Ученые прогнозируют небывалый улов горбуши в Охотском море

Её вылов может достичь 450 тысяч тонн

Ученые на научно-исследовательском судне «Профессор Кагановский» закончили исследовать северо-западную часть Тихого океана. 

По полученным данным, в Охотском море у Курильских островов обитают:

горбуша 913 тысяч тонн
кета 84,6 тысячи тонн
нерка 9,2 тысячи тонн
сардина 666,4 тысячи тонн
сайра 51,1 тысячи тонн
скумбрия  1,9 миллиона тонн

«В это же время 2009 года мы обнаружили только 720 тысяч тонн горбуши. А в 2011 - 492 тысячи тонн. Однако особенностью 2018 года стоит назвать  мелкие размеры горбуши - в среднем 827 граммов. Тогда как в 2009 и 2011 годах средняя масса рыбы составила 1,18 кг и 0,97 кг», - говорится в сообщении. 

Полученные в экспедиции данные о питании горбуши свидетельствуют о благоприятных условиях. Поэтому можно сделать вывод о том, что мелкие размеры зависят не от кормовой базы. В зимне-весенний период в районах зимовки рыб наблюдались отрицательные аномалии температуры, это и  отразилось на развитии лосося. Значит, значительная часть горбуши все еще донагуливается в океанских водах.

«Таким образом, при благоприятных синоптических и хозяйственно-экономических и прочих условиях вылов горбуши в бассейне Охотского моря может достигнуть 350-450 тысяч тонн», - сообщают специалисты ТИНРО-центра.

Прогноз на 2018 года для нерки и кеты еще не готов. Моряки встретили слишком мало этих видов во время исследований, сообщает пресс-служба ТИНРО-центра.

11 июля 2018, в 17:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2018, в 17:56 Отредактированно 11 июля 2018, в 17:56
Один небывалый улов на пять никаких, и то вилами по воде писано.
+8
Написано 11 июля 2018, в 17:56
В Углегорском районе рыба валом валит. Мешками люди набирают
+4
Написано 11 июля 2018, в 18:12
Nika-net-2017, А чо Уёк у людей уже кончился?
+2
Написано 11 июля 2018, в 18:15
NEMO, Не знаю, не проверяла
+4
Написано 11 июля 2018, в 18:21
Nika-net-2017, мешками или камазами, но дешевле 100 рублей хвост нету
+5
Еще 3 комментария
Написано 11 июля 2018, в 18:13
Обычно не угадывают. Сколько помню, пальцем в небо.
+12
Написано 11 июля 2018, в 18:45
ну вот, теперь рыба станет ещё "доступнее"!!!
+9
Написано 11 июля 2018, в 19:02
Ну кто то разбогатеет, а нам то что она от этого дешевле станет?
+8
Написано 11 июля 2018, в 20:02
<<Ученые прогнозируют небывалый улов горбуши в Охотском море
Её вылов может достичь 450 тысяч тонн>>
Не успокоятся пока всю не уничтожат...
+15
Написано 12 июля 2018, в 06:53
Ogneborets, там ждут
+3
Online
Написано 11 июля 2018, в 21:27
Конечно небывалый. Выгребут все под чистую вот и будет небывалый
+5
Написано 11 июля 2018, в 22:48 Отредактированно 11 июля 2018, в 22:48
Дайте рыбе зайти на нерест, а то через три года совсем ничего не будет
+6
Написано 12 июля 2018, в 15:17
К.Г., Лютога пустая. Ту горбушу, которая успела зайти, уже выдолбили бракоши. Так и живем!
+2
Написано 12 июля 2018, в 21:53
Русалка Обыкновенная, об этом и речь
+1
Написано 11 июля 2018, в 23:49
очередное раскидывание лапши на уши.
+2
Написано 12 июля 2018, в 06:41
Как ???? Опять НЕБЫВАЛЫЙ !!! Чтобы потом говорить , что у нас такого еще не было ???
+3
Написано 12 июля 2018, в 09:02
Freeshouter,
"Никогда такого не было и вот опять" (с)
+1
Написано 12 июля 2018, в 08:23
Эти ученые как синоптики наши,предсказывают погоду по кофе гадают,так же и рыбу предстказывают им краб Вася нашептал что будет рыба,вот и трубят во все горло
+1