Запуск мини-завода СПГ на Сахалине увидят участники приморского ВЭФ

Запуск мини-завода СПГ на Сахалине увидят участники приморского ВЭФ

По плану, он произойдет в сентябре

Участники Восточного экономического форума смогут наблюдать за запуском мини-завода сжиженного природного газа на Сахалине. Сейчас строительство предприятия в селе Дальнем на окраине Южно-Сахалинска завершается.

Инвестиционный проект, включающий в себя, кроме мини-завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью 12750 тонн, автомобильную газонаполнительную станцию производительностью 10 800 тонн с передвижным автогазозаправщиком, реализуется с 2016 года при содействии Корпорации развития Сахалинской области. Созданное региональными властями акционерное общество вложило в него около 700 миллионов рублей. Средства инициатора – компании «ПСК «Сахалин» - 140 миллионов рублей.

Первая очередь проекта, предусматривающая строительство автомобильной газонаполнительной станции, успешно завершена. В результате, в областном центре растет количество автомобилей, использующих более безопасный для окружающий среды компримированный газ, чем традиционный бензин.

- Сегодня мы ведем пусконаладку элементов оборудования второй очереди, связанных с производством СПГ, сводим их в единый центр управления, - рассказал главный инженер ООО «ПСК «Сахалин» Александр Зиновьев. – Также занимаемся благоустройством территории завода.

Планируется, что пуск мощностей по производству СПГ будет осуществлен в режиме онлайн-трансляции с площадки Сахалинской области на Восточном экономическом форуме в сентябре 2018 года.

Завод будет выпускать 1,5 тонны сжиженного природного газа в час. Основным потребителем продукции станут предприятия жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области, которые в настоящее время в основном работают на угле. В отдаленные населенные пункты СПГ будут доставлять с помощью специальных автомобилей. В дальнейшем сжиженный газ начнет поступать и на Курильские острова. Реализация проекта позволит заметно улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах области.

14 августа 2018, в 18:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2018, в 19:24
Одного мало, нужен еще один
0
Написано 15 августа 2018, в 09:24
project, Так он же мааааленький
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 14 августа 2018, в 19:27
Лучше бы второй НПЗ построили для реализации топлива на заправках области, чтоб, как говориться, не ждать у моря погоды
+3
Написано 14 августа 2018, в 19:37
а какой то экономический эффект ожидается от стройки или как всегда построить чтобы построить, а нужнО оно или не нужнО потом разберемся
+4
Написано 15 августа 2018, в 09:26
Bokassa, Экономический эффект ожидается у владельца мини СПГ, а остальные могут только аффект ожидать
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При ДТП в Корсакове пострадала девушка
При ДТП в Корсакове пострадала девушка
Воспитанники эколагеря на Сахалине обсуждают переработку мусора
Воспитанники эколагеря на Сахалине обсуждают переработку мусора