На Сахалине готовится к запуску кадровая программа для резерва правительства

На Сахалине готовится к запуску кадровая программа для резерва правительства

Об этом в интервью заявил врио губернатора

В ближайшее время власти Сахалина запустят кадровую программу, чтобы отобрать среди местных жителей потенциальных работников правительства региона. Об этом в интервью «Вестям» заявил временно исполняющий обязанности главы Сахалинской области. Валерий Лимаренко сказал, что масштабы этой программы будут большими: приглашать специалистов с материка на самые разные должности станут, только если никого не найдут на островах. ASTV.RU публикует текст интервью, в котором врио губернатора упомянул единороссов и коммунистов, высказался по поводу моста на материк и попробовал представить, в какую сторону будет развиваться Сахалинская область.

Ведущий: - Валерий Игоревич. Вы намерены баллотироваться в губернаторы Сахалинской области, хотели бы пойти самовыдвиженцем. Чем обусловлено ваше желание?

Валерий Лимаренко: - Я хочу, чтобы меня голосовали все жители, независимо от партийной принадлежности – и единороссы, и коммунисты, и ЛДПР, и все остальные люди, чем бы они ни занимались. Почему? Потому что мы собираемся здесь строить прекрасную, светлую жизнь для всех людей и продвигать интересы Российской Федерации, потому что это важный геополитический форпост.

- Решение о том, чтобы баллотироваться как самовыдвиженец – оно было на чём основано?

- Оно было основано на том, что эти мероприятия должны быть не политического свойства. Нужно формировать программы, нужно заниматься интересами людей, которые здесь проживают. Это не политические вопросы. Они надумываются, когда они возводятся в ранг политики.

- Хорошо, давайте перейдем тогда к интересам жителей Сахалинской области. Отопительный сезон у нас в разгаре и появляется информация о том, что где-то возникают проблемы с этим отопительным сезоном. Успели ли вы включиться за столь короткий период в работу, в решение оперативных задач?

- Вы знаете, это первое, что я сделал. Я собрал всех людей, которые отвечают за не только жилищно-коммунальную сферу, а за все виды деятельности, которые связаны с рисками. Это и ЖКХ, это и люди, которые занимаются дорожными делами, это и энергетики, которые отвечают за сети. Я сказал: поднимите статистику за последние 3 года, все риски, которые состоялись – кто-то где-то замерз, где-то завалило дорогу снегом, где-то порвалась сеть. Все эти риски нужно положить на бумагу и потом разобрать, все ли были приняты решения системные для того, чтобы не попасть снова в этот кризис. И вообще говоря, нужно составить план мероприятий, чтобы эти риски сейчас все предусмотреть.

Сразу выявились следующие риски: есть ряд предприятий, у которых нет денег выполнять свои функции. С учетом того, что мы сейчас занимаемся бюджетным процессом, мы тут же это учли в бюджете.

- Есть ли уже представление о том, как привлечь кадры, откуда привлекать кадры?

- Я считаю, что все кадры есть на месте. Если эти люди до сих пор не заняты важным делом, то их нужно просто найти здесь. В этой ситуации мы в ближайшее время будем проводить большую кадровую программу, похожую на «Лидеры России», и будем отбирать людей для резерва правительства. Кстати, некоторые должности будут вакантными, я думаю. И в этой ситуации мы заодно подберем конкретных специалистов. Будем работать по всем дисциплинам – здравоохранение, образование, жилищно-коммунальная сфера, - собственно говоря, весь спектр, с тем, чтобы этих людей найти на территории. Кого не найдем на территории, добавим с большой земли.

- Важным фактором развития любой территории является транспортное взаимодействие с регионами-соседями. Как вы на сегодняшний день оцениваете транспортную развитость?

- Знаете, у меня ещё не сложилось мнение по этому поводу. Но есть некоторые вещи, которые совершенно очевидны. Во-первых, нет нормальной дороги с юга на север. Собственно говоря, это одна из первых задач, которые нужно будет делать. Во-вторых, авиаперевозки сегодня таковы, что это буквально кричащий вопрос. Специалисты не могут прилететь на Сахалин и улететь, потому что билетов не взять. Возникает реальная проблема. Нужно возвращать «Аэрофлот», чем быстрее, тем лучше. Что касается других вещей, мне нужно с этим более глубоко разобраться, но, собственно говоря, островной регион, конечно, должен быть развит в плане всех видов транспорта.

- Намерены ли вы поддержать проект по строительству мостового перехода с материка на Сахалин?

- Любой руководитель региона будет голосовать двумя руками за любые системные решения, стратегические решения типа строительства моста, дорог. Другое дело, что здесь, наверное, потребуется дать экономическое обоснование, что такой мост уместен. И я думаю, что главная часть в этом вопросе впереди. Нужно будет этим вопросом заниматься, а для этого нужна программа развития. И программа развития - это не просто совокупность элементов, например, программ где должен быть газ, где должны быть сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, прочего. Нет, здесь нужна миссия для региона, то есть нужно понимать, какое у него будет будущее через 30 лет. После этого будет понятно, какие мосты, какие дороги.

Если просто управлять территорией в режиме, что людям нужно раздать вовремя пенсии, социальные пособия, почистить дороги – текущие дела, то это не приведет к развитию территории. Но эти вещи связаны между собой.   Для того чтобы территория развивалась, она должна быть привлекательна для инвесторов; привлекательной для людей, которые занимаются высокоинтеллектуальным трудом. Скажем так, для высокооплачиваемых рабочих мест. А если создать такие условия, то, конечно же, сюда хлынет капитал. И нужно определиться, а какие экономические программы здесь будут реализовываться; какие инвесторы сюда должны прийти; какую нужно сделать инфраструктуру, чтобы это состоялось.

- Вы имеете в виду туристическое направление; может быть, строительство, производство у нас на Сахалине?

- Давайте в качестве примера. Вот, например, что этот регион? Это большой Детройт, где собираются автомобили? Или это сталелитейные заводы? Или это рабочие места, где стоят станки и точатся, фрезеруются детали? Какова судьба этого региона, исходя из его геополитического, географического положения; климатических условий? Вот например – «это остров, где будут развиваться цифровые технологии и здесь будут жить IT-специалисты». Здесь будет большой бизнес в области цифровых технологий. Исходя из этого, территория должна развиваться с точки зрения вот этого вида бизнеса. Теперь, почему такой пример: а потому что люди, которые занимаются этой деятельностью, жить должны в экологически чистом регионе с умеренным климатом; потому что мы стоим на пороге четвёртой промышленной революции и не сегодня-завтра цифровые технологии будут основой всего, что происходит в экономике. А самые отсталые регионы будут собирать машины, будут плавить сталь и прочее.

Понятна стратегия развития всех отраслей. Понятно, что здесь должен быть курорт, где лыжные виды спорта развиты – горные, обыкновенные беговые лыжи, биатлон, все зимние олимпийские виды спорта. Потому что это тогда будет туризм, спорт, будет нормальная среда для обитания людей. Летом можно будет сюда приезжать кататься на велосипедах; можно будет просто бродить по горам и так далее. То есть это среда обитания, и здесь же люди занимаются высокоинтеллектуальными задачами. Теперь вы спросите: а как сюда вписываются, например, газ и нефть? Очень просто: на территории в 1000 километров на север у нас газ, нефть, уголь. Они не мешают южному развитию территории как высокоинтеллектуальной.

Островной характер региона даёт возможность создавать здесь особые экономические условия развития. Это очень важно, потому что просто в середине России очень тяжело выгородить место, для того чтобы поставить таможенные посты. А если это будет остров, то можно было бы сделать.

- Для того чтобы люди работали, занимались высокоинтеллектуальным трудом, спортом, надо же ещё и культурно как-то облагораживать себя? Образовательные программы?

- Безусловно. В этом и смысл: на территории есть университет, есть образовательные учреждения среднего образования, и все они должны работать на экономику региона. Если отправлять учить людей, то возникает вопрос: где интересы региона? Надо создать условия, чтобы люди учились и оставались здесь.

- Недавно были публичные слушания, обсуждали бюджет, где вы сказали, что у нас бюджет имеет хорошую базу, но нам необходимо всем научиться эффективно тратить эти средства. Какие вы намерены предпринять шаги, для того чтобы действительно эффективно тратить средства бюджета, для того чтобы не допускать дефицита?

- Параметры бюджета таковы сегодня: 171 миллиард рублей - это объем бюджета, и 85 миллиардов – это его социальная часть. Это прежде всего здравоохранение, образование, социальные программы и всё, что поддерживает коммунальное хозяйство в социальном смысле. Объём денежных средств, которые идут на социальную сферу, в несколько раз больше на одного человека, чем на большой земле. Это очень важный задел, и я хочу сказать, что это нужно использовать для развития. Второй аспект. Бюджет развития, я считаю, колоссально большой. 38 миллиардов плюс те инвестиционные проекты, которые не буквально бюджетные – например, ипотечное кредитование и прочие вещи, которыми занимается правительство региона. Как мы в этой ситуации должны действовать? Мы должны научиться эти ресурсы тратить таким образом, чтобы эта деятельность была направлена на развитие территории. Нужно строить дороги, нужно строить жилье, то есть нужно создавать реальные социальные программы, которые нужны для людей. Это и есть условия для комфортного проживания.

- В этом месяце исполняется ровно 10 лет, когда начались круглогодичные поставки углеводородов, добываемых в рамках проекта «Сахалин-2». Как в целом вы оцениваете развитие островного региона за счёт продажи нефти и газа?

- Давайте скажем так: это замечательно, что здесь есть предприятия, которые ведут нефтегазодобычу и платят огромные ресурсы и Российской Федерации, и нашему региону в виде налоговых отчислений. И хочу сказать, что, конечно, это большое богатство и большие интересы Российской Федерации. Это одна из зон интересов.

Как с ними взаимодействовать? Да очень просто: нужно создавать условия, чтобы они развивались. Чтобы людям, которые работают там, было комфортно. Чтобы бизнес, который представляет эти предприятия или в доле этих предприятий, хотел продолжать разведку, развивать этот вид бизнеса и ему было комфортно во всех отношениях.

- У вас колоссальный опыт управленца. Как этот опыт вы намерены реализовать здесь, на Сахалине, для того чтобы развить сотрудничество на Курильских островах? Я имею в виду хозяйственное сотрудничество. Может быть, какое-то приграничное сотрудничество будете развивать?

- Я думаю, что нужно будет всё-таки подумать о высоких технологиях. Это первое направление. И,  конечно же, нужно развивать туризм. Ставим задачу, чтобы это было вместо Швейцарии или Австрии, то есть японцы хотят кататься на лыжах – милости просим. Китайцы, корейцы – все, кто проживает в этом регионе. Это должен быть туризм. Это должна быть добавленная стоимость большая на нашей территории. Я считаю, что приблизительно так.

18 декабря 2018, в 12:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2018, в 13:29
Потому что мы собираемся здесь строить прекрасную, светлую жизнь для всех людей и продвигать интересы Российской Федерации, потому что это важный геополитический форпост.--- я это уже слышу на протяжение 25 лет, от разных людей.Возникает вопрос--- А,до сего момента все чиновники РФ тут чем занимались? И,какие параметры этой самой светлой и прекрасной жизни? И, с кем вы будете создавать эту самую жизнь ,когда около 80% сахалинских чиновников работающих в различных ветвях власти , и близко к людям подпускать нельзя.
+11
Написано 18 декабря 2018, в 19:57
bernizet1945, все верно.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:32 Отредактировано 18 декабря 2018, в 13:32
Тьфу, читать противно. Тока бла бла бла
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:36
Елы палы, до конца дочитал, аж удивился, здорово излагает. Флаг в руки как говорится. Время покажет.
+5
Написано 18 декабря 2018, в 13:39
Звучит как то угрожающе
0
Написано 18 декабря 2018, в 13:41
Это вам за то что не хотите отдать острова Японии, так еще, в добавок, вас Губернатору Приморья без островов отдадут
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:45
Я никак не могу понять, кто под кого копает, нас лишили лучшего Губернатора ДФО, передав его в Приморье для наведения там порядка, тогда за что у нас хотят уничтожить все что было создано тем мудрым и добрым человеком?
+1
Написано 18 декабря 2018, в 13:54
А закон 79-фз отменили уже или он как и предшественник с ним не знаком
0
Написано 18 декабря 2018, в 14:44
Эту сказку мы знаем. Амурские домой, здраствуй друзья, родственники, и друзья родственников Валеры.
+10
Написано 18 декабря 2018, в 14:57
и где записаться, предложить свою кандидатуру, что для этого нужно, сроки и много других вопросов по кадрам?))
+1
Написано 18 декабря 2018, в 15:11
"...собираемся здесь строить прекрасную, светлую жизнь..."
Что-то подобное в истории уже было...
+3
Написано 18 декабря 2018, в 15:22
цыплят материковских посчитаем потом...как положено по осени..после выборов
0
Написано 18 декабря 2018, в 15:42
Как же сладко поют, как же быстро потом забывают о своих песнях. Хочется радоваться, но уже не получается.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 18 декабря 2018, в 15:45
Как блат был (про кадры я), так и остался. Внаглую пропихивали, при КОН, своих на конкурсах.
+1
Написано 18 декабря 2018, в 16:29
Это определенно интересно.
0
Написано 18 декабря 2018, в 17:29
не помните? В труппе Карабаса Пьеро вопросы какие ни будь решал, ну так чтоб на пользу всему коллективу?))
+1
Написано 18 декабря 2018, в 18:29
Во заливает! Язык без костей! А перекрыть поток бабла в
Приморье и направить его на увеличение пенсий СВОИМ (!)
пенсионерам слабо?! Пустой саморекламой занимается...
+1
Написано 18 декабря 2018, в 20:02
kholmchanin, а какое бабло в приморье идет, не подскажете?
0
Написано 18 декабря 2018, в 23:16
tractorist, Вчера-позавчера в инете было сообщение
об отчислениях в приморье. Не думаю, что фейк,
ссылку не скачивал...
+1
Написано 18 декабря 2018, в 20:08
Пример из жизни. Сахалинэнерго с 1 января становится приморским учреждением. Сколько высококлассных специалистов согласились на новые условия приморцев? А вы спросите. Думаю, на кочке они долго не задержутся. И так везде - люди уезжают туда где они нужны. Вот вам и высокие технологии.
0
Написано 18 декабря 2018, в 20:14
Даже не смешно,ёпт...В чём проблема?..заключается контракт с одарённым студентом,ему оплачивается обучение в лучших вузах страны,после обучения он обязан 5-7 лет отпахать в правительстве..чё мля выдумываете велик то?...
0
Написано 18 декабря 2018, в 23:57
"Я хочу, чтобы меня голосовали все жители"...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывших судей обеспечат бесплатными проездными
Бывших судей обеспечат бесплатными проездными
Некоторые дома в Южно-Сахалинске 19 декабря останутся без света
Некоторые дома в Южно-Сахалинске 19 декабря останутся без света