Первую в области сеть курортов могут построить на Сахалине

Первую в области сеть курортов могут построить на Сахалине

На российско-корейском форуме стороны обсудили совместные проекты

По итогам прошлого года, с показателем 5,1 миллиарда долларов Республика Корея заняла первое место во внешней торговле островного региона. Новые инвестиционные возможности для предпринимателей из Страны утренней свежести представили на российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества «Россия и Корея вместе открывают будущее», прошедшего в городе Пхохан на юге Корейского полуострова.

Министр экономического развития области Алексей Успенский, возглавивший сахалинскую делегацию, напомнил о господдержке, которую оказывают инвесторам при реализации приоритетных проектов на островах.

Корпорация развития области предлагает бизнесу займы на льготных условиях. Сахалинское агентство по привлечению инвестиций осуществляет комплексное сопровождение проектов в режиме «одного окна», сообщили astv.ru в департаменте информационной политики островного региона.

Также министр презентовал проекты островных предпринимателей, реализующих свою деятельность в приоритетных отраслях экономики. Ассоциация «Союз органического земледелия Сахалинской области» предлагает бизнесменам из Республики Кореи создать площадку по производству природных удобрений и совместно вести хозяйство на островах с применением органических технологий.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ра» собирается применять на своих землях современные экологические технологии для дальнейшего экспорта продукции в Корею. Акционерное общество «Красногорская заимка» планирует закупать в Стране утренней свежести пищевую тару для своих готовых блюд.

Помимо этого, ООО «СтилТрейд» заинтересовано в импортных поставках металлопроката и арматуры. Научно-производственная компания «Меркури-Полимер» предлагает поставлять полимерное сырье в гранулах, из которого будет выплавляться полиэтилен. Также это предприятие заинтересовано в приобретении корейского оборудования для упаковки пищевой тары.

Готовность сотрудничать с зарубежными партнерами выразили компании, работающие в угольной промышленности и занимающиеся добычей торфа. Так, «Углегорскуголь» предлагает инвестировать в строительство обогатительной фабрики и разработку нового угольного месторождения «Соболевское». А компания «Биотекс-Торф» заинтересована в совместных разработках природных ископаемых и их последующем экспорте в Республику Корея, Японию и Китай.

Большие возможности для инвестиций существуют в сфере лечебно-оздоровительного туризма. ООО «Грин Солюшион» сегодня оперирует крупнейшим на Сахалине четырехзвездочным гостиничным комплексом «Мега Палас Отель». Компания предлагает развивать на Сахалине инфраструктуру для бальнеологического, экологического и оздоровительного туризма для детей и взрослых – то есть создать первую в области сеть курортов с полным комплексом SPA-услуг самого высокого уровня.

– Простор для инвестиций открывает перед корейскими инвесторами режим свободного порта Владивосток – Корсаков, – отметил Алексей Успенский. – Так, в частности, один из резидентов свободного порта, компания «Гаммерс марине», сегодня реализует проект строительства единственного на Сахалине завода по ремонту маломерных судов и рыбообрабатывающего оборудования. Дополнительно планируется организовать мелкосерийное производство кильблоков, тентов, тележек для хранения и перевозки моторов, защитных чехлов. Для рыбзаводов планируется оказывать услуги по ремонту и производству транспортных линий, а также компрессорного и морозильного оборудования.

В форуме в Пхохане приняли участие представители деловых кругов из девяти субъектов Дальнего Востока и всех 17 регионов Республики Кореи.

12 ноября 2018, в 11:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2018, в 12:11
не ну а че, в южном уже курорт есть, в смирных есть - надо больше курортов
+3
Написано 12 ноября 2018, в 12:19
Еще Губернатор Федоров, предлагая установить памятник коровке, пытался пропагандировать инвестиции в регион, кто нибудь знает какой процент инвестиционных проектов имеет реализацию? Например, о гарантированной сотовой связи вдоль всех автомобильных трасс я слышу с завидной периодичностью, меняются только заявитили и то не всегда, порой меняют только время заявления
0
Написано 12 ноября 2018, в 12:19
судя по всему программу по туалетам вдоль трасс ребята выполнили , следующий этап это курорты ..
кстати, тем ребятам ( магапалас ) которые раз "отправили домой" корейского инвестора кто то поверит ? если да, то сочувствую ..
+2
Написано 12 ноября 2018, в 12:22
а можно дороги в место курортов?)
+5
Написано 12 ноября 2018, в 16:57
Matso, это только письмо Деду Морозу
+1
Написано 12 ноября 2018, в 12:37
Не ну а что, после того как появился аквапарк, сеть курортов для Сахалина это самое нужное.
0
Написано 12 ноября 2018, в 12:49
хорошо живем, все проблемы решены, народ с острова валит, даже новые русские из ближнего зарубежья статистику не спасают, уровень жизни оставшихся падает, только и остается инвесторов заманить и поиметь
+3
Написано 12 ноября 2018, в 20:24
Ну это же только в планах...... обещанного много лет ждут
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скрывающегося от следствия сахалинца объявили в федеральный розыск
Скрывающегося от следствия сахалинца объявили в федеральный розыск
Оскорбленная в Холмске девочка: "Мама, мне ее жалко"
Оскорбленная в Холмске девочка: "Мама, мне ее жалко"