Визит японской делегации на Южные Курилы закончился инцидентом

Визит японской делегации на Южные Курилы закончился инцидентом

У ее членов конфисковали спутниковые телефоны

Воскресная поездка делегации из Японии на Курилы закончилась дипломатическим скандалом. Как пишет РБК, у ее членов при прилете на Кунашир отобрали спутниковые телефоны. Теперь разбирательство дошло до правительства Японии: оно потребовало от российского МИДа вернуть технику.

Как сообщал ASTV.RU, 22 июля делегация из 70 человек прибыла на острова Кунашир и Итуруп, чтобы проведать могилы близких. Кроме бывших жителей Курил и родственников, в группе находились сопровождающие и дипломаты. Пограничная служба изъяла телефоны, так как их ввоз не был заранее зарегистрирован. Из-за связанных с этим задержек, как сообщается, был нарушен график посещения японского кладбища.

В Японии назвали конфискацию неприемлемой. Самолет с членами делегации прилетел обратно в аэропорт Накасибецу, откуда накануне отправился, сегодня, 23 июля, в 11:55 по местному времени.

Как ранее сообщал ASTV.RU, в июне 2017 года случился похожий инцидент. Тогда у членов группы преподавателей, приехавших на острова по безвизовому обмену, конфисковали незадекларированные учебники и технику. После этого ряд их коллег отказались на следующий год участвовать в обмене.

23 июля 2018, в 19:03 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2018, в 19:22
Правильно сделали, что изъяли незадекларированное имущество (вещи).
+11
Написано 23 июля 2018, в 22:19
MARBLE, так скоро и зубные щетки надо будет декларировать
+2
Написано 24 июля 2018, в 08:31
Reader, Про "УКОЛ ЗОНТИКОМ" знать надо...
0
Написано 24 июля 2018, в 11:51
MARBLE, я не знаю, что это такое
+1
Еще 3 комментария
Написано 23 июля 2018, в 19:23
А если бы мы так поступили? Наше правительство не заступилось
+7
Написано 23 июля 2018, в 20:01
Ys22091983, я думаю нас бы ещё и в тюрягу упекли...
+11
Написано 23 июля 2018, в 20:13
Ys22091983, нет.
+1
Написано 24 июля 2018, в 08:04
Alenushka, вот это вряд ли
+2
Написано 23 июля 2018, в 19:23
Ну а зачем нарушать правила? Надо диклорировать - значит надо. Итак безвизовое посещение сделали. А они ещё и наглеют.
+15
Написано 23 июля 2018, в 19:40
Маргарита, правильно правильно))
+5
Написано 23 июля 2018, в 22:20
Маргарита, а зачем телефон вообще декларировать?
+3
Написано 23 июля 2018, в 22:55
Reader,
Спутниковый надо.Не помню когда и где,но слышал не однократно.
+2
Еще 4 комментария
Написано 23 июля 2018, в 19:39
Бедолаги. Ну ей богу как дети. Ну не болталось ничего на шее или в сумке, не отягощало. Вернули же.
+3
Написано 23 июля 2018, в 21:38
MargoOlegovna, ...и излучение спутниковое мозгу японскому не повредило.
+4
Написано 24 июля 2018, в 08:06
MargoOlegovna, это просто унизительно.
+1
Написано 24 июля 2018, в 09:52
Нюра_просто_Анна,
Ты зачем аву сменила? И в этом нет ничего унизительного, погран зона же. При въезде сдали ври выезде получили.
+1
Еще 4 комментария
Написано 23 июля 2018, в 20:26
Знай наших
+2
Написано 23 июля 2018, в 21:22
Нечего им вообще там делать.
+1
Написано 23 июля 2018, в 21:27
А у кого спутниковые телефоны забрали? У дипломатов? Или у стариков,которые на могилы приехали? Правила едины для всех. К ним ни с чем нещадекларированным не явишся да только об этом ныть никто не будет. Подумаешь у шпионов телефоны забрали.
+5
Написано 23 июля 2018, в 21:36
Склады они свои проверяют, а не могилы. Спутниковые телефоны хотели использовать, как радиомаяки, но наши Штирлицы оказались не дурнее ихних шпионов и пришлось япона-санам лететь взад в Накасибецу не солоно хлебавши.
+5
Написано 23 июля 2018, в 22:18
barmalei2010, как?
+1
Написано 24 июля 2018, в 08:07
barmalei2010, какие склады?
+2
Написано 24 июля 2018, в 11:56
Нюра_просто_Анна, военная тайна
+3
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2018, в 22:56
Правила есть правила.
+1
Написано 23 июля 2018, в 23:23
Кстати в Японии тоже радио и спутниковые телефоны нужно декларировать. Так что Японцы все прекрасно знают где, какие требования, просто поленились вот и все
+6
Написано 24 июля 2018, в 08:08
alex8665, Нет. Не поленились...
Сделали ход конем, в надежде, что при хождении ФЕРЗЁМ объявят ШАХ и МАТ....
−1
Написано 24 июля 2018, в 11:00
MARBLE, в городах острова Хоккайдо разные таблички, говорится о том, что южные курилы это древние японские территории
Японцы чувствуют себя на курилах хозяевами.,да японцы жили на курилах, на Сахалине до 50град. сев.шир. - но наши предки выгнали их.
+3
Написано 24 июля 2018, в 11:16
alex8665, Спасибо за комментарий...
Правильно наши сделали: за всё "хорошее", что они сделали в Сахалинской области и за то, что нечего было им живьём сжигать наших в топке...
Бежали они с поля боя.... Капитулировали 1945....
0
Еще 3 комментария
Написано 24 июля 2018, в 07:05
Я обычный свой сотовый декларировал потому как отметут по закону, учите законы господа Японцы прежде чем посетить другую страну надо хоть что о ней в интернете почитать, а не в обижух превращаться. В вашей стране так же приходилось и пошлины платить и жить по вашим законам.
+8
Написано 24 июля 2018, в 08:08
Vladiksakh65, где декларировал? У вас спутниковый? Я сколько летала за границу - никогда не декларировала...
+2
Написано 24 июля 2018, в 09:23 Отредактировано 24 июля 2018, в 09:26
Нюра_просто_Анна, В Японию всегда деклалривал обычный сотовый, что бы потом не доказвать что не баран. Сейчас упростили по простым сотовым, а раньше была проблема.
+9
Написано 24 июля 2018, в 09:33
Vladiksakh65, о как
не знала, спасибо
+2
Еще 3 комментария
Написано 24 июля 2018, в 10:46
Не очень понятная ситуация. С одной стороны, если японцы знали о запрете ввоза определенных вещей, почему повезли? Это не вяжется с приученными к порядку японцами. А если запрета не было и нет, то на каком основании изъяли?
0
Написано 25 июля 2018, в 10:15
Ой ой ой... Телефоны забрали какие ж мы ,,молодцы,, Ураааа!!!
Наши Острова... Наша земля... Склады проверяют...

Мракобесие...

А то что что ресурс ( нефть, газ, лес, уголь) летит тысячами тонн за бугор, туда что то ни кто не смотрит...
0
Написано 25 июля 2018, в 14:29
Шпион-выйди вон! =)
0