Сахалинские депутаты попросили губернатора разобраться с ценами на полеты внутри региона

Они считают, что надо возвращать старые правила

Сахалинские депутаты попросили врио губернатора вернуть старую систему субсидирования авиаперевозок. Обращение об этом приняли члены Совета председателей представительных органов муниципальных образований региона. По словам авторов обращения, из-за введенных в 2017 году правил транспортная доступность городов и районов ухудшилась: на Курилы по льготным тарифам почти никто не может улететь, а на обычные билеты в Курильск, Южно-Курильск, Оху авиакомпания «Аврора» установила тарифы выше, чем на полеты в Москву.

С 1 января 2017 года в островном регионе вступил в силу измененный порядок предоставления субсидий предприятиям воздушного транспорта при осуществлении ими авиаперевозок по маршрутам Южно-Сахалинск - Курильск, Южно-Сахалинск - Южно-Курильск, Южно-Сахалинск – Оха, говорится в тексте обращения. Функции главного распорядителя бюджетных средств по данным бюджетным субсидиям переданы от министерства транспорта министерству социальной защиты.

Уже практически два года авиабилеты по льготным тарифам по этим маршрутам могут приобрести лишь те пассажиры, которые имеют постоянную регистрацию на территории Сахалинской области. Авиакомпания отчитывается перед министерством соцзащиты, предоставляя информацию по каждому проданному билету с приложением копий паспорта пассажира, подтверждающих его право на получении субсидии.

Приобретение билетов возможно только при непосредственном обращении пассажира в авиакассу. Копии документов при оформлении билетов не принимаются. Приобрести льготный авиабилет через онлайн-ресурсы даже при наличии сахалинской или курильской прописки невозможно, поскольку не проработан вопрос подтверждения права на получение субсидии. Возмещение разницы между льготной и экономически обоснованной ценой затруднительно, поскольку требует непосредственного обращения пассажира в органы соцзащиты. К примеру, за 2017 и 2018 годы таким правом в Курильском городском округе воспользовался всего 21 человек, в Южно-Курильском – 77 человек.

Для отдаленных районов Сахалинской области, к которым относятся север Сахалина и Курильские острова, вопрос транспортной доступности является основой социального благополучия, подчеркивается в тексте обращения. Именно поэтому многие жители этих районов крайне болезненно относятся к изменениям в системе субсидирования перевозок. Для пассажиров, не имеющих постоянной регистрации на территории Сахалинской области, стоимость авиабилета из Южно-Сахалинска до Охи и обратно составляет в настоящее время 38200 рублей, до Курильска – 33490 рублей, Южно-Курильска – 29670 рублей (притом, что  билет  из Южно-Сахалинска до Москвы и обратно стоит 22000 рублей).

К этой категории пассажиров относятся дети, родители, другие родственники островитян, проживающие за пределами нашего региона, а также граждане, не имеющие постоянной сахалинской прописки, но проживающие и имеющие постоянную работу на территории данных муниципальных образований, к примеру, военнослужащие.

Что касается туристов, то  льготы, которые предоставляет авиаперевозчик для организованных групп, не распространяются на туристов, путешествующих индивидуально. За последние два года, несмотря на создание условий для развития этой отрасли, туристический поток на острова заметно снизился. Инвестиционная активность бизнеса и самозанятых граждан, направленная на создание туристической инфраструктуры, приостановлена.

В связи с прекращением субсидирования авиаперевозчика в январе 2017 года был отменен рейс по маршруту Южно-Сахалинск – Шахтерск. Для жителей Углегорского района это был альтернативный способ добраться до областного центра. В 2016 году авиаполетами воспользовались 3615 человек, а грузопоток составил 5,5 тонн.

Совет председателей попросил поддержать инициативу депутатов представительных органов муниципальных образований Сахалинской области по изменению ныне действующей системы субсидирования внутриобластных авиаперевозок. Считаем необходимым вернуться к практике субсидирования выпадающих доходов авиакомпании для обеспечения доступных цен на авиабилеты для всех категорий пассажиров, говорится в тексте обращения.

  - Ситуация сказывается, в первую очередь, на социальном благополучии  населения, которое чувствует себя оторванным от большой земли, - подчеркнула председатель Собрания Курильского городского округа Татьяна Белоусова. – Из-за дороговизны авиабилетов многие люди не могут пригласить в гости даже собственных детей или родителей. Я считаю, что вопрос системообразующий. Он стал главным для жителей отдаленных районов.  И мы хотим, чтобы он был решен.

На Совете председателей единогласно проголосовали за принятие обращений к руководителям областной исполнительной и законодательной власти.

18 декабря 2018, в 19:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2018, в 20:10
товариши депутаты, открою вам страшный секрет , о нем пишут исклбчительно в секретных книгах, так вот - любая моноплия приводит к тому, что качество продукта снижается а стоимость продукта растет ..
только никому не говорите что вы узнали этот секрет, продолжайте создавать монополии и наступайте на грабли, у вас это отлично получается
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 18 декабря 2018, в 20:45
Boris, Я думаю они прекрасно об этом знают и хорошо на этом набивают свои карманы.
0
Написано 18 декабря 2018, в 20:47
senchick, согласен
0
Написано 18 декабря 2018, в 20:12
Заголовок - ОГОНЬ.
У нас, вродь нет губернатора:)
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 18 декабря 2018, в 20:48
YETI, "Поздняк метаться"
0
Написано 18 декабря 2018, в 21:23 Отредактировано 18 декабря 2018, в 21:23
январь: Москва-Афины 9242 в оба конца
февраль: Москва-Ларнака(Кипр) 15520 в оба конца(Аэрофлот),Победа 5472(в оба конца).
Можно приводить примеры бесконечно...
Что???..на Курилы за 30 р?????Костя,ты ещё долго будешь людям лапшу на уши вешать?...
Москва - Нью-Йорк за 20-25 в оба конца...в НЬЮ-ЙОРК ....ЯТЬ!!!!!не на Курилы!!!!
Ещё есть вопросы,почему народ сваливает жить там,а не тут?..
+2
Написано 19 декабря 2018, в 00:38
plevat_na_minusy, Костя,ты ещё долго будешь людям лапшу на уши вешать?.--- А как им не вешать ,если они лохи. Ну поймите меня, Они реальные "мазохисты",сами хотят ,чтоб было ещё дороже. Я,только иду навстречу ,пожеланиям трудящихся.
0
Написано 19 декабря 2018, в 09:38
plevat_na_minusy, Токио Осака -1500 -2000 рублей туда обратно))
0
Написано 19 декабря 2018, в 09:45 Отредактировано 19 декабря 2018, в 09:45
ostrovsakhalin, я за столько не полечу, я хочу чтобы мне в долларах США столько давали за перелет
0
Еще 2 комментария
Написано 19 декабря 2018, в 08:51 Отредактировано 19 декабря 2018, в 08:53
Концептуально не верно ставится цель, как перед самими депутатами, так и перед Губернатором, - сделайте жизнь населения, чтобы ему были доступны перелеты. Нет ничего дорогого, есть доступное или недоступное. Помогать необходимо только социальнообездоленным гражданам, принимая законом механизмы их защиты, вмешиваться в рыночные процессы, пытаясь управлять хозяйствующими субьектами, это содержит элементы коррупции, уничтожает добросовестную конкуренцию. Прекратите изображать преступный клан, займитесь своими делами. Популизм это не то занятие
+1
Написано 19 декабря 2018, в 10:46
venom,
Единственная здравая идея. Нужно не компанию субсидировать, а уровень жизни повышать (максимум льготы для отдельных категорий граждан).
+1
Написано 19 декабря 2018, в 11:46
Hadgar, в мою дурную голову никак не укладывается понимание, почему депутаты за бюджетные деньги должны уламывать губернатора сделать счастливой авиакомпанию и тех кто хочет по Сахалину на несколько часов добираться быстрее до пары населенных пунктов, что тоже не факт, экономически подрывая деятельность ж/д и авто- транспорта, и за счет прав тех кому это никак не нужно?
0
Написано 19 декабря 2018, в 19:15
Hadgar, «максимум» социальнонеустроенным, отдельную категорию «депутат местного органа самоуправления» можно исключить из «отдельных»
0
Написано 19 декабря 2018, в 11:55
Если Вы это не сделаете, нам придется нести взятку, чтобы было субсидирование и типа, сохранить несколько рабочих мест, а если сделае, то тоже обычно носили
Не-а, никак нельзя вмешиваться в процесс хозяйствования субьекта будучи во власти
0
Написано 19 декабря 2018, в 12:48 Отредактировано 19 декабря 2018, в 12:48
Он не Губернатор! Исправьте,иначе жалобу напишу
0
Написано 19 декабря 2018, в 13:31
Верните самолёты государству. Аэропорт тоже надо вернуть. Пока будут летуны коррупционеры мы так и будем клянчить скидки и пытаться что-то требовать с упырей которые за рубежом уже не одну хату себе прикупили и гражданство за имели. Вот они во всей красе летуны.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В новогодние праздники на Сахалине станут тщательнее следить за мусором
В новогодние праздники на Сахалине станут тщательнее следить за мусором
Мэр Южно-Сахалинска предложил корейцам разработать схему «умного транспорта»
Мэр Южно-Сахалинска предложил корейцам разработать схему «умного транспорта»