Эксперты: стоит ожидать, что цены на топливо пойдут вниз

Эксперты: стоит ожидать, что цены на топливо пойдут вниз

До конца года цены на топливо должны будут находиться на уровне июня

Цены на топливо до конца 2018 года останутся на июньском уровне — такой вывод следует из заявления вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом он сообщил после  совещания с руководителями российских нефтяных компаний 31 октября.

«Нефтяные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) договорились поставлять топливо на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь 2018 года», – заявил Козак.

Эксперты в своем большинстве сходятся во мнении: можно ожидать, что цены на топливо пойдут вниз.

По словам почетного нефтяника РФ Владимира Шустера, правительство заняло достаточно жесткую позицию в этом вопросе.

«Между решением правительства и реакцией участников топливного рынка всегда есть какой-то лаг, но сейчас правительство заняло очень жесткую позицию по поводу цен на топливо и поэтому действия на независимых АЗС будут происходить гораздо быстрее, чем ранее. Думается, что снижение цен на топливо будет возможным увидеть в течение ближайших 2-3 недель», - предположил Шустер.

Меж тем, рынок уже стал реагировать на итоги правительственного совещания. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензин марки АИ-92, например, подешевел примерно на 2 процента до 48,364 тысяч рублей за тонну.

Что же касается цен на Дальнем Востоке, то если 1 июня бензин АИ-92 стоил примерно 55-57 тысяч рублей за тонну, то 31 октября АИ-92 продавался примерно за  56-62,4 тысячи рублей. И, по мнению участников топливного рынка, к середине следующей недели цены на топливо в макрорегионе для конечного потребителя могут снизиться по сравнению с минувшей средой на 5-7 процентов.

Стоит отметить, что на сегодня цены на различных АЗС существенно отличаются. У вертикально-интегрированных нефтяных компаний, таких как «Роснефть» и «ННК», цены, например, на 92-й бензин на Сахалине ниже на 3-4 рубля, чем у независимых компаний. Так или иначе, но в ближайшее время станет ясно, какие АЗС готовы работать честно. Ведь по логике - цены у независимых компаний должны снизиться существенно.

2 ноября 2018, в 18:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2018, в 18:51
Поржал
+9
Написано 2 ноября 2018, в 19:12
Снизят на 10коп., месяц про это бубнить будут по всем каналам, а весной поднимут на 10 руб. тихо и скромно.
+8
Написано 2 ноября 2018, в 19:14
Если бы эти уроды отвечали за свой "базар", а то как обычно навешают людям лапши на уши и дальше крутят своё кино.
+4
Написано 2 ноября 2018, в 19:25
"Эксперты: стоит ожидать, что цены на топливо пойдут вниз", только не в нашей стране и не сейчас
+6
Написано 2 ноября 2018, в 21:11
Когда эксперты начинают успокаивать население, то это точно не к добру
+6
Написано 2 ноября 2018, в 21:23
Фантастики что ли начитались?
+7
Написано 3 ноября 2018, в 10:26
Я Незнакомка, чаю крепкого обпились и испытали небывалый оптимизм совмещенный с давлением мочевого пузыря на мозг
+5
Написано 3 ноября 2018, в 16:42
+1
Написано 2 ноября 2018, в 21:28
Усе, ребяты, трясем копилки. Через неделю на табло заправок цены пойдут в плюс...
+3
Написано 3 ноября 2018, в 01:31
Римма Хайрутдинова, неа, с нового года. Но больше, чем ожидалось
+6
Написано 3 ноября 2018, в 08:17
Нюра_просто_Анна, Да они уже ползут вверх! На Рубиконе диз.топливо уже 53 рубля,причем каждый день дорожает на рубль....
+4
Написано 3 ноября 2018, в 09:55
Нюра_просто_Анна, в новостях было. Цены обещают держать до конца марта следующего года
..?...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 2 ноября 2018, в 23:05
обычно после таких заявлений цены начинают ползти вверх
+4
Написано 2 ноября 2018, в 23:34
нда...
+2
Написано 2 ноября 2018, в 23:57
можно ожидать снижение цен...но не стоит)
+3
Написано 3 ноября 2018, в 01:39
Они там, в правительстве, вообще народ за идиотов держат? В какой стране может быть такое, что цены на бензин или нефть, добываемые ВНУТРИ СТРАНЫ, росли такими темпами? Наше правительство и президент отдали недра страны на откуп своим друзьям, а теперь грозят им пальчиком и говорят: только сильно не борзейте. А что друзья в ответ? Да ржут! Потому что вся экономика на них завязана, и они могут диктовать все, что захотят. У них сверхдоходы, роскошная жизнь, они чувствуют себя в безопасности и потеряли чувство меры, совесть и стыд, а все почему? Потому что вся верхушка России в их энергетическом кулаке. И зависит все в стране в основном от них. Поэтому все попытки правительства и президента повлиять на ситуацию (или сделать вид, что могут) - могут вызвать только смех сквозь слезы и бессильный гнев.
+11
Написано 3 ноября 2018, в 09:58
Нюра_просто_Анна, Сори вы правы но мне кажется не совсем правительство марионетки. Вопрос только в том чьи.....
0
Написано 3 ноября 2018, в 15:33 Отредактировано 3 ноября 2018, в 15:33
ZLOI275, вот только не стоит про госдеп с загнивающим западом
+5
Написано 6 ноября 2018, в 10:47
Нюра_просто_Анна, если не они ,то кто оплачивает геноцид коренного руcкоговорящего населения?
+5
Еще 5 комментариев
Написано 3 ноября 2018, в 07:42
Эксперты - "Будут бензин в нагрузку выдавать, даже если авто нет" )))
+2
Написано 7 ноября 2018, в 04:37
+1
Написано 3 ноября 2018, в 08:12
Скоро на своих машинах будем выезжать только по праздникам, получил зарплату залил полный бак, выйхали в город за продуктами и поставил в гараж. До следующей зарплаты. Они там смеются над народом в своей этой гоз думе.
+3
Написано 3 ноября 2018, в 09:59
Grihasakh, дума думает! Насчет своих карманов......
+2
Написано 3 ноября 2018, в 10:29
Усё.... Прогресс в действии: один купил транспортное средство и сделал зарядку от своей розетки, теперь началась газификация......
+1
Написано 3 ноября 2018, в 11:40
Ну да ну да в поронайске поднял солярку на 8 рублей цена63р.ну наверно скинет рубль
+2
Написано 3 ноября 2018, в 12:06
ronol, Как в анекдоте....
+1
Написано 3 ноября 2018, в 12:02
заголовок звучит как когда в темноте комуто страшилки рассказываешь))))) это конкретное доказательство того что они людей держут за идиотов!!
+2
Написано 3 ноября 2018, в 18:12
С*ки одной рукой дают другой забирают...
0
Написано 7 ноября 2018, в 04:39
Ashihara, уже и не дают, а только обещают, а забирают уже "двумя руками"
+1
Написано 7 ноября 2018, в 04:40
Ashihara, уже и не дают, а только обещают, а забирают уже "двумя руками"
+1
Написано 4 ноября 2018, в 01:17
КОНЕЦ БЛИЗОК !!
+1
Написано 4 ноября 2018, в 23:51
Где же они берут таких идиотов в эксперты? Бензин на заправках растёт стабильно. Повышают АКЦИЗ, а у них цена должна упасть. Это чем они это обосновывают? Они может в другой реальности? У нас как бы не менялась цена на нефть топливо только растёт!
+2
Написано 19 ноября 2018, в 14:01
Сказочная страна.... правящих идиотов. Все сказочники и волшебники - куда ни глянь.
0