За 2017 год поддержку из сахалинского бюджета получили больше 300 предпринимателей
Фото: архив astv.ru

За 2017 год поддержку из сахалинского бюджета получили больше 300 предпринимателей

На рубль вложений приходится три рубля налогов

Более 300 предпринимателей Сахалина и Курил получили финансовую поддержку регионального правительства в прошлом году. Общая сумма оказанной поддержки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, составила 540 миллионов рублей. Еще 204 миллиона рублей субсидий на создание и развитие бизнеса получили областные индивидуальные предприниматели, малые и средние предприятия региона.

Инвесторам установлены льготы по уплате налогов на имущество и прибыль организаций, предоставляются субсидии, компенсируются затраты на уплату процентных платежей по кредитам и затраты на уплату лизинговых платежей. Также им предоставляется компенсация затрат на технологическое присоединение к сетям ресурсоснабжающих организаций, возмещение части затрат на приобретение оборудования и на капитальные вложения в инвестиционный проект в приоритетных отраслях.

В настоящее время в области зарегистрировано около 28 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Сахалинцы открывают частные детские сады, предприятия быстрого питания, организуют собственное малое производство. Помимо поручительств и займов им оказывается поддержка через механизм субсидирования расходов в муниципальных программах с привлечением средств областного бюджета.

- Мы видим, - отметил губернатор области Олег Кожемяко, - что те предприятия, которые получили ту или иную форму поддержки в 2017 году, вернули в бюджет налогов на треть больше, чем в 2016 году. Выросла численность их работников – на 8%. Так что меры поддержки, безусловно, дают свой результат. А значит, работу по созданию комфортных условий для бизнеса мы будем продолжать и дальше.

На 1 бюджетный рубль, который власти вкладывают в бизнес, приходится в среднем 3 рубля налоговых отчислений. В островном регионе уделяется большое внимание созданию комфортных условий для бизнеса. И уже сами предприниматели все чаще говорят о положительном эффекте действий островного правительства.

- В бизнес мы пришли в 2014 году, - говорит предприниматель Дмитрий Федосеев. - У нас уже есть опыт работы с фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, на сегодня у нас уже второе обращение. Первый раз мы обращались за поддержкой для производства строительных материалов и получили её. В планах - запуск второго проекта, связанного уже с продуктами питания. Без государственной поддержки бизнес развивался бы намного медленней.

По информации департамента информационной политики правительства Сахалинской области

7 мая 2018, в 19:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2018, в 12:25
>>поддержку из сахалинского бюджета получили больше 300 предпринимателей
>>поддержку из сахалинского бюджета предприниматели
>>предприниматели
Не очень то хорошие эти предприниматели, видать что-то не то предпринимают.
Государство парадокс, государство абсурд.
Поддерживают не нуждающихся граждан, а предпринимателей.
Сиречь барыг и спекулянтов.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Bentley экс-губернатора Сахалина продали за 6,7 млн рублей
Bentley экс-губернатора Сахалина продали за 6,7 млн рублей
За два дня сахалинские полицейские задержали двух браконьеров
За два дня сахалинские полицейские задержали двух браконьеров