В 2018 году бюджет Южно-Сахалинска увеличится до 20 млрд рублей

В 2018 году бюджет Южно-Сахалинска увеличится до 20 млрд рублей

Потратить планируют еще на 2 млрд больше

Очередное 59-е заседание городской Думы Южно-Сахалинска состоялось 30 мая. Депутаты утвердили результаты публичных слушаний о внесении изменений в устав городского округа и, соответственно, приняли решение о внесении этих изменений. Еще одни публичные слушания касались утверждения годового отчета об исполнении городского бюджета за 2017 год. Их результаты также утверждены, как и сам годовой отчет.

Напомним, в прошлом году исполнение доходной части бюджета в целом превысило 20 миллиардов рублей, расходы составили 21 287 000 000 рублей. Из них 47% были направлены на социальную сферу: образование, культуру, спорт и социальную политику. На финансирование производственной сферы направлено 9 569 000 000 - отремонтированы  городские дворы и дороги, фасады и крыши многоквартирных домов, построено муниципальное жилье в 25-м микрорайоне, обустроены зоны отдыха.

Следующим вопросом в повестке очередного заседания стало внесение поправок в городской бюджет этого года. Доходы увеличатся на 285 миллионов рублей за счет субсидий из областного бюджета на проведение капитального ремонта, ремонта дворовых территорий и проездов и на благоустройство общественных и дворовых территорий. Соответственно, увеличится расходная часть на эту же сумму. Таким образом, доходная часть с учетом последних изменений составит 20 798 000 000, расходная — 22 миллиарда. 

Четыре решения касались внесения изменений в правила землепользования и застройки, еще четыре – установления границ территорий ТОСов. Объединиться в территориальные общественные самоуправления решили жители дома №37 по улице Крайней, дома №72 по улице Авиационной; дома 11А по Емельянова и жители частных домов в переулке Красносельском. Напомним, с возрождением ТОСов у граждан появилась возможность существенно повлиять на решение вопросов дома, двора или микрорайона. Депутаты поддерживают активных жителей, решивших объединиться в ТОС, ведь сегодня это способ конструктивного взаимодействия, направленного на пользу самих горожан, которое уже дает качественные результаты. Практически на каждом заседании Городской Думы рассматриваются вопросы об утверждении границ территорий ТОСов, и депутаты положительно голосуют за подобные инициативы граждан. 

На заседании окончательно определены 50 учеников 5-9 классов, которым в этом году вручат премии поддержки городской Думы по 4 тысячи рублей? - это школьники Южно-Сахалинска, которые добились высоких результатов в учебной, спортивной, творческой, научной и общественной деятельности. Утверждены и два творческих коллектива города, которые получат премии поддержки Думы в сфере культуры и искусства – по сто тысяч рублей. Еще два победителя будут названы в преддверии Дня города. 

31 мая 2018, в 10:47 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2018, в 12:19
наконец-то.
0
Написано 31 мая 2018, в 18:07
Чинушам бы з/п урезали, глядишь и не понадобилось бы столько ..лиардов
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мисс и мистера СахГУ выберут в Южно-Сахалинске
Мисс и мистера СахГУ выберут в Южно-Сахалинске
Компанию по ремонту маломерных судов планируют создать в Корсакове
Компанию по ремонту маломерных судов планируют создать в Корсакове