осуществлены ремонт кровли, инженерных сетей, замена стеклопакетов и обшивка стен сайдингом в двух жилых домах, ведутся работы по реконструкции столовой. На Кунашире завершается капитальный ремонт четырех жилых домов и столовой.

Напомним, что в рамках развития военной и социальной инфраструктуры на островах Итуруп и Кунашир запланированы строительство и реконструкция более 200 различных объектов, в том числе объекты военного назначения, жилые дома, столовые, школы, спортивные комплексы.

Все воинские части Восточного военного округа, дислоцированные на островах Курильской гряды, полностью укомплектованы военнослужащими по контракту.

19 декабря 2018, в 15:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2018, в 15:32
....ваще насрать
+17
Написано 19 декабря 2018, в 15:43
Сносим нахрен срочно. ааааааааааааааааа. ыыыыыыыыыыыы ))))
+10
Написано 19 декабря 2018, в 15:54
В опу засуньте свои протесты!!!
+9
Написано 19 декабря 2018, в 15:58
>>Токио выразил протест России в связи со строительством общежитий для военных на Курилах
>>Токио выразил протест
Ну а ха ха.
+15
Написано 19 декабря 2018, в 16:39
Hadgar, за ребус отдельный плюс
+8
Написано 19 декабря 2018, в 16:07
Губёшки поднимите!!! В рулон закатайте
+6
Написано 19 декабря 2018, в 16:12
Интересно, весь Токио протест выразил или какая-то отдельная окраина
+2
Написано 19 декабря 2018, в 16:14
НАША земля, что хотим то и строим! А будете трындеть,
можем на Шикотане ЗРК развернуть...
+2
Написано 19 декабря 2018, в 16:16
Лавров наверное вообще туалетную бумагу не покупает. Ему столько протестов и нот шлют, что до конца карьеры подтираться будет чем
+9
Написано 19 декабря 2018, в 16:49
Стыд и позор.
+1
Написано 19 декабря 2018, в 16:56
Им что,докладывают что там строить собираются и пр. ?
+3
Написано 19 декабря 2018, в 20:21
В Японии кому то хировато от этого строительства?

На чужой медок- не разевай роток

Протестуют они

У вас Японцев своих проблем хватает в ИЭЗ, с КНР,КНДР, и Респ.Корея вот и решайте свои проблемы! Не лезьте в РФ
+7
Написано 19 декабря 2018, в 22:50
Протест?
-Сергей Кужугетович,у нас ещё остались не списанные "Булавы"?..
+1
Написано 20 декабря 2018, в 08:12
Не первый раз, не последний. Убейтесь с протестами об стену.
+8
Написано 20 декабря 2018, в 13:22
Задорнов зря только американцев тупыми называл
+3
Написано 30 декабря 2018, в 14:19
Больно и обидно наблюдать, как мелкой поступью предатели сидящие в мягких креслах с нотками патриотизма в голосе сдают позиции России, ни только на Дальнем Востоке, но и по всем регионам страны. С нашим Патриотизмом целенаправленно борются.
Вспомните Олимпиаду в Корее… Кого туда послали выступать? После многочисленных унижений спортсменов. Правильно – «ряженных», без флага и гимна т.е. людей без родины. Поехали тупа за деньгами, спортивный бизнес такой, а почему бы и нет? Вытирайте дальше о нас ноги господа, власти в России не знают каким местом уж повернутся только б порадовать своих «хозяев», ой пардон «Наших Западных Партнеров»…
Ну, а по поводу Курильских островов, стыдно, горько и ненавистно видеть как глава Российского государства. Выступая на политической арене ВВП наш гарант конституции , нет не от своего лица, а от лица всего российского народа, хранящих память наших предков проливавших кровь за нашу землю.
Глава страны победившей во второй мировой войне, унизительно уговаривает побежденную сторону заключить мирный договор, да еще выслушивает их условия! И какую страну, Японию оккупированную американцами, не имеющую своей политической воли. Ни Нас уговаривают, а мы их.
Это что, попытка пересмотреть итоги второй мировой Войны??? Выглядит именно так.
Господа военные, задумайтесь! Понятно вполне, ЧЕСТЬ Вы каждый день отдаете своим командирам… , но СОВЕСТЬ то она при вас еще?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Метель обрушится на побережье трех районов севера Сахалина
Метель обрушится на побережье трех районов севера Сахалина
Дешевый трактор и выгодный вклад заманили сахалинцев в ловушку мошенников
Дешевый трактор и выгодный вклад заманили сахалинцев в ловушку мошенников