Южно-Сахалинск стал первым в России городом, презентовавшим планы на выставке в верхней палате парламента

Ранее такую возможность получали только субъекты РФ

Южно-Сахалинск стал первым российским городом, который в формате большой тематической выставки презентовал в верхней палате парламента  свои планы и программы развития. Ранее такую возможность получали только субъекты РФ.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, при подготовке к мероприятию учли все нюансы - на выставке представили как историческую справку, так и ближайшие перспективы города. Ряд тематических стендов посвящен нефтегазовому комплексу, строительству, развитию комфортной городской среды, инвестиционным проектам. На больших экранах транслировались красочные ролики о Южно-Сахалинске. Гостей выставки приветствовали артисты известного южно-сахалинского фольклорного ансамбля «Белые росы».

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин выступил с 10-минутным докладом перед сенаторами верхней палаты российского парламента. Он рассказал об истории областного центра, его экономике, населении, архитектуре, экологии и других сферах.

- Наша задача - представить опыт и рассказать об инвестиционных проектах, реализуемых на территории городского округа, а также о планах муниципалитета в сферах благоустройства, пространственного развития, создания комфортной городской среды, популяризации туризма и др. Выставка получилась интересной, с хорошей посещаемостью. Мы заявили о себе, по сути, на всю страну. Это большая честь и ответственность, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Кроме того, выставку посетили сенатор Совфеда от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев, губернатор островного региона Олег Кожемяко, депутат Государственной Думы Георгий Карлов, председатель областной думы Андрей Хапочкин, а также представители ряда федеральных, дальневосточных и региональных ведомств. Почетным гостем стала председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

- У нас появился новый формат - это презентация столичного города, его стратегия развития. В своем послании и указах наш президент говорит о необходимости создания комфортной среды и комфортных условий проживания. Это будет одним из факторов закрепления населения на Дальнем Востоке, в том числе и в Сахалинской области, - сказала она.

На встрече с мэром, губернатором Олегом Кожемяко и сенатором от островного региона Дмитрием Мезенцевым Валентина Матвиенко акцентировала внимание присутствующих на вопросах переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сергей Надсадин отметил, что при поддержке главы островного региона городом намечены конкретные планы по развитию жилищного строительства, внедряется практика системного подхода к застройке микрорайонов, где сносится ветхий и аварийный жилой фонд.

И гости, и участники выставки неоднократно подчеркивали: у Южно-Сахалинска большой потенциал, и сейчас главная задача муниципалитета - при  поддержке всех уровней власти его развивать и создавать комфортные условия для проживания людей.

21 июня 2018, в 11:08 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2018, в 11:16
"У нас появился новый формат - это презентация столичного города, его стратегия развития. В своем послании и указах наш президент говорит о необходимости создания комфортной среды и комфортных условий проживания."

интересно , а если бы президент не сказал эти дурни не догадались бы , что необходимо эту самую среду гражданам создавать ?
+1
Online
TROL Online
Написано 21 июня 2018, в 11:22
+7
Написано 21 июня 2018, в 15:05
А гнилые водопроводные сети, аварийный жилфонд и перепаханную гору Российскую, по которой четыре месяца катаются, а остальные восемь она облезлая стоит на виду всех, тоже, презентовали?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты приравняли день в СИЗО к полутора дням в колонии
Депутаты приравняли день в СИЗО к полутора дням в колонии
Кипяток выливается на улицу Физкультурную в Южно-Сахалинске
Кипяток выливается на улицу Физкультурную в Южно-Сахалинске