Решить жилищные проблемы сельских полицейских собираются на Сахалине

Решить жилищные проблемы сельских полицейских собираются на Сахалине

Депутаты обсудили реализацию в области трех государственных программ

Накануне, 11 декабря, на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению областные депутаты заслушали информацию о реализации областных госпрограмм.

Вопрос обсуждался в рамках подготовки к рассмотрению в первом чтении проекта областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, доложить о реализации трех государственных программ были приглашены представители профильных департаментов, управлений и ведомств. Членами постоянного комитета рассмотрели следующие программы: «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и незаконному обороту наркотиков в Сахалинской области», «Совершенствованию системы государственного управления», а также «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Сахалинской области».

Депутат Александр Болотников обратил внимание присутствующих, что в области есть проблема по обеспечению жильем участковых полицейских в селах. Он предложил в рамках одной из программ предусмотреть предоставление жилья для сотрудников правоохранительных органов в сельских населенных пунктах. Кроме того, поинтересовался у представителей профильного управления какая работа проводится,   чтобы участковые уполномоченные полиции были заинтересованы оставаться работать в селах.   

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Правительства области Виктор Казанцев признал, что проблема по обеспечению жильем участковых существует и согласился с тем, что включение в программу  раздела о предоставлении жилья участковым полицейским сегодня крайне необходимо.

Депутаты также заслушали информацию о формах взаимодействия правительства области с правоохранительными органами, о материально-техническом состоянии, и предоставлении арендного жилья полицейским.

В ходе дальнейшего обсуждения парламентарии уделили внимание и охвату населения цифровым телевидением. Смогут ли жители удаленных сел смотреть бесплатные цифровые каналы? Будут ли транслироваться сахалинские телепрограммы? Эти и другие вопросы были заданы представителям профильного министерства.

Исполняющая обязанности первого заместителя министра цифрового развития и связи области Лариса Петренко пояснила, что уже во многих населенных пунктах установлены эфирные антенны. Сейчас от домохозяйств удаленных сел собираются заявления для установки «тарелок», а компенсация всем малообеспеченным жителям за приобретение приемных устройств предусмотрена в 2019 году.

Еще несколько вопросов, которые рассмотрели депутаты, касались самоопределения народности айну на территории области, ведения коренными малыми народами Севера охоты и рыболовства. Все вопросы обсуждались  в рамках государственного проекта «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Сахалинской области».

Депутаты также обсудили тему компенсации коренному населению при ведении добычи полезных ископаемых в местах их постоянного исторического проживания.

Начальник управления коренных малочисленных народов Севера Николай Мизинин пояснил, что в рамках трехсторонних соглашений, заключенных между правительством области,  добывающими компаниями и региональным Советом уполномоченных представителей КМНС, на поддержку и развитие традиционных отраслей коренных народов Севера ежегодно выделяются денежные средства.

На заседании речь шла и о мерах, предпринимаемых в рамках государственной программы, для развития родного языка коренных малочисленных народностей, в частности, нивхского.

По словам Н. Мизинина, госпрограммой предусмотрена  поддержка печатных проектов коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время для начальных классов уже создана учебно-методическая литература для изучения нивхского языка.

Завершая обсуждение развития коренных народов Севера, областные парламентарии предложили правительству включить в программу обеспечение жильем представителей КМНС.

По итогам обсуждения вопроса о реализации отдельных государственных программ депутаты поддержали решение комитета. И с учетом поступивших предложений направили его в  комитет по бюджету и налогам.

12 декабря 2018, в 09:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2018, в 09:51 Отредактировано 12 декабря 2018, в 09:52
>>сельских полицейских
А они существуют?

Какие же наши депутаты заботливые конец просто.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске определили победителей открытого турнира по киокусинкай каратэ
В Южно-Сахалинске определили победителей открытого турнира по киокусинкай каратэ
Гороскоп на 12 декабря: Рыбам надо проявить характер, а Весы найдут подработку
Гороскоп на 12 декабря: Рыбам надо проявить характер, а Весы найдут подработку