С начала года сахалинские пенсионеры получили 33,5 млрд рублей

Страховые выплаты назначили 165 тысячам жителей островного региона

В областном отделении пенсионного фонда РФ подвели итоги года. Открывая совещание, управляющий местного отделения фонда Денис Мазур, отметил, что за одиннадцать месяцев нынешнего года островные пенсионеры получили больше 33 с половиной миллиардов рублей. Различные выплаты получили почти 165 тысяч сахалинцев и курильчан. 

С учетом проведенной с 1 января 2018 года индексации стоимости пенсионного коэффициента (балла) и повышения размера фиксированной выплаты к страховым пенсиям на 3,7%, средний размер выплачиваемой страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в регионе составил 19 081 рубль.

А с 1 февраля на 2,5% увеличился размер ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг федеральным льготникам. В эту категорию входят инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и др.

Перерасчет произвели для 26 022 федеральных льготников Сахалина и Курил.

С 1 апреля на 2,9% проиндексированы социальные пенсии. Их средний размер в Сахалинской области составляет 11 830 рублей.

В нынешнем году принят федеральный закон, устанавливающий новые параметры в системе обязательного пенсионного страхования. Подготовка к реализации этого закона уже ведется, а действовать он будет с 1 января 2019 года.

Со следующего года начнется переходный период, в течение которого произойдет поэтапное повышение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и по государственному пенсионному обеспечению.

По завершении переходного периода, на Сахалине и Курилах досрочная страховая пенсия по старости будет назначаться на пять лет позже, чем сейчас: мужчинам — в 60 лет, женщинам — в 55 лет.

Переходный период продлится десять лет и коснется мужчин 1964 — 1968 г.г. рождения и женщин 1969 — 1973 г.г. рождения. «Шаг» увеличения пенсионного возраста - по году в год, с нарастанием до пяти лет по отношению к «старому» сроку выхода на пенсию.

Федеральным законом введен новый термин — предпенсионный возраст. Например, правом на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут пользоваться уже за пять лет до наступления нового пенсионного возраста, с учетом переходных положений.

В связи с этим, областное отделение пенсионного фонда РФ заключает соглашения и готовится запустить новый вид информирования, в рамках которого органам власти, работодателям и гражданам будут предоставляться сведения, подтверждающие предпенсионный возраст человека. Эти данные используются для предоставления льгот и мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста, которые теперь гарантируются им законодательством.

С региональным Агентством по труду и занятости населения подписано соглашение о взаимодействии по вопросам обмена информацией о лицах предпенсионного возраста для выплаты пособий по безработице в повышенном размере.

Соглашения заключаются и с работодателями. Обмен сведениями будет осуществляться с целью освобождения работников, являющихся предпенсионерами и пенсионерами, от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Такая мера социальной гарантии для прохождения диспансеризации начнет действовать также с 1 января 2019 года, сообщают в пресс-службе фонда.

 

19 декабря 2018, в 09:37 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2018, в 10:07
а сообщите, пожалуйста, сколько за это же время получили депутаты при гораздо меньшей численности...
+4
Написано 19 декабря 2018, в 10:11
Лиза, молодец
все правильно, для того чтобы нищим пенсионерам стало легче , надо применить один из простых трюков , берешь большую цифру и расскаживаешь о том, что эти нищие пенсионеры имеют отношение к этой цифре .. вуаля , все кто прочитал эту "новость" кажется что все с пенсионерами у нас хорошо ..
интересно , Вас в Москву еще не пригласили ?
+4
Написано 19 декабря 2018, в 11:37
Boris, скорее в Приморье
+2
Написано 19 декабря 2018, в 10:44
каждый что ли?
+1
Написано 19 декабря 2018, в 11:18
Да сколько можно-то уже, оставьте уже в покое пенсионеров. Получили... получили..., а то мы все не знаем. как живут пенсионеры!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 18 декабря 2018
«Наш день»: 18 декабря 2018
Для маленьких сахалинских нивхов написали учебник на родном диалекте
Для маленьких сахалинских нивхов написали учебник на родном диалекте