Олег Кожемяко про Сахалин: «С регионом полный порядок»

Олег Кожемяко про Сахалин: «С регионом полный порядок»

«Все мы дальневосточники, все мы знаем друг друга»

Олег Кожемяко сообщил «Ведомостям», что сам предложил президенту назначить его врио главы Приморья. По его словам, он знает край, работал там и небезразличен к приморским событиям. Про Сахалин же он сказал, что с регионом «всё нормально».

Короткое интервью Кожемяко дал по телефону.

«Ведомости»: – Идея принять участие в выборах губернатора Приморья – действительно ваша или администрации президента?

– Это предложения, которые прозвучали от меня. Я их согласовал с президентом страны, потому что я действующий губернатор и не имею права сам заявляться без согласия руководства страны.

«Ведомости»: – То есть это ваша инициатива?

– Я всё четко сказал на встрече с президентом. Я знаю Приморский край, работал там и не могу быть безразличным к тому, что там происходит. Понимаю потенциал региона, понимаю запросы и ожидания людей. Поэтому хотел участвовать в выборах губернатора. Это согласовывается президентом, и я это согласовывал.

«Ведомости»: – Как вы оцениваете политическую ситуацию в Приморье?

– Население проголосовало так, как проголосовало. Здесь просто нужно работать с населением.

«Ведомости»: – Как вам кажется, какие ожидания от власти у жителей Приморья?

– Ожидания перемен к лучшему. Ожидания использования того потенциала, который есть у региона. Ожидания, чтобы жизнь была комфортнее, благоустроена. Чтобы социальные аспекты решались.

«Ведомости»: – Вы первый губернатор, который возглавил уже четвертый регион. Вы сами воспринимаете себя как антикризисного менеджера?

– В каждом регионе приобретаешь опыт, в каждом регионе есть своя специфика. Но все мы дальневосточники, все мы знаем друг друга. Где-то вместе учились в институтах, где-то у кого-то живут родственники. Это всегда помогает.

Я родился и вырос в Приморье. Там учился, работал. Мои деды пришли на амурскую землю. Дальний Восток мне понятен, знаком, ясен. Я давно в Приморье, там прошла большая часть моей жизни. В том числе политическая карьера оттуда началась (в 2004-2006 гг. Кожемяко был представителем Приморского края в Совете Федерации. – «Ведомости»). Для меня этот вопрос является важным, животрепещущим. Иду в регион с тем, чтобы оправдать ожидания жителей и постараться, чтобы Приморье было динамически развивающимся регионом, потому что потенциал у него огромен. Там большое количество населения, экономика и сельское хозяйство есть, выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Надо просто работать.

«Ведомости»: – Но сами себя воспринимаете антикризисным менеджером?

– Ну не мне же себе давать оценки.

«Ведомости»: – Вас бросают на тяжелые участки всё время. Очевидно, это не просто так.

– Будем работать с поддержкой федерального центра и, конечно, опираясь на пожелания жителей сделать свою жизнь лучше. Это самое главное. Будем больше работать, чтобы оправдать доверие населения и руководства страны. Непростое это дело, но мы к этому готовы.

«Ведомости»: – А что будет с Сахалином?

– С регионом полный порядок. Бюджет хороший, программы заложены. Всё нормально.

«Ведомости»: – Кого вы будете советовать вместо себя?

– Принимать решение о выборах будут специальные структуры, органы. Как я могу советовать? Голосовать всё равно будет население.

27 сентября 2018, в 08:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2018, в 08:14
Где ты видишь порядок ? Что деньги отдали в мАскву
+14
Написано 27 сентября 2018, в 09:28
Master888, Он учитЬся у мАсквы
+6
Написано 27 сентября 2018, в 08:33
Все бабки уплыли с Сахалина в приморье (газ,нефть), рыба в Маскве,где бабки там и КОН
+5
Написано 27 сентября 2018, в 08:57
перефразируя дедушку Карлина - С Сахалином полный порядок, Сахалинцам - трындец
+13
Написано 27 сентября 2018, в 09:26
Bokassa, В точку!!!
+3
Написано 27 сентября 2018, в 09:05
Всё хорошо прекрасная маркиза...
+1
Написано 27 сентября 2018, в 09:11
*опираясь на пожелания жителей сделать СВОЮ жизнь лучше.* 0 смотря где запятую поставить
+4
Написано 27 сентября 2018, в 09:12
Оставшаяся амурская гоп-компания, в ожидании парохода на Приморье...начнет набивать карманы, хватать, что плохо лежит, отправлять бортами, поездами пароходами. Чайки сцука огалтевшие!
+10
Написано 27 сентября 2018, в 09:21
SonyI, Чайка у них крыша.
0
Написано 27 сентября 2018, в 09:29
SonyI, аможа, оне тут навеки поселилися!
+1
Написано 27 сентября 2018, в 10:04
Русалка Обыкновенная, Для варягов тут вечная каторга! И отношение к людям, как к каторжанам!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2018, в 09:13
Я реально счастлив!!!!!УРА товарищи! Ждем нового транзитника!
+10
Написано 27 сентября 2018, в 10:08
alexsandr65, амурчанина?
0
Написано 27 сентября 2018, в 09:40
В этом нет ничего хорошего....
+3
Написано 27 сентября 2018, в 09:54
"– Население проголосовало так, как проголосовало. Здесь просто нужно работать с населением."
Оооой держитесь, милыя
пихать вату в уши - этот мастак. Ты посмотри, на что только не идут внаглую, лишь бы не допустить перемен. А ведь они давно назрели.
Не во всей стране, конечно. Но жители ДВ уже просто воют от бесперспективности существования здесь.
+6
Написано 27 сентября 2018, в 10:06
Скатертью тропинка...
Выпускайте Вадимыча!!!)))
+3
Написано 27 сентября 2018, в 10:33
Свол.чь гадкая разорил да обобрал весь остров и бежать от сюда! Да Приморье только восстановилось после него,а он обратно пробился. Ну хоть наш Сахалин оставит в покое!
+6
Написано 27 сентября 2018, в 10:39
Как мне сегодня сказали , Сахалин ждет пьяная неделя....Слишком многие будут отмечать внезапно свалившуюся радость !!!
+9
Написано 27 сентября 2018, в 10:47
Доктор сказал в морг, значит в морг...
0
Написано 27 сентября 2018, в 10:54
Население проголосовало так, как проголосовало. Здесь просто нужно работать с населением.

не население , а граждане ..
будет смешно когда это самое " население" в декабре даст пинка под зад нашему марафонцу ))
+7
Написано 27 сентября 2018, в 11:34
Скатертью дорожка... и пусть всю свою гоп-компанию прихватит, вместе с Куприной и Щербиной. Вздохнем с облегчением...
+4
Написано 27 сентября 2018, в 12:13
Прискакал с шашкой наголо, порубил попавшиеся под руку головы, сватьев-братьев пристоил, наладил им бизнес, чемоданы набил, и дальше... Рубить, пристраивать, набивать....
+6
Написано 27 сентября 2018, в 12:30
Конечно в порядке, столько тут начудить.
+11
Написано 27 сентября 2018, в 12:45
ЕСЛИ С САХАЛИНОМ ПОРЯДОК,ТО В ГОЛОВЕ КОЖЕМЯКО СОВСЕМ НЕ ТАКОЙ ПОРЯДОК...... ИНТЕРЕСНО НАВЕРНО ЕМУ СПРАВКУ ВЫДАЛИ ЧТО ОН НОРМАЛЬНЫЙ ЗА ДЕНЬГИ))))))))))))))))
+3
Написано 27 сентября 2018, в 13:17
0
Написано 27 сентября 2018, в 14:25
По путного ветра
+2
Написано 27 сентября 2018, в 17:15
Говорит что с регионом полный порядок? Так Вы уважаемый прокатитись по городам по западному побережью, до Ноглик и посмотри как простой живёт ,в Оху с гоняй и посмотри какие цены на продукты да на бензин, все реки перекрыл Сафрон и ни кому дела до этого нет, в Поронайск загляни где мэр и его свита сделала дома на берегу моря хотя при этом запрещено строить дома меньше 500 метров от водоёма а мэру позволино так как он входит в ЕР , простой человек подходил просил дать участок возле моря так ему бороду приклеили мол типо нельзя там строить, не завидую приморцам,
+5
Online
Написано 27 сентября 2018, в 19:16
"....он улетел но НЕ обещал вернуться...."
+1
Online
Написано 27 сентября 2018, в 19:17
Вполне ожидаемая новость......
+1
Написано 27 сентября 2018, в 19:23
Тут подсказывают со стороны...
"Помотросил и бросил"
+1
Написано 28 сентября 2018, в 17:10
Такое так и будет продолжаться. Надо составлять петицию президенту, о недоверии его вриопаразиту. Сахалинцам, приморцам, всем подписаться о крайнем недовольстве назначаемыми ворами и их подельниками. Надо максимально подробно обозначить все негативные тенденции возникшие после "руководства" этого назначенца, все факты преступной деятелности местных властей. И максимально распространить эту инфу в инет сми, блог ресурсах, фото, видео и пр.
А то питун так и будет сидеть ухмыляться, еще и медали раздавать своим ворам. Вода камень точит
0