В новом южно-сахалинском агропарке обещают недорогую аренду

В новом южно-сахалинском агропарке обещают недорогую аренду

Его собираются ввести в эксплуатацию в 2021 году

В Южно-Сахалинске построят агропарк пищевой промышленности с оптово-распределительным центром. Новый объект, возведенный за счет средств Корпорации развития Сахалинской области, позволит улучшить снабжение жителей островного региона продуктами питания от местных производителей. На территории в 13 гектаров появится единый центр хранения, переработки и реализации продукции.  Предприятия отрасли смогут там арендовать отвечающие санитарным нормам производственные и офисные помещения со всей необходимой инфраструктурой.

На площадке оптово-распределительного центра (ОРЦ) разместятся современные мультитемпературные склады для хранения разных видов пищевой продукции. Будет создана лаборатория, торгово-выставочный центр. ОРЦ также предоставит услуги по перевалке и перевозке грузов. Новый объект станет единой межотраслевой площадкой для сотрудничества поставщиков и покупателей, что позволит исключить практику посреднических схем.

- Плата за все услуги агропарка с оптово-распределительным центром будет сравнительно невысокой, - рассказал Алексей Белик, заместитель председателя правительства Сахалинской области, председатель совета директоров Корпорации развития Сахалинской области. – Проект реализуется не для извлечения максимальной прибыли. Цель - обеспечить благоприятные условия для развития пищевой промышленности, улучшить снабжение жителей области качественными продуктами питания местного производства. По нашим расчетам, работая в рамках агропарка, предприятия отрасли смогут снизить издержки на энергоресурсы на 15 процентов, транспортные расходы – на 20 процентов, повысить эффективность инвестиций на 10 процентов.

Ввод в эксплуатацию агропарка пищевой промышленности с оптово-распределительным центром намечен на третий квартал 2021 года. Сейчас разрабатывается комплексная концепция создания и развития объекта. 

В настоящее время отдельные предприятия отрасли не имеют собственных производственных площадей, арендуют по высокой цене приспособленные помещения. Зачастую они вынуждены использовать изношенное оборудование, нести высокие капитальные и эксплуатационные расходы.

Низкая рентабельность не позволяет инвестировать в обновление основных производственных фондов и расширение производства, осваивать выпуск новой продукции. Негативно сказываются на экономике предприятий сложности с хранением и предпродажной подготовкой товаров, организацией поставок.  Значительная доля непроизводительных затрат, наличие посредников – все это ведет к росту конечной цены для потребителя. Предприятия часто не в состоянии самостоятельно справиться с валом проблем, а значит, обеспечить бесперебойное снабжение населения своей продукцией. Поэтому региональные власти приняли решение – за счет средств Корпорации развития Сахалинской области создать в областном центре, который является крупным транспортным узлом, агропарк пищевой промышленности с оптово-распределительным центром (ОРЦ).

У предприятий появится возможность сократить затраты на аренду помещений, уменьшить потери за счет более современных технологий хранения товаров, и в целом нарастить объемы оборота и продаж. Это приведет к росту вложений в обновление производства, повышению качества продукции. Также в результате реализации проекта повысится инвестиционная привлекательность региона, уровень продовольственной безопасности, будут созданы новые рабочие места.

Сегодня в пищевой промышленности региона задействованы сотни субъектов малого и среднего бизнеса. Они занимаются животноводством и растениеводством, переработкой мяса, овощей, водных биоресурсов, производством хлебобулочных изделий и другой пищевой продукции.

6 декабря 2018, в 16:29 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2018, в 16:58
а что за цифра такая " сравнительно невысокая " ? сравнительно с чем ? невысокая относительно чего ?
+4
Написано 6 декабря 2018, в 17:06 Отредактированно 6 декабря 2018, в 17:10
Пилят бабки?
+3
Написано 6 декабря 2018, в 17:32
сначала прочитал АКВАПАРК и ни чё не понял
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов в Южно-Сахалинске и Дальнем 7 декабря останутся без света
Несколько домов в Южно-Сахалинске и Дальнем 7 декабря останутся без света
Часть Южно-Сахалинска 7 декабря на 5 часов останется без холодной воды
Часть Южно-Сахалинска 7 декабря на 5 часов останется без холодной воды