Павильон Сахалина стал лучшим на выставке «Улица Дальнего Востока»

Павильон Сахалина стал лучшим на выставке «Улица Дальнего Востока»

Экспозиция работала в рамках Восточного экономического форума

Павильон Сахалинской области признан лучшим среди экспозиций дальневосточных регионов на выставке «Улица Дальнего Востока», которая традиционного проходит на набережной бухты Аякс в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев на заседании совета округа.

«Здесь, на территории Владивостока проходил Восточный экономический форум. Его традицией стало проведение выставки «Улица Дальнего Востока». Эта выставка стала самой посещаемой частью форума.  Практически все гости форума обязательно проходят по набережной. Мы с вами уже четыре года назад договорились о том, что свои экспозиции на выставке представляют все дальневосточные субъекты РФ. Традиционно мы отмечаем тех, кто отнесся к этому максимально творчески, кто показал достоинства своего субъекта. В этом году мы проводили опрос. Второе место заняла Камчатка. Первое место занял Сахалин», - сказал Юрий Трутнев.

Как сообщают в Минвостокразвития, в этом году выставка открылась 11 сентября, за шесть дней павильоны дальневосточных регионов посетило около 70 тысяч человек.

Девять субъектов Дальнего Востока России представили на выставке свои экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические особенности и красоту природы.

В павильоне Сахалинской области все желающие могли узнать об инвестиционном потенциале региона с помощью интерактивной карты. Посетителям также предложили помечтать о поездке на скоростном поезде с острова на материк. Здесь был также установлен стенд I зимних Международных игр «Дети Азии», который пройдут на Сахалине с 8 по 17 февраля 2019 года.

Экспозиция Камчатского края была представлена четырьмя павильонами, выполненными в форме икринок, символизирующих с одной стороны - зарождение жизни, с другой - перспективы развития. Рядом с павильонами расположился стенд с артезианской водой Камчатки, которую в этом году начали экспортировать в Китай, а также яранга, на фоне которой выступили этноколлективы.

Экспозиция Амурской области была оформлена в виде data-центра, а рядом был установлен каток с искусственным льдом. Якутский павильон «Сокровищница вечной мерзлоты» был представлен алмазами, морозами, северным сиянием. Чукотка представила экспозицию «Мир настоящих людей», где можно было ознакомиться с традиционным бытом местного населения. Хабаровский край построил павильон в виде самолета, идущего на взлет. Внутри павильона разместилась интерактивная инсталляция, с помощью которой можно было узнать о «точках роста» региона и туристических маршрутах. Приморский край презентовал уже существующие проекты и производства, перспективные проекты в сферах судостроения, туризма, рыболовства и марикультуры.

Регионом-гостем выставки стала Кемеровская область. Внутри павильона создавалось ощущение полного погружения в тематическую зону. Так, в зоне, представляющей туристический кластер Шерегеш, была создана имитация зимы - шёл снег, и ощущалась низкая температура воздуха.

С развернутыми экспозициями в сферах экологии, высоких технологий, инноваций, рыбодобычи, спорта выступили федеральные министерства и ведомства.

Отметим, в этом году выставку «Улица Дальнего Востока» посетил Президент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Главы государств осмотрели выставку высокотехнологичных проектов молодежных команд. Павильон «Техносреда – молодежные проекты» появился на выставке в этом году впервые. Здесь прошли презентации проектов молодых предпринимателей и автором стартапов. Помимо молодежного павильона, лидеры России и КНР посетили рыбный рынок и павильон Амурской области, так как столица этого региона - город Благовещенск - находится прямо на границе с Китаем, которая проходит по реке Амур.

28 ноября 2018, в 09:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2018, в 09:31
>>Павильон Сахалина стал лучшим на выставке «Улица Дальнего Востока»
Толку то.
+1
Написано 28 ноября 2018, в 09:57
Вот если бы Сахалинская область стала лучшей на Дальнем Востоке, тогда да. А от лучшего павильона ни холодно, ни жарко
+3
Написано 28 ноября 2018, в 19:48
в свете последних событий, связанных с выборами в приморском крае, очень странно, что не приморье первое место взяло
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство Сахалинской области по боксу будет идти три дня
Первенство Сахалинской области по боксу будет идти три дня
В Южно-Сахалинске полицейские задержали автобусного извращенца
В Южно-Сахалинске полицейские задержали автобусного извращенца