В Совете Федерации назвали сахалинцев заложниками своих островов

В Совете Федерации назвали сахалинцев заложниками своих островов

Причина – транспортная ситуация

Сахалинские депутаты и сенаторы в Москве снова подняли вопрос об отказе авиакомпании «Аэрофлот» летать на остров. Сначала перевозчик планировал прекратить полеты почти по всем своим дальневосточным направлениям. Но в итоге Сахалин оказался единственной территорией, откуда уходит «Аэрофлот»: остальные регионы договорились о сохранении рейсов.

По сообщению пресс-службы Сахалинской областной Думы, вопросы развития межрегиональных и местных авиаперевозок на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях обсудили участники круглого стола, прошедшего в Совете Федерации.

Спикер островного парламента Андрей Хапочкин обратил внимание присутствующих на значительное снижение в 2018 году объемов финансирования программы субсидирования авиабилетов между городами Дальнего Востока и европейской частью России, которая сократились более чем на 40%.

- Цена на авиабилеты и дефицит авиабилетов по специальным тарифам на дальневосточные направления не позволяют россиянам со средним уровнем дохода воспользоваться воздушными перевозками в Сахалинскую область, а жителей Сахалинской области практически делают заложниками своих островов, - подчеркнул Андрей Хапочкин.

Также он затронул вопрос, связанный с предстоящим уходом с сахалинского направления авиакомпании «Аэрофлот»:

- Ожидающиеся изменения вызывают справедливую обеспокоенность у населения Сахалинской области не только уровнем комфорта и качеством услуг, предоставляемых авиакомпанией «Россия», но и перспективой серьезного роста стоимости авиабилетов и возможном отказе от «плоских» тарифов. Это соответственно приводит к множеству негативных отзывов в социальных сетях и провоцирует волну социального напряжения среди местного населения. Также вызывают недоумение неравные условия в организации авиаперевозок в регионах ДФО. Так, по имеющейся информации, авиакомпания «Аэрофлот» наряду с перелетами авиакомпании «Россия» продолжит совершать ежедневные рейсы в город Петропавловск-Камчатский, а также частично сохранит рейсы в город Хабаровск и город Владивосток, - отметил спикер островного парламента.

По его мнению, возврат старейшей авиакомпании, обслуживающей перелеты в Южно-Сахалинск без перерывов начиная с 50-х годов прошлого века, просто необходим.

Такого же мнения придерживается и сенатор Юрий Архаров:

- За долгие годы сахалинцы привыкли к «Аэрофлоту» и не существует сегодня никаких серьезных экономических предпосылок для ухода этой компании с линии Москва – Южно-Сахалинск, тем более что мы не оставляем «Аэрофлот» без поддержки, - уверен он.

По словам председателя комитета по экономполитике областной думы Анатолия Кочнева на «круглом столе» состоялся откровенный разговор, затрагивающий многочисленные транспортные проблемы жителей дальневосточных территорий:

- В частности, мы предложили использовать в условиях Курильских островов зарекомендовавшие себя на практике воздушные суда типа DHC-6-400, которые имеют небольшую дистанцию разбега и пробега и имеет допуск к полетам над обширным водным пространством. Надеюсь, что наше мнение будет в конечном итоге учтено, - считает Кочнев.

Кроме того, многочисленные предложения областной думы были внесены в итоговые рекомендации в адрес правительства России. Среди них предложения по объемам бюджетных ассигнований для предоставления субсидий организациям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров по маршрутам в ДФО, включение в перечень субсидируемых внутрисубъектовых маршрутов, включение в перечень социально значимых наиболее востребованных населением маршрутов, обновление авиапарка воздушных судов, работающих в экстремальных условиях Севера.

25 сентября 2018, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2018, в 13:25
Ох... Аэрофлот, Россия... Цены на авиаперелёт видели??? За такую цену сервис должен быть хоть какой-то, а так цена высокая, а вот сервиса ни какого!
+9
Написано 25 сентября 2018, в 13:33
Да нет, сахалинцы, как и впрочем все россияне заложники охреневшего воровского правительства, вот и все
+26
Online
Hasen Online
Написано 25 сентября 2018, в 14:06
_ekhidna_, все правильно!
+4
Написано 25 сентября 2018, в 15:14
+7
Написано 25 сентября 2018, в 14:04
значит закладывайте в бюджет финансы на субсидирование до 80 процентов стоимость перелета ЮС - МОСКВА на всех жителей с постоянной пропиской в Сахалинской области. И пусть федеральный бюджет распределяет денежные средства по всем регионам, включая наш. Пусть наш бюджет станет дефицитным, в этом нет ничего страшного, многие регионы десятилетиями дотационные, и ничего не сдохли. Мы заложники ТУПЫХ ГОЛОВ. В мире столько островных государств - перелет там длится с острова на остров 25 минут - и ничего, вы туда еще путешествовать гоняете, а мы заложники.
+6
Написано 25 сентября 2018, в 14:26
Может стоит проверить тарифы нашего аэропорта, а то как то говорят, что они. Самые высокие в стране
+1
Написано 25 сентября 2018, в 14:39
монополия - вот причина
ну блин, просто же как трамвай ..
вы любитель турников хоть на мостик встаньте , но монопольное положение перевозчика приводит туда куда приводит ..
к сожалению уровень спортсменов в думе не позволяет понять и принять простую истину ..
+8
Написано 25 сентября 2018, в 15:06
Хорошо не каторжанами
+1
Написано 25 сентября 2018, в 15:33
67% акций аэрофлота в собственности у государства. А теперь выходит, что гос-во само с собой договориться не может )
+8
Написано 25 сентября 2018, в 15:33 Отредактировано 25 сентября 2018, в 15:34
Скорее рабами...,при нашей то жизни и ценах!
+1
Написано 25 сентября 2018, в 16:13
Я себя, к примеру, заложником не считаю. Родился, вырос и т.д. на Сахалине. Люблю свой остров. Бежать отсюда не собираюсь. А, вот, членососов из Совфеда, попросил бы пореже к нам приезжать.
+1
Написано 25 сентября 2018, в 16:21
Как неиспользуемые миллиарды отдать москве, так сам маляву пишет, а как предложить аэрофлоту и компенсировать перелёты из обл. бюджета, так сразу во всём федералы виноваты. Чего мешало самим с аэрофлотом вопросы решать? Сколько можно на федералов перекладывать то, что на месте самим решить можно на раз-два.....а не делать информационные сайты горному воздуху за 1,5 -5 млн, миллиарды хранить на депозитах через корпорацию, а проценты.....да бохх знает где они оседают и т.д.....
+3
Написано 25 сентября 2018, в 16:51
...беззуба местная Власть в Совете Федерации!
+1
Написано 27 сентября 2018, в 04:23
Zwain, Зато языкатая
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трех жителей Углегорска с мешками конопли задержали полицейские
Трех жителей Углегорска с мешками конопли задержали полицейские
Слет «Осенняя палитра» собрал участников сахалинского эколагеря
Слет «Осенняя палитра» собрал участников сахалинского эколагеря