Сахалинская область готовится войти в тридцатку инвестиционно привлекательных регионов

Сахалинская область готовится войти в тридцатку инвестиционно привлекательных регионов

Сейчас она на 37-м месте

Вхождение в топ-30 лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности – трудная, но выполнимая задача. Такое мнение высказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, выступая на представительном мероприятии на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Главы субъектов страны, бизнесмены, представители федеральных властей обсуждали, за счет чего был достигнут отмеченный прорыв регионов Дальнего Востока в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив на основе оценок делового и экспертного сообщества. Во внимание принимается уровень административных барьеров, развитие институтов поддержки бизнеса и инфраструктуры. Напомним, в 2018 году Сахалинская область совершила заметный рывок в национальном рейтинге, поднявшись с 79 строчки на 37. Островной регион вошел в тройку лидеров роста с наилучшей динамикой на Дальнем Востоке.

- В Сахалинской области сегодня 30 процентов ключевых показателей соответствуют лучшим значениям топ-30 Национального рейтинга, - отметила в своем выступлении Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Теперь островному региону предстоит добиться вхождения в число 30 субъектов-лидеров национального рейтинга. Губернатор области Олег Кожемяко считает, что эта задача, которую обозначил президент России Владимир Путин, - трудная, но выполнимая.

Добиться резкого улучшения положения в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Сахалинской области ранее помогло внедрение лучших практик, опробованных в других регионах страны, а также тесное сотрудничество с Агентством стратегических инициатив, подчеркнул губернатор. Огромную роль сыграло налаживание прямой связи с бизнесом. В постоянную практику работы областных и муниципальных властей вошли встречи с представителями делового сообщества, которые проводятся в формате «свободного микрофона». Такой подход позволяет заблаговременно выявлять и решать многие проблемы, связанные с административными барьерами, контрольно-надзорными мероприятиями.

Власти Сахалина и Курил также переформатировали в интересах бизнеса работу региональных институтов развития: «Сахалинского агентства по привлечению инвестиций», «Корпорации развития Сахалинской области» и фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Такую политику региональное правительство намерено вести и в дальнейшем.

Теме привлечения инвестиций на острова было посвящено еще одно мероприятие в рамках форума.

- Сахалинская область известна как нефтегазовая территория, - отметил Олег Кожемяко. - На долю добывающего сектора экономики в регионе традиционно приходится более 80 процентов всех вложений. Сахалинская область занимает третье место по объему инвестиций на душу населения среди субъектов Российской Федерации и первое - в Дальневосточном федеральном округе. Но перед регионом стоят и другие задачи. Например, развитие сфер экономики, не связанных с добычей и переработкой углеводородного сырья. Речь идет об обеспечение жителей области сельскохозяйственной продукцией местного производства, привлечении туристов, как в летний, так и зимний периоды. И по этим направлениям уже сейчас имеются качественные сдвиги. Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов территории опережающего развития «Южная» практически полностью обеспечена потребность островитян в овощах закрытого грунта, растет производство молочной продукции, мяса.

Мощным импульсом для развития туризма стало создание территории опережающего развития «Горный воздух». Ее сердце – одноименный спортивно-туристический комплекс на юге Сахалина, который уже сегодня притягивает десятки тысяч гостей – сноубордистов и горнолыжников из регионов Дальнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При поддержке областных властей инвесторы строят гостиницы, шале, кафе и рестораны, бальнеологические комплексы. Результат – в 2017 году Сахалинскую область посетило более 260 тысяч туристов. Дальнейшему росту туристической привлекательности региона будет способствовать проведение первых зимних Международных игр «Дети Азии», которые состоятся на Сахалине в феврале 2019 года, отметил губернатор. Об этом ASTV.RU сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

12 сентября 2018, в 18:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 сентября 2018, в 18:41
Сахалинская область готовится войти в тридцатку инвестиционно привлекательных регионов.
РАССМЕШИЛИ
+7
Написано 12 сентября 2018, в 18:43
Блаблашой во главе с главным блаблаболом продолжается. А я запасся попкорном
+5
Online
Написано 12 сентября 2018, в 18:43
экспорт на 10 мил долл. а нам не копейки .. жмоты... все бл по своим карманам прячут
0
Написано 12 сентября 2018, в 18:52
ребята, у вас население региона сокращается , люди уезжают , мрут как мухи .. поставьте другие цели , а именно сделать такие условия при которых люди не будут хоетть уехать с острова .. , вот главная цель ..
+7
Написано 13 сентября 2018, в 01:09 Отредактировано 13 сентября 2018, в 01:09
Boris, Ваши бы слова, да властям уши.......
+2
Написано 12 сентября 2018, в 19:18
Прикольно,зачем инвестировать в регион в котором не кому будет работать! Сделайте для начало привлекательным для проживания регион.
+2
Написано 13 сентября 2018, в 09:31
Hana,
Киргизов завезут.
+2
Написано 12 сентября 2018, в 19:44
Сложно стало войти в 30? А ведь были лидерами
+3
Написано 12 сентября 2018, в 21:25
Показушники
+1
Написано 12 сентября 2018, в 21:27
Наверно это очень подходит к губеру
+4
Написано 12 сентября 2018, в 22:45
В тридцатку? Вы серьезно? А сейчас мы где со всеми этими играми и прочими прожэктами? И вообще, что за 29 регионов перед нами, если мы ТОЛЬКО ГОТОВИМСЯ ВОЙТИ В ТРИДЦАТКУ? у нас один из богатейших регионов, а мы готовимся войти в тридцатку... Карл в могиле вопочается
+3
Написано 12 сентября 2018, в 23:01
чую Шпорт не первый губернатор которого народным голосованием турнули на ДВ
+2
Написано 13 сентября 2018, в 01:06
КАКИМИ СПОСОБАМИ они намереваются войти в эту "вожделенную" 30-ку, очень хочется знать?? Разбитыми дорогами?! Разгулом преступности?! Превышением уровня смертности над рождаемостью?! Оттоком коренного населения?! Они сами-то верят в собственную бредятину?!...
+4
Написано 13 сентября 2018, в 09:41
.....Сахалинская область готовится войти в тридцатку инвестиционно привлекательных регионов. Одним словом балабол!!!!
+1
Написано 13 сентября 2018, в 09:55 Отредактировано 13 сентября 2018, в 09:56
Сказки дядюшки КО.
Надо тему накинуть Блестящим,чтобы песенку переделали:Боксёрские сказки,ля ля ля ля...)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В павильоне Сахалинской области на ВЭФ робот разливает молоко, а женщинам дарили розы
В павильоне Сахалинской области на ВЭФ робот разливает молоко, а женщинам дарили розы
В «Доступной рыбе» в Южно-Сахалинске продолжают участвовать 90 магазинов
В «Доступной рыбе» в Южно-Сахалинске продолжают участвовать 90 магазинов