Совет Федерации предложил снизить тарифы на перевозку зерна для сахалинцев

Совет Федерации предложил снизить тарифы на перевозку зерна для сахалинцев

Эти меры, считают сенаторы, помогут активнее развивать на островах сельское хозяйство

Совет Федерации рекомендовал правительству страны снизить наполовину тарифы на перевозку зерна, комбикормов, удобрений и сельхозтехники в островной регион, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

Сенаторы предложили рассмотреть введение для Сахалина и Курил исключительный тариф на такие перевозки железнодорожным транспортом с понижающим коэффициентом 0,5.

Верхняя палата российского парламента накануне поддержала соответствующие предложения властей региона. Эти меры, считают сенаторы, помогут активнее развивать на островах, удаленных от центральной части страны, сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую отрасли экономики.

Существует ряд проблем, которые сегодня препятствуют развитию агропромышленного комплекса. О них сообщил министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьменко.

Прежде всего, это высокие издержки местных товаропроизводителей и как результат низкая конкурентоспособность сельхозпродукции. Причина - значительная отдаленность от основных поставщиков материально-технических ресурсов. Нужные аграриям товары после доставки на остров из центральной России и других регионов страны резко вырастают в цене.

За трехлетний период сельское хозяйство на Сахалине сделало большой рывок вперед, считают участники заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В области в 1,6 раза выросло производство мяса скота и птицы, на 21,6 процента – овощей, на 10,4 процента – молока и на 4,2 процента – яиц. На островной рынок вышла продукция в новом качестве – охлажденные мясо птицы и свинина. В общем объеме промышленного производства аграрная отрасль в регионе переместилась на вторую позицию сразу после нефтегазовой. Во многом это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в рамках территории опережающего развития «Южная».

Сенаторы предложили наделить все регионы Дальнего Востока правом устанавливать предельные торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары. А федеральному министерству сельского хозяйства - увеличить грантовую помощь начинающим фермерам макрорегиона. Тем из них, которые решили заняться разведением крупного рогатого скота, рекомендовано выделять до 6 миллионов рублей, иными видами деятельности – до 3 миллионов рублей.

- Сегодня наши усилия направлены на обеспечение жителей Сахалинской области доступной и качественной продукцией собственного производства, дальнейшее развитие в регионе аграрных производств. И, конечно, в данных вопросах крайне важна федеральная поддержка. Профильный комитет Совета Федерации высоко оценил уже достигнутые результаты этой деятельности и счел убедительными наши доводы в части решения существующих проблем. Теперь слово – за федеральными органами исполнительной власти – Правительством страны и министерством сельского хозяйства, - прокомментировал итоги заседания Михаил Кузьменко, министр сельского хозяйства островного региона.

21 июня 2018, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2018, в 17:08
Что-то в упор нигде охлаждёного мяса птицы не наблюдаю. Да и свинина не имеет права так называться.
+1
Написано 21 июня 2018, в 17:44
Поесть Сахалинской курицы мне так и не удалось.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове откроют тактильную библиотеку для слепых
В Корсакове откроют тактильную библиотеку для слепых
"Гелендваген" и грузовик столкнулись на объездной дороге на Новотроицкое
"Гелендваген" и грузовик столкнулись на объездной дороге на Новотроицкое