Японцы заинтересовались сахалинской горбушей

Японцы заинтересовались сахалинской горбушей

В островной регион прибыли делегаты из Страны восходящего солнца

Японские делегаты обсудили с островными властями рыбную промышленность Сахалина и Курил. В регион прибыли предприниматели и сотрудники правительства Страны восходящего солнца, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Визит делегации проходит в рамках деятельности платформы развития сельского, лесного и рыбного хозяйства Дальнего Востока, созданной по инициативе Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

На Сахалине и Курилах сегодня осуществляет добычу 361 рыбопромышленное предприятие. С начала года островные рыбаки выловили 585 тысяч тонн морепродуктов: около 300 тысяч тонн приходится на минтай, 120 тысяч тонн – на различные виды тихоокеанских лососей.

– В Сахалинской области отмечаются самые крупные уловы горбуши за последние пять лет и кеты – за последние три года. Промысел тихоокеанских лососей имеет первостепенное значение для региона, так как от него зависят развитие прибрежной инфраструктуры, создание рабочих мест для сахалинцев и курильчан, а также обеспечение жителей области рыбой, – отметил руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Горничных.

Сегодня островные рыбаки добывают 47 видов морских биоресурсов. Помимо рыбы, в водах, которые омывают Сахалин и Курилы, вылавливают более 50 тысяч тонн краба, гребешка, креветки, морских ежей. Представители класса иглокожих пользуются особым спросом у жителей Страны восходящего солнца. Кроме Японии, основной объем экспорта сахалинских морепродуктов приходится на Китай и Республику Корею.

– Наша компания долгое время ведет закупки лосося и красной икры на Камчатке. Также нас интересует сахалинская горбуша и другие виды островных морепродуктов, в особенности краб. Мы бы хотели рассмотреть возможность дополнительных поставок в Японию камчатского краба и краба-стригуна в переработанном виде, – сказал генеральный директор отделения компании HOKO во Владивостоке Тацуки Като.

Участники встречи также обсудили новый подход к распределению квот на добычу водных биоресурсов, который начнет действовать в России с нового года. Чтобы обеспечить развитие прибрежного рыболовства, морепродукты будут доставлять на предприятия в живом или охлажденном виде, а не перерабатывать на судах.

– Хочу выразить благодарность за предоставленную возможность углубиться в изучение рыбного хозяйства Сахалинской области, – отметил директор отдела по делам регионов министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии Такаси Хиранака. – Представители нашей делегации намерены рассмотреть возможности для инвестиций в совместные проекты в рыбной отрасли на территории Сахалинской области.

По итогам поездки участники бизнес-миссии сформируют подробный доклад, который будет озвучен на декабрьском совещании в Токио с участием представителей 200 японских предприятий.

1 ноября 2018, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2018, в 17:48
А уж как заинтересованы сахалинской горбушей сами сахалинцы...
+9
Написано 1 ноября 2018, в 18:04
Ogneborets, а в мнении сахалинцев никого не заинтересован....
+4
Написано 1 ноября 2018, в 18:28
КАПИТАЛИЗМ
+1
Написано 1 ноября 2018, в 19:37
goshan2000, тут вот какая штука , Японский рынок более интересный чем внутренний рынок , внутренний рынок менее платежеспособный , вот и идут рыбаки к японцам , но это вопрос не к рыбакам , это вопрос к другим ребятам
+5
Написано 1 ноября 2018, в 19:49
Boris, вот я и говорю КАПИТАЛИЗМ
+3
Написано 1 ноября 2018, в 23:17
goshan2000, нормальная история
+1
Написано 1 ноября 2018, в 19:43
Они островами давно интересуются, а уж рыбой и подавно
+4
Написано 1 ноября 2018, в 20:07
Надо же..... Какой у них повышенный интерес, а японский заброшенный город-призрак Хашима (Хасима) и Фокусима 1 из Страны восходящего солнца их уже не интересуют......
+2
Написано 1 ноября 2018, в 20:20
Ну все теперь нам рыба будет ну очень (доступная)
и что в у япав своей горбуши нет чет сильно сомневаюсь
+1
Написано 1 ноября 2018, в 21:18
Все вообще без рыбы останемся
0
Написано 2 ноября 2018, в 01:19
Китайцы лесом заинтересованны Японцы рыбой-губа не дура!
+3
Написано 2 ноября 2018, в 09:26
Evgesha2017, у а че, пока на халяву всё раздают они тоже не прочь к кормушке присесть
+2
Написано 4 ноября 2018, в 13:42
Да у нас этой рыбы-ВООООООООО!
0
Написано 19 ноября 2018, в 14:16
"нас интересует сахалинская горбуша и другие виды островных морепродуктов, в особенности краб. Мы бы хотели рассмотреть возможность дополнительных поставок в Японию камчатского краба и краба-стригуна в переработанном виде, – сказал генеральный директор отделения компании HOKO во Владивостоке Тацуки Като". Не припухли ли от крабов и так? Мы в магазинах не покупаем по космическим ценам этот краб, берем у браконьеров, а им весь краб уходит, так ведь мало, хочется дополнительных поставок. Мы остались и без рыбы, хотя улов в этом году был хороший. Разворовали, ворюги, и так уже все. Когда уже все нажрутся??? Особенно те, кто продает, дает и дарит? Не российские богатства разбазариваются? Сахалинская область была пограничной зоной, теперь, по ходу станет просто зоной или каторгой, как было еще раньше.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В некоторых домах Южно-Сахалинска отключат воду 2 ноября
В некоторых домах Южно-Сахалинска отключат воду 2 ноября
Два человека попали в больницу после ДТП в Тымовском
Два человека попали в больницу после ДТП в Тымовском