Сахалинцы быстрее всех на Дальнем Востоке переходят с наличных денег на «безналичку»

Таких операций уже почти половина

Сахалинская область – лидер на Дальнем Востоке по доле безналичных платежей среди населения. 45% всех операций с деньгами на островах совершаются с помощью банковских карт и других подобных методов. В целом по России этот показатель составил 39%.

Как показало исследование Сбербанка среди своих клиентов, в целом по стране лидируют региона Северо-Запада: в Ненецком автономном округа доля «безналички» превысила 56%, а в Коми, Карелии, Мурманской и Тюменской областях составила почти половину.

Сахалинская область опередила даже Москву с её показателем в 44,5%. Среди других регионов Дальнего Востока, где массово переходят с наличных денег на безналичные – Чукотка, Хабаровский край, Камчатка и Магаданская область (от 42 до 43%). При этом Петропавловск-Камчатский назван городом, где за год доля безналичных платежей выросла быстрее всего – сразу на 9,5%.

10 августа 2018, в 14:30 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2018, в 14:35
На север надо съездить. В деревню какую. Сдохнут с картой.
+8
Написано 10 августа 2018, в 14:54 Отредактировано 10 августа 2018, в 14:56
Решил отужинать вечерком у "лягушки". Заехал в Весточку купить водицы, в магазин. Продавец культурно объяснила, что интернета нет и терминал не работает
Плюс не надо забывать, что так же операции проводиться по кредитным картам с которых "грабительство снимать" наличку.
+10
Написано 10 августа 2018, в 14:56
картина маслом:в небольшом магазинчике еле держащаяся на ногах пока ещё женщина покупала пару пива и бутылку водки,расплачиваясь карточкой.Алкоголички за безналичку.
+2
Написано 10 августа 2018, в 21:54
DartVictor, ну зато их потом кормят бесплатно!!! Экономят на еде.
0
Написано 10 августа 2018, в 22:27
0
Написано 10 августа 2018, в 15:17
Незнаю, но по мне нал надежнее.
+17
Написано 10 августа 2018, в 15:48 Отредактировано 10 августа 2018, в 15:48
Для пожилых одно сплошное мучение (особенно, если есть проблемы со зрением)...
+7
Написано 10 августа 2018, в 17:16
Veronika1211, Ну я пожилой, и проблемы и со зрением и всем остальным, но ни каких сплошных мучений. Вставил, ввёл и отвалил.
+7
Написано 10 августа 2018, в 17:45
+3
Написано 10 августа 2018, в 23:14
VLадимир, точно про карточку разговор?
+6
Еще 10 комментариев
Написано 10 августа 2018, в 16:15
Наличные не держу вообще. Я так трачу больше (налом): у продавца нет сдачи - приходится брать сверху что-то еще, что тебе сейчас совершенно не нужно, или того веселее, идти разменивать. А так все копеечка в копеечку. Если нужно заранее куда, где возможно наличку только берут, тогда уже снимаю.
+1
Написано 10 августа 2018, в 16:30
Додумались же с ЧЕМ сравнивать! У нас населения с гулькин
нос, и переводили работающих на безнал практически
насильно. Пенсионеров не прессовали, и то ладно...
+6
Написано 10 августа 2018, в 17:07
Раньше с работы давали справку сколько заработал, чтоб смог на эту сумму товар приобрести, а сейчас карты......
+2
Написано 13 августа 2018, в 09:52
Наличка надежнее
Да а с картами проблем могут быть серьезные., если большая сумма, щас могут карту заблокировать в любой момент для подтверждения денег, и владельца карты.
Долго и муторно.
А наличные - достал, заплатил, забрал покупку, ушёл довольный
+3